Downgrade

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Downgrade (рус. довнгрейд) — компьютерное хобби, заключающееся в использовании устаревшего програмнного и\или аппаратного обеспечения. Термин имеет хождение только на территории СНГ, синонимом в Европе и США служит слово «ретрокомпьютинг». Людей, увлекающихся довнгрейдом, называют довнгрейдерами.

О термине[править]

Downgrade — это процесс, обратный апгрейду, то есть намеренное снижение мощностей компьютеров и использование официально неподдерживаемых версий программ для выполнения различных задач.

Мотивы довнгрейдеров[править]

Довнгрейд — явление весьма молодое. Мотивов использования старой техники и софта несколько:

  • ностальгия
  • стремление повысить производительность системы
  • отсутствие у новых программ привычных функций и\или интерфейса
  • стремление прикоснуться к компьютерной истории
  • увеличение системных требований у новых версий ПО и, одновременно, отсутствие значимых (c т.з. пользователя) улучшений

Описание[править]

На сегодняшний день прогресс в мире компьютеров привёл к быстрому росту технических характеристик аппаратного и программного обеспечения. За последние 20 лет кардинально изменилась конфигурация бытовых компьютеров, периферии, системные требования и возможности ПО.

Однако, довнгрейдеры на практике пытаются применять устаревшие ЭВМ и официально неподдерживаемый софт. Часто аргументация этих действий — «добиться многого малыми средствами». Ещё один принцип довнгрейдеров — «because newer is not always better». [1]

На данный момент, судя по активности обсуждения и контенту тематических сайтов, основными операционными системами в мире довнгрейда считаются MS-DOS, Windows 3.11 и Windows 98. Но говорить об их доминировании, разумеется, невозможно.

Источники[править]

  1. oldversion.com/about-us