Kosmozoo

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клип «Я не R» [2:12]
«Тень» [4:58]

«Kosmozoo» — рок-группа из Донецка.

История группы[править]

Группа «Kosmozoo» образована в Донецке в 1996 году, в то время как все её участники ещё учились в школе. Участники особо не умели играть на музыкальных инструментах, кроме Валика Деркача, окончившего музыкальную школу по классу гитары. Игорь Тарнопольский писал тексты группы, Стас Трандафилов стал басистом, Ольга Качурина была на подпевках. Вместе выступили на сцене один раз на выпускном, после чего участники разошлись и из первоначального состава осталось два человека — Игорь Тарнопольский и Стас Трандафилов[1].

Игорь и Стас через время продолжили заниматься музыкой и при помощи компьютера накладывали сразу несколько треков и проигрывали их в реальном времени. Первой записью стала песня «Thanks to Jerry»[1]. Далее в состав коллектива добавился Алексей Шаталов, с которым вместе записали песню «Собирайся…»[1].

Группа решила записать магнитоальбом, включающий все старые песни и самостоятельно распространить копии. На протяжении трёх недель у басиста они записали восемь песен. Дмитрий Кочкин сделал обложку альбома из собственных из фотографий. Группу не устроило качество материала и они решили отложить проект. В результате получилась кассета только с тремя разноплановыми песнями, а группа решает больше делать упор не на компьютер, а на живое исполнение[1].

Зимой 1999 они группа собирается в составе Игорь Тарнопольский (вокал, электрогитара, акустическая гитара), Стас Трандафилов (бас-гитара), Александр Вяткин (электрогитара). Позже к ним ненадолго добавляется барабанщик Александр Пугачев, которого вскоре сменяет Эльдар Рустамов. Также в группе появляется скрипачка Мария Серебрякова. В новом составе группа дала несколько концертов и записала пять песен в студии московской консерватории[1].

Зимой 1999—2000 годов состав группы был следующий: Игорь Тарнопольский (вокал, электрогитара, акустическая гитара), Стас Трандафилов (бас-гитара), Алексей Шаталов (электрогитара), Алексей Гливинский (ударные), Мария Серебрякова (клавишные, скрипка)[1].

Некоторое время в группе играл Владимир Корниенко (Корней)[2], который позже принял участие в записи более чем десятка исполнителей, среди которых Земфира, «Ундервуд», «Ночные Снайперы», Найк Борзов[3]. В 2017-м году выпустил собственный сингл «Я трогал любовь» в котором принял участие другой музыкант «Kosmozoo» Алексей Гливинский[3].

В 2000[4]-2001[5] году с анимационный клип группы на песню «Я не R» попал на MTV-Россия, который показывали перед началом каждого часа[5]. Клип сделало донецкое рекламное агентство elvisPelvis.

После успеха на телевидении группа распалась, так как Игорь Тарнопольский 2002 году переехал в Киев[5], где стал музыкальным продюссером[2]. Он продюссировал группы The Maneken[2][4], ONUKA[2], певицу Джамала[6].

Состав[править]

В разное время в составе группы играли:

  • Игорь Тарнопольский — вокал, электрогитара, акустическая гитара
  • Стас Трандафилов — бас-гитара, саунд-продюсер, звукорежиссёр
  • Алексей Шаталов — гитара
  • Мария Серебрякова — клавишные, скрипка
  • Алексей Гливинский — ударные
  • Константин Туев — бас-гитара,
  • Владимир Корниенко — электрогитара

Дискография[править]

  • «Kosmozoo»
  • 2001 — «Там где я ещё не был»
  • 2004 — «Небо испортится»
  • 2022 — «ZOOM»

Кавер-версии[править]

Лилу45. «Я не Я» [2:16]

Украинская исполнительница Людмила Белоусова, выступающая под псевдонимом Лилу45 записала кавер-версию песни «Я не R», которая вошла в альбом 2001 года «В наушниках осень».

Источники[править]

Ссылки[править]