HP Superdome

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Integrity Superdome в чёрной окраске

HP Superdome — высокопроизводительный сервер, производящийся компанией Hewlett-Packard. Последняя версия продукта, «Superdome 2», была представлена в 2010 году. Она поддерживает от 2 до 32 процессорных сокетов (всего 128 ядер) и 4 Тбайт оперативной памяти. Первоначально Superdome использовал процессоры PA-RISC, в 2002 году[1] появилась модель на базе процессора Intel Itanium 2, которая продавалась под именем HP Integrity Superdome. Классический Superdome на PA-RISC был переименован в HP 9000 Superdome. Предшественником Superdome является HP V-Class (его основой была конструкция, взятая у компьютеров Convex).

Новейший HP Integrity Superdome 2 использует процессор Intel Itanium серии 93xx, более известный как «Tukwila», и был полностью переработан с использованием элементов с HP BladeSystem C7000. С 2012 года доступна комплектация с процессором Intel Itanium 95xx «Poulson».

Superdome обычно работает на Unix-подобной операционной системе HP-UX, несмотря на то, что версия на Itanium 2 также совместима со многими другими системами, такими как Microsoft Windows Server 2008 R2,[2] SUSE Linux Enterprise Server, Red Hat Enterprise Linux,[3] Debian Squeeze (в то время как долгосрочная поддержка уже была прекращена) и OpenVMS V8.2-1.[4][5]

Варианты[править]

HP Superdome представлен в четырёх вариантах:

  • Legacy (Только PA-RISC)
  • SX1000 (Можно одновременно разместить и Itanium, и PA-RISC, но не на одной системной плате)
  • SX2000 (Можно одновременно разместить и Itanium, и PA-RISC, но не на одной системной плате)
  • SX3000 (Блейд-сервер, только Itanium 93xx)

Архитектура SX1000[править]

Версия на архитектуре PA-RISC в белой окраске

Стандартный блок — ячейка (плата), содержащая 4 процессора и память. Superdome основан на архитектуре ccNUMA (NUMA с когерентностью кэш-памяти): это означает, что у процессоров есть более короткое время доступа к памяти своей ячейки, но более длительное для памяти других ячейек, а элементы данных могут быть реплицированы через отдельную кэш-память, сохраняя когерентные друг с другом аппаратные механизмы когерентности кэша.[6]

Центр каждой ячейки — контроллер ASIC, который соединяется с 4 сокетами процессора, обеспечивая пропускную способность в 1,6 Гб/с, и подсистемами локальной памяти, а также к основной системной плате. Сам контроллер содержит главную перемычку и четыре перемычки второго уровня. В максимальной конфигурации сервера последние соединяются друг с другом, суммарно поддерживая 64 процессорных сокета.

Каждый сокет может содержать: одноядерный процессор PA-RISC (PA-8600 или PA-8700), двухъядерный такой же архитектуры (PA-8800 или PA-8900), одноядерный Itanium 2, два процессора Itanium 2 (использующие модуль mx2) или двухъядерный Itanium 2. Между версиями на Itanium 2 и PA-RISC никаких архитектурных отличий не имеется.

Ввод/вывод[править]

Каждый ячеечный контроллер соединяется с одним локальным контроллером ввода-вывода (SBA), который может соединяться с единственной платой ввода-вывода (также называемой шасси ввода-вывода) с 12 слотами PCI-X. Для Legacy и SX1000 максимально возможно 192 слота.

Superdome не содержит внутренних жестких дисков, он полагается исключительно на внешние носители.

Физическое расположение[править]

Superdome не смонтирован на стандартной стойке, он вместо этого устанавливается как или один или два специальных шкафа. Один шкаф вмещает до 8 ячейек.

Архитектура SX2000[править]

Архитектура SX2000 очень похожа по сравнению с SX1000, но есть много различий.

  • Возможно подключение внешних слотов PCI-Express, внутренние сохраняют поддержку PCI-X 2.0 (максимум 192 слота).
  • Все соединения заменены на высокоскоростные последовательные.
  • 3 перемычки вместо 2 в каждом квадранте (по 4 ячейки) для увеличения скорости.

Допустимые комплектации SX2000:

  • 16-сокетная (4 процессорные платы и две платы ввода/вывода),
  • 32-сокетная (8 процессорных плат и 4 платы ввода/вывода),
  • 64-сокетная (максимум 2 корпуса с 16 процессорными платами и 8 платами ввода-вывода)

Разделы на сервере[править]

Superdome поддерживает nPars — жесткие разделы, не связанные между собой на уровне целой ячейки (вместе с платой ввода/вывода). Частью nPar могут быть максимум 16 ячеек.

Superdome также поддерживает vPars (виртуальные разделы), связанные между собой на одноядерном уровне и единственном уровне слота PCI. Это означает, что верхний уровень nPar может содержать несколько vPars с целью повышения эффективности использования аппаратных средств.[7]

Архитектура SX3000[править]

Для SX3000 доступно 4 порта Ethernet со скоростью 10 Гб/с и 96 внешних портов PCI-E. Поддержка дополнительных плат не предусмотрена, хотя в каждом блейде есть по 3 свободных разъёма.

Источники[править]

Ссылки[править]