Meduza (БПЛА)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Медуза
Third-eye-systems-meduza.jpg
Тип БПЛА
Производитель ThirdEye Systems Ltd
Первый полёт 2018 год

Meduzaизраильский портативный БПЛА[1].

Общие сведения[править]

Производство компании ThirdEye Systems Ltd.

Представлена в июне 2018 года.

Предназначается для обнаружения и ликвидации вражеских БПЛА.

Данная система, основанная на алгоритмах машинного зрения тепловых расчётов, проводимых в режиме реального времени, может применяться в качестве автономного узла или в составе комплексов РЛС дальнего обнаружения. В отличие от обычных радаров, этот дрон может фиксировать БПЛА противника, летящие на сверхмалых высотах.

Meduza дополнительно оснащается боевой системой поражения, способной уничтожить любой вражеский дрон. Лиор Сегал говорит, что «Медуза способна эффективно сканировать обширные территории вне зависимости от сложности ландшафта. Этот надежный, портативный и недорогой аппарат способен нести службу даже в условиях городской застройки».

Также ThirdEye Systems представили систему теплового анализа и классификации aEYE, которая монтируется на борт практически любых существующих дронов и выполняет свои функции вне зависимости от времени суток. Находясь в воздухе, система задействует нейронные сети для сканирования тепловой картинки горизонта и выявления враждебных объектов. Программное обеспечение устройства производит самостоятельный анализ окружающей обстановки, позволяя оператору фокусироваться только на выполнении поставленной задачи. Система передает полученные данные напрямую в центр управления. Дрон с соответствующим программным и аппаратным оснащением может выполнить задачу без привлечения патрульных отрядов, сохраняя жизни военнослужащих.

Источники[править]