EPIK

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XEegM95B1xdglsM7-68zqdlmfOYntIRtCP85Ln.jpg

EPIK (Electro-Optical Precision Integration Kit) — израильский комплект наведения для ракет РСЗО[1].

Общие сведения[править]

Производство Rafael Advanced Defense Systems Ltd.

Информация о данном устройстве появилась 21 мая 2018 года.

Позволяет превращать неуправляемые ракеты (НУР) РСЗО в автономное высокоточное оружие. Представляет собой комплект наведения (PGK — precision guidance kit), устанавливаемый на головную часть обычной НУР и использующий электро-оптический датчик и алгоритмы обработки сигнала и сравнения изображения, разработанные Rafael для УАБ семейства Spice.

Rafael работала над EPIK в течении 2 лет.

Данное оружие позволит СВ поражать цели вне зоны прямой видимости без необходимости привлечения авиации или корректировки огня в тылу врага. Благодаря применению РСЗО возможно внезапное и одновременное поражение значительного числа целей.

На сегодняшний день EPIK разработан для 122-мм ракет РСЗО «Град» (по некоторым данным, и израильская Ромах имеет калибр 122 мм). Но при необходимости с минимальными усилиями можно создать вариант EPIK почти для всех типов НУР.

EPIK прошла несколько огневых испытаний (то есть стрельбы ракет, оснащённых EPIK), и разработка находится на уровне Technical Readiness Level 6 (то есть готов демонстратор технологий, можно преступать к полномасштабной разработке для реальных заказчиков и под конкретные требования).

Технологии, используемые в EPIK: инерциальная навигационная система (INS inertial navigation system) с коррекцией от GPS (global positioning system, примение не обязательно) для среднего участка траектории и неохлаждаемый тепловизор (uncooled infrared (IR) sensor) для конечного участка. Также, применяется лазерный датчик (laser sensor) для поражения движущихся целей (может быть речь идёт о дистанционном лазерном взрывателе).

Корректируемые ракеты РСЗО (как и Ромах) с INS/GPS имеют КВО около 10 м. УАБ Spice имеют КВО 3 м, то есть и EPIK должна давать такую же высокую точность, что трудно назвать оправданным, так как как показывает опыт Израиля, точечные удары крайне неэффективны для подавления противника.

См. также[править]

Примечания[править]