Kamen Rider Gaim

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип сериала

Kamen Rider Gaim — японский сериал в жанре токусацу-драмы. 24 сезон цикла Kamen Rider. Темами сезона являются фрукты, самураи и навесные замки. Сезон имеет более напряжённый сюжет, чем его предшественник, несмотря на казалось бы комическую тематику.

Во многих аспектах сезон подобен сезону Kamen Rider Ryuki: обилие Райдеров, упор на схватки между ними и разнообразие характеров персонажей.

Синопсис[править]

Действие происходит в вымышленном городе Завамэ, в котором всем правит корпорация Iggdrasil Corporation. Она произвела в стране почти тоталитарный режим: несмотря на демократию жизни людей, она уничтожила много компаний и лишила ряд людей будущего, что привело к омрачнению атмосферы города. Единственным развлечением для людей стали танцевальные клубы, собираемые молодыми ребятами. На момент событий сезона таких клубов уже десяток, сюжет сосредоточен вокруг пяти из них: команд Гайм, Барон, Ред Хот и Звери. Также в городе проводятся необычные игры — Игры Инвесс, в которых люди сражаются между собой, управляя для этого монстрами Инвессами, которые прилетают из находящегося в параллельном мире леса Хелхейм. Для управления Инвессами используются Лок Сиды — особые устройства, сделанные в виде навесных замков с изображениями фруктов.

Главный герой — Кота Казураба, бывший второй лидер команды Гайм. Он на момент начала сезона давно ушёл из команды, так как его сестра Рика начала работать в Yggdrasil и он решил ей помочь, найдя работу для себя. Однако обстоятельства заставляют его вернуться в команду: их лидер Юя пропал без вести, и Кота соглашается помочь найти его. Вместе со своей подругой Маи, также членом команды Гайм, он находит разрыв в мирах и попадает в Хелхейм, где находит Сенгоку Драйвер — особый пояс, разработанный Iggdrasil, который в комбинации с Лок Сидами позволяет человеку превращаться в Наездника в маске. Кота находит особый Лок Сид, обладающий силой апельсина, и с его помощью становится Камен Райдером Гаймом. В этом супер-костюме он побеждает крупного и сильно Инвеса, попавшего в наш[1]. Позже оказывается, что Лок Сиды не создаются Iggdrasil, а превращаются из особых фруктов, растущих в Хелхейме, и если человек съест этот фрукт, то становится Инвессом. То есть Кота убил не просто рядового монстра, а превратившегося Юю[2].

Вскоре обнаруживается, что Сенгоку Драйвер Коты не уникален: местный дилер Сид, раздающий простые Лок Сиды, начал раздавать Сенгоку Драйверы разным ребятам из других танцевальных команд, и вскоре Райдеров становится всё больше. Минус в том, что не все они настроены позитивно, и теперь в городе появляется новая игра — битва Наездников в масках…

Наездники в масках[править]

  • Кота Казураба/Камен Райдер Гайм (Гаку Сано) — главный герой сериала. Наивный и чересчур весёлый, но в то же время добрый и отзывчивый юноша. Став Камен Райдером Гаймом, Кота поначалу относился к своим новым силам как к забаве, но вскоре начал пользоваться ими более умело и с умом. Желание помочь своим друзьям и спасать людей для него — обычное дело. Отношения с другими Райдерами у него очень неровные, поскольку его доброта обычно идёт вразрез с их интересами. Однако при этом Кота — хороший танцор, и поэтому является неплохим дополнением к команде. После гибели Юи стал новым лидером команды.

Как у Камен Райдера Гайма, основной формой Коты является Апельсиновая Форма. В этой форме он выглядит похожим на самурая и вооружён мечом в форме дольки апельсина. Его вторая форма — Ананасовая, она имеет длинные наплечники и вооружена булавой в виде ананаса. Третья форма — Клубничная, в ней он вооружён двумя короткими мечами. Четвёртая форма — Арбузная, в ней он может пребывать в двух режимах — огромного шара и робота-экзоскелета, вооружённого пикой. Также в одной из серий он ненадолго взял Лок Сид Банан и получил Банановую форму, аналогичную таковой у Камен Райдера Барона.

  • Митсузане «Миччи» Курешима/Камен Райдер Рюген (Махиро Такасуги) — второй Райдер в команде Гайм. Он является младшим братом директора Iggdrasil Corporation, поэтому ведёт двойную жизнь: в университете и дома он ведёт себя как мрачный студент-ботаник, презирающий танцы и веселье, а в среде друзей сразу скидывает эту маску и становится весёлым и добрым парнем, готовым на всё ради друзей. Он сам не скрывает, что лишь в компании товарищей по команде может быть самим собой. Он принял решение вступить в Лигу Райдеров после того, как Кота ненадолго утратил веру в себя. В бою они с Котой составляют отличный и слаженный дуэт.

Как у Камен Райдера Рюгена, основной формой Миччи является Виноградная. Он вооружён скорострельным пистолетом и поэтому для ближнего боя приспособлен хуже, чем другие Райдеры, но от этого не становится слабым соперником. Позже он также получает второй Лок Сид, а с ним — Форму Киви, в которой вооружён двумя большими дисковыми пилами и поэтому становится более опасным в ближнем бою[3].

  • Кайто Кумон/Камен Райдер Барон (Ютака Кобаяси) — лидер команды Барон, холодный и циничный юноша. Однако его холодность и замкнутость возникли не из пустого места: когда-то его отец имел собственный завод, а Кайто был весёлым мальчиком, но затем появилась Iggdrasil Corporation и уничтожила весь бизнес семьи Кумон. С тех пор Кайто сильно изменился и стал считать, что физическая сила и победа — единственный способ достичь величия[4]. Поэтому, когда Кота стал Камен Райдером Гаймом, они проникся к нему завистью и приобрёл свой собственный Сенгоку Драйвер, став Камен Райдером Бароном. Обычно он ведёт себя как одиночка, ни во что не ставящий моральные ценности. Однако временами Кайто способен проявлять и хорошие качества, поэтому иногда объединяется с Котой.

Камен Райдер Барон — второй по счёту Наездник в маске, появившийся в сезоне. Его основная форма стилизована под банан и доспехи средневекового рыцаря. Он вооружён мечом-копьём и использует брутальный и эффективный стиль боя. Позже он также получил второй Лок Сид, а вместе с ним — Форму Манго, в которой вооружён шипованным копьём.

  • Орен Пьер Альфонзо/Камен Райдер Дуриан (Метал Ёсида) — величайший в мире французский повар, Райдер-одиночка. Его настоящее имя — Генноске Орен, и он за 15 лет до событий сезона уехал во Францию. Для получения гражданства он принял участие в военных действиях, что сделало его великолепным рукопашным бойцом. Он прожил во Франции 14 лет, успев за это время стать самым успешным в мире пекарем, и вернулся в Японию за год до событий сезона[5]. Он получил свой Сенгоку Драйвер от одного из танцоров команды Ред Хот, в качестве штрафа за нарушение тишины в его ресторане. Наблюдая по телевизору за битвами Камен Райдеров, он счёл их безвкусными и нелепыми, поэтому решил вступить в Лигу Райдеров для демонстрации реальных боевых навыков[6]. Он всегда ведёт себя крайне несерьёзно, но при этом очень непредсказуем и жесток.

Костюм Камен Райдера Дуриана основан на каштане, его оружие — два длинных шипованных меча, с помощью которых он проводит ряд атак. Его стиль боя очень жёсткий и одновременно грациозный, но при этом он никогда не упустит шанса поиронизировать над врагами в процессе боя.

Хронология[править]

Источники[править]

  1. Kamen Rider Gaim, эпизод 1
  2. Kamen Rider Gaim, эпизод 14
  3. Kamen Rider Gaim, эпизод 12
  4. Kamen Rider Gaim, эпизод 8
  5. Kamen Rider Gaim, эпизод 7
  6. Kamen Rider Gaim, эпизод 6