Eduscrum

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

eduScrum (читается как «эдускрам») — методика совместного активного обучения, в которой ответственность за образовательный процесс передается от учителя к ученикам. Это адаптированная для сферы образования методика управления проектами Scrum. Используется в обучении школьников, студентов и в корпоративном обучении.

eduScrum разработал Вилли Вейнандс, учитель естествознания из Нидерландов. Он является также соучредителем глобальной инициативы «Agile в образовании» (Agile in education) и соавтором книги «Концепции Agile и Lean для преподавания и обучения» (Agile и Lean Concepts for Teaching and Learning), которая вышла в 2018 году.

Концепция eduScrum подразумевает формирование команд, назначения определенных ролей, мероприятий и артефактов и следование определенным правилам. Каждый элемент концепции служит определенной цели и является неотъемлемым условием успешной реализации eduScrum. Правила eduScrum связывают в одно целое мероприятия, роли и артефакты, а также определяют взаимодействие между этими составляющими.

Роли в eduScrum процессе:[править]

  • Владелец продукта (учитель, преподаватель, администратор) предоставляет информацию о том, что и почему нужно изучать.
  • Команда (ученики) решает, как будет проходить обучение.
  • Эдускрам-мастер (обычно учитель, но может быть и опытный ученик) помогает команде строить работу оптимальным образом.

Мероприятия в eduScrum[править]

Чтобы рабочий процесс eduScrum был постоянным, регулярным и предсказуемым, он разделен на определенные мероприятия. Кроме спринта, который является циклом, включающим в себя все мероприятия, любое мероприятие является формализованной возможностью для проверки и адаптации. Мероприятия построены таким образом, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и возможность корректировать ход работы. Исключение любого из мероприятий из процесса приведет к снижению прозрачности и уменьшению возможностей своевременно перепроверить и адаптировать процесс.

  • Спринт
  • Планирование
  • Летучки (стенд-апы)
  • Обзор
  • Ретроспектива

Артефакты eduScrum[править]

Артефакты eduScrum представляют собой принципы работы или создания результата, которые необходимы для прозрачности и возможности постоянной проверки и корректировки.

Бэклог продукта (Product Backlog)[править]

Бэклог продукта — это упорядоченный и полный список целей обучения и подходов к работе, которые соответствуют главной цели учебного курса. Владелец продукта отвечает за ведение Бэклога продукта.

eduScrum доска[править]

eduScrum доска представляет собой лист флипчарта, на котором все задачи передвигаются по колонкам «Надо», «В процессе», «Сделано». eduScrum доска — это обзор всех задач, которые необходимо выполнить, чтобы достичь цели обучения. Кроме того, eduScrum доска дает представление и о планировании. Она точно отображает, где команда учеников находится сейчас: что уже сделано, а что осталось.

Договоренности о работе (Definition of Doing)[править]

Это фактически рабочие договоренности в команде. Как вы собираетесь убедиться, что работа действительно завершена?

Договоренности о радости (Definition of Fun)[править]

Радость и удовольствие от процесса - важные мотиваторы для учеников, они необходимы для достижения лучших результатов. Поэтому в eduScrum ученики перед началом работы договариваются, как им нравится работать.

Процесс работы[править]

Работа в eduScrum идёт короткими циклами с периодическими проверками успешного движения. Частые проверки позволяют быстро реагировать и корректировать возникающие отклонения или ошибки. Четкие роли и четкий процесс коротких циклов обеспечивают структуру. Визуальная eduScrum доска делает процесс прозрачным для всех участников.

Примечания[править]

  1. Agile в образовании
  2. Agile трансформация образования через eduScrum
  3. http://eduscrum.com
  4. eduScrum - современный способ построить обучение в классе
  5. eduScrum как способ формирования 4k компетенций обучающихся
  6. 4 способа сделать обучение интересным
  7. Eduscrum - the new revolution to training?
  8. Agile Methodologies in Education: A Review: Bringing Methodologies from Industry to the Classroom
  9. The Agile Classroom: Embracing an Agile Mindset In Education

Литература[править]

  • David Parsons, Kathryn MacCallum "Agile and Lean Concepts for Teaching and Learning", 2018