HMS X1

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Британская субмарина HMS X1

HMS X1 — подводная лодка под кодовым наименованием X1 Британского военно-морского флота, предназначенная для рейдерских атак на торговые корабли противника. На момент ввода в строй являлась крупнейшей подлодкой мира. Идея крейсерской подводной лодки появилась еще в начале 1915 года, но была реализована только в 1921 году. X1 была основана на незавершенном немецком проекте 2000-тонной подлодки U-173 класса U-крейсеров. HMS X1 была заложена 2 ноября 1921 года на военно-морской верфи Chatham и спущена на воду 23 сентября 1925 года. Введена в эксплуатацию в декабре 1925 года.

HMS X1 предназначалась для охоты на торговые караваны противника и была построена с учетом возможного противодействия конвойных судов охранения (эсминцев и фрегатов). После ввода в строй подлодка была засекречена, а британское правительство даже изъяло тираж одной газеты с фотографией подлодки.

Вооружение[править]

HMS X1 была вооружена 6 торпедными аппаратами, унаследованными от отмененного проекта английских подлодок типа L. Каждая труба заряжалась отдельно, а на перезарядку всех аппаратов уходило 24 минуты из-за тесноты торпедного отсека.

На вооружении подлодки помимо шести 533-мм торпедных аппаратов имелось 4 132-мм орудиями в двух двухорудийных башнях[1][2] с дальностью стрельбы в 15000 метров.

История[править]

Субмарина HMS X1 имела следующие тактико-технические характеристики: водоизмещение 3050 тонн в надводном положении и 3600 тонн в подводном, скорость 20 узлов в надводном положении и 9 узлов в подводном; силовая установка двухвальная дизель-электрическая, размеры 110,8 м х 9 м х 4,8 м и экипаж 75 человек[3]. Более мощное по сравнению с немецкими подводными крейсерами Первой мировой войны артиллерийское вооружение предназначалось для поединка с надводными военными кораблями, а не торговыми судами[4]. Однако в надводном положении лодка уступала обычным эсминцам по скорости и маневренности, тем самым заведомо проигрывая в артиллерийской перестрелке[5]. Еще одним важным недостатком в надводном бою была повышенная уязвимость от попадания вражеских снарядов из-за отсутствия бронирования (которое было невозможно установить на подлодку[6]. Любая же пробоина лишала подлодку возможности погрузиться под воду и применить торпедное оружие. В подводном же положении X1 имело плохую обтекаемость и повышенную сырость внутренних помещений из-за неполной герметизации поворотных механизмов артиллерийских башен[7]. Подлодка X1 была разрезана на металл в 1936 году (единственная спущенная на воду после Первой мировой войны подлодка, которую вывели из состава флота до Второй мировой войны[8]).

Источники[править]