Intellector

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Intellector (также «Русские шахматы») — настольная игра, вариант шахмат на оригинальной прямоугольной доске, составленной из шестиугольников, с набором фигур, большинство из которых ходит по оригинальным правилам. Разработана в Михаилом Львовым (Россия) в 2014 году, запатентована в 30 странах. Название игры изначально пишется латинскими буквами, как и названия фигур. Название «Русские шахматы», по утверждению пропагандистов игры, появилось в среде иностранных её поклонников.

Игровой набор[править]

Игровая доска составлена из шестиугольных полей и имеет размер семь полей по вертикали и пять полей по горизонтали. В оригинальном руководстве все фигуры именуются латинскими наименованиями и пишутся на латинице. Для России названия могут переводиться:

  • Intellector — понимающий;
  • Defensor — заступник;
  • Dominator — повелитель;
  • Agressor — нападающий первым;
  • Liberator — освободитель;
  • Progressor — стремящийся вперёд.

У каждого из соперников по 14 фигур: один Intellector, пять Progressor'ов и по две единицы остальных фигур. В начальной расстановке они размещаются на первых трёх горизонталях со стороны своего игрока.

Правила[править]

За единственным исключением, на каждом ходе происходит перемещение одной фигуры игрока с одного поля игровой доски на другое, свободное или занятое фигурой противника. Правила хода индивидуальны для каждой фигуры. При ходе на поле, занятое фигурой противника, занимавшая целевое поле фигура берётся — снимается с доски. Ходить на поле, занятое своей фигурой, запрещено.

Первыми ходят белые. Далее ходы делаются по очереди. В течение первых двух ходов с каждой стороны запрещено ходить на поля, расположенные на средней линии доски и за ней (относительно ходящего игрока).

Целью игры является взятие фигуры Intellector противника.

Ссылки[править]