Körting

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Körting

Körting.png


Деятельность
Производство бытовой техники
Девиз
Превосходное окружение
Основание
1889



Основатели
Max Korting, Wilhelm Mathiesen


Ключевые фигуры
Макс Кёртинг, Вильгельм Матиссен
Отрасль
Машиностроение
Продукция
Бытовая техника








Сайт
www.korting.ru

Körting (по-русски произносится Кёртинг) — производитель малой и крупной бытовой техники, а также климатического оборудования для дома. Производственные мощности расположены на заводах Европы и Азии. Как утверждают критики, в Россию поставляется в основном техника, произведенная в Китае, под видом «немецкого качества».

История[править]

  • Компания была основана в 1889 году в городе Лейпциге и называлась Körting & Mathiesen AG. Главное направление деятельности — производство трансформаторов и оборудования для уличного освещения.
  • В 1923 году компания начала выпуск небольших трансформаторов, катушек индуктивности и блоков питания для радиотехники. С 1932 в ассортименте Körting появился радиоприемник, и компания стала лидером данной отрасли. В 1933 году ее доля на мировом рынке составляла 5,2 %, а через год увеличилась до 7,35 %. Выпущенный в 1937 году радиоприемник Transmare, оснащенный кнопками для выбора станции, получил два Гран-при на Всемирной выставке в Париже в номинациях «Радиоприемники» и «Музыкальные инструменты».
  • В 1938 году долю в компании, в которой на тот момент работало около 3 000 сотрудников, приобрел Освальд Риттер. В 1940 году предприятие было переименовано в Körting-Radio-Werke Oswald Ritter.
  • В мае 1951 года компания Körting начала формирование отдела по созданию и производству телевизоров и в 1957 году выпустила первый в мире радиоприемник с динамическим расширителем Dynamic 830 W.
  • С 1952 по 1964 год объем продаж продукции Körting вырос в 7 раз. В 1963—1964 гг. компания открыла новые производственные мощности в Грёдиге под Зальцбургом и в Павии.
  • В 1970 году Körting и югославская компания Gorenje заключили соглашение о передаче прав на производство цветных телевизоров в словенском городе Веленье, где расположена штаб-квартира Gorenje.
  • В 1973 году на главном предприятии Körting работало 2 300 человек, и годовой оборот равнялся 320 млн DM.
  • В 2010 году российская компания Корсини купила у Gorenje право на использование бренда Korting в области бытовой техники на территории России и Беларуси.

Критики утверждают, что есть и другая техника Körting — ей занимается именно Gorenje, но в России она не продается. Модели у российского Körting и у Körting Gorenje разные и имеют разные артикулы. А в Россию привозят технику из Китая, под видом «немецкого качества». На сайте cvt.ru техника Körting охарактеризована так:[1]

На сегодняшний день производственные ресурсы Körting сосредоточены в Китае, Румынии, Украине, Италии, Словении и Турции. Предприятия в разных странах специализируются на конкретном типе бытовой техники для кухни. В Италии, Румынии и Украине это вытяжки, в Турции и Словении — варочные панели и духовые шкафы. А вот все остальные домашние приборы производятся в Китае.

Деятельность[править]

Сегодня компания Körting выпускает отдельно стоящую (посудомоечные машины, микроволновые печи) и встраиваемую бытовую технику для кухни (холодильники, вытяжки, варочные поверхности, духовые шкафы, микроволновые печи, посудомоечные машины), встраиваемые стиральные машины, климатическое оборудование (мобильные кондиционеры, сплит-системы, вентиляторы, конвекторы, масляные радиаторы, керамические тепловентиляторы, воздухоочистители), водонагреватели. В 2014 году компания представила на рынке средства бытовой химии, предназначенные для ухода за домашней техникой.

Körting в России[править]

  • В 2011 году бытовая техника под брендом 'Körting' стала доступна для российских покупателей.
  • В 2012 году компания Körting в сотрудничестве с «Форема-кухни» открыла в Москве первый в России монобрендовый кухонный салон.
  • По данным на конец 2013 года, в магазинах сети MediaMarkt, расположенных в крупнейших российских городах, было открыто около 70 бренд-зон Körting.

Награды и достижения[править]

  • 2012 год – премию «Продукт года 2012» получили посудомоечная машина Körting KDF2095N и воздухоочиститель Körting KAP800S.
  • 2013 год – премии «Продукт года 2013» были удостоены кухонная вытяжка Körting KHC91090GN и вентилятор с увлажнителем Körting KSF930JHI-W.
  • 2014 год – премию «Продукт года 2014» получили духовой шкаф Körting OKB9102CSGBPRO и посудомоечная машина Körting KDI6075.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]