Just Play

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Цой — Кукушка

Just Play — российский инструментальный дуэт на скрипке и фортепиано, специализирующийся на каверах мировых и отечественных рок-хитов и не только. Как сообщается на официальном сайте группы, формально она была создана 28 января 2017 года «с целью составить конкуренцию классическим струнным коллективам на площадках Москвы (выставки, презентации, конференции, праздники и т. д.). Но со временем что-то пошло не так и теперь Just Play это группа с миллионами просмотров на YouTube, ротацией на радио и полными залами на сольных концертах». Первую популярность им принесло видео и исполнение на песню группы Сектор Газа «Лирика» (в настоящее время имеет более двух миллионов просмотров на YouTube). Всего же общее количество просмотров их YouTube-канала сейчас превышает десять миллионов просмотров.

Отмечается (осень 2018), что самой запрашиваемой на их концертах является музыка из советского фильма «Гостья из будущего»[1].

Творчество девушек попадало в фокус таких СМИ как Пятый канал (5-tv.ru)[2], «Наша версия» (Versia.ru), «Daily Storm».

В своей авторской аранжировке коллектив исполняет композиции ДДТ, Арии, Короля и Шута, Кино (Виктора Цоя), Би-2, Ленинграда, Жуков, Агаты Кристи, Гражданской Обороны, Сектора Газа, Rammstein, Metallica, AC/DC, Сергея Шнурова и других легенд рока, а также шедевры из фильмов «Реквием по мечте», «Пираты Карибского моря», «Прекрасное далеко», «Бумер»[3].

Дуэт составляют Евгения Скачкова (скрипка) и Александра Кузнецова (фортепиано). Обе с отличием окончили Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по соответствующим направлениям, являются лауреатками всероссийских и международных конкурсов. Девушки сотрудничали с такими видными исполнителями как Дмитрий Маликов, Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев, группа «Король и Шут», группа «Серьга», группа «Ария», хор «Радуница» и другими. В качестве приглашенного музыканта Александра выступала в Государственном симфоническом оркестре «Новая Россия» под управлением Ю. А. Башмета, а Евгения — работала в оркестре «Musica viva» (худ. руководитель Александр Рудин). Евгения также участвовала в записи музыки к новогодней кинокомедии «Ёлки — 5».

19 мая 2019 года на YouTube-канале «Just Play» вышло видео, в котором директор группы и её оператор, Вадим Белов, сообщает зрителям о том, что канал закрывается и новых видео больше не будет. Одновременно с объявлением он раскрывает серебряную кнопку. Также Вадим сообщает, что последний концерт групы состоится 6 июня в 20:00 на крыше Москва-сити. В конце ролика звучит кавер на песню Сектора Газа «Лирика».

«Лирика» группы «Сектор газа»
«Камнем по голове» группы «Король и шут»
Бумер — музыка из фильма (Привет Морриконе)


Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]