Might and Magic

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип серии «Might and Magic»

Might and Magic (в переводе с англ. «Сила и Магия» или «Мощь и Магия», на русский часто также переводят как «Меч и Магия») — серия фэнтезийных компьютерных игр в жанре RPG от компании New World Computing. Серия основана в 1986 году создателем компании New World Computing Джоном ван Кэнегемом. Игры данной серии выпускались сначала компанией New World Computing, затем — компанией 3DO купившей компанию New World Computing в 1991 году. После банкротства компании 3DO в 2003 году, все права на игры серии были выкуплены компанией Ubisoft и по нынешний день принадлежат ей.

«Might and Magic» является также названием игровой вселенной, в которой происходит действие игр серии «Might and Magic» и родственных (по сюжету) других игр от компании New World Computing — например, серии стратегических игр «Heroes of Might and Magic».

История[править]

Might and Magic: The Secret of the Inner Sanctum[править]

Заставка Might and Magic I

Первая игра серии — «The Secret of the Inner Sanctum» («Секрет внутреннего святилища») была создана Джоном ван Кэнегемом, авторами идеи игры были сам ван Кэнегем и Михаэла ван Кэнегем, а кодирование (программирование) игры осуществил сам ван Кэнегем практически без посторонней помощи. В качестве ролевой системы ван Кэнегем использовал известную систему «Advanced Dungeons and Dragons» (AD&D), но не в чистом виде, а предварительно доработав и переработав её в соответствии со своими идеями и представлениями. Игра была выпущена в 1986 году зарегистрированной Кэнегемом компанией New World Computing, первоначально — для платформы Apple II, позже были выпущены версии и для других платформ. Игра создана с использованием доступной по тем временам примитивной VGA-графики, и без возможности использования компьютерной мыши. В данной игре играющий управляет партией из 6-ти героев, исследуя достаточно большой игровой мир — мир VARN (Vehicular Astropod Research Nacelle). Главной целью является нахождение Внутреннего Святилища, во время поиска которого герои узнают о легендарных Кораке и его враге — злодее Шелтеме (англ. Corak and Sheltem), и игра заканчивается на том, что управляемые игроком герои находят Шелтема и побеждают его.

Might and Magic II: Gates to Another World[править]

Заставка Might and Magic II

Вторая игра — «Gates to Another World» («Ворота в другой мир») выпущена в 1988 году. Игра была создана с использованием более совершенной (по сравнению с 1-й частью) графики, с помощью которой были поддержаны элементы интерфейса, делающие геймплей более удобным. Сюжет игры является продолжением сюжета первой игры из серии: герои проходят через Ворота в другой мир и попадают из мира VARN в мир CRON (Central Research Observational Nacelle). Выясняется, что Шелтем из первой части игры также прибыл в этот мир. Героям предстоят путешествия через мир CRON, включая путешествия в четыре области элементалов и даже путешествия во времени, чтобы помочь Кораку (из первой части игры) спасти мир CRON от Шелтема.

Might and Magic III: Isles of Terra[править]

Заставка Might and Magic III

Третья игра — «Isles of Terra» («Острова Терры») выпущена в 1991 году. Игра реализована на игровом движке, который использует усовершенствованную VGA-графику, более приближенную к современной. Сюжет игры является продолжением сюжета второй части. На этот раз действие происходит в «родном» мире злодея Шелтема из предыдущих двух частей — океанической планете под названием Терра. Управляемые игроком герои (которых также шесть как и в предыдущих частях) путешествуют по «островам» Терры, чтобы в очередной раз помочь таинственному Кораку в его борьбе против злодейских планов Шелтема.

Might and Magic IV: Clouds of Xeen[править]

Заставка Might and Magic IV

Четвёртая игра — «Clouds of Xeen» («Облака Ксина») выпущена в 1992 году, с использованием того же самого игрового движка что и в третьей части, за исключением небольших изменений. Сюжет игры, являясь продолжением сюжета третьей части, на этот раз переносится в мир Ксин (Xeen). В отличие от мира Терры из предыдущей части, который состоял из отдельных островов, в мире Ксин игровой сюжет разворачивается по большей части на едином материке. В этом мире героям предстоит свергнуть власть неизвестно откуда взявшегося злого властелина, объявившего себя Повелителем Ксина (Lord of Xeen) и бросившего в тюрьму Кродо, смотрителя Ксина. Игра заканчивается после победы и убийства в бою Повелителя Ксина.

Might and Magic V: Darkside of Xeen[править]

Заставка Might and Magic V

Пятая игра — «Darkside of Xeen» («Тёмная сторона Ксина») выпущена в 1993 году, причём она сразу задумывалась как дополнение к 4-й части. Действие игры происходит на противоположной стороне мира Ксин — на «тёмной стороне» (о чём говорит и название). Мир игры увеличился по сравнению с 4-ю частью — в нём больше квестов, больше монстров, больше и сам мир по территории. В этой игре завершается противостояние Корака и Шелтема, которое началось в 1-й игре серии: управляемые игроком герои помогают Кораку добраться до Шелтема в его замке, в итоге старые враги сходятся в последней битве, в которой оба погибают.

Might and Magic V: World of Xeen[править]

Заставка Might and Magic «World of Xeen»

Игра «World of Xeen» («Мир Ксин») является объединением 4-й и 5-й частей игры. В объединённой игре управляемые игроком герои могут перемещаться между двумя сторонами Ксина, в игре присутствуют все квесты из 4-й и 5-й частей, и к ним добавляются также несколько новых.

Might and Magic VI: The Mandate of Heaven[править]

Заставка Might and Magic VI

Шестая игра — «The Mandate of Heaven» («Мандат Небес») выпущена в 1998 году. Первая игра из серии, в которой используется 3D-графика. Количество управляемых игроком героев уменьшено с 6-ти до 4-х. Действие игры происходит примерно через 1500 лет после окончания событий, которым посвящена 5-я часть игры, и начинается через несколько лет после событий игры «Heroes of Might and Magic II: Succession Wars». Сюжет игры на этот раз переносится в мир Энрот (Enroth), в котором находится большой континент с тем же названием, на котором и происходят приключения героев игры.

Might and Magic VII: For Blood and Honor[править]

Заставка Might and Magic VII

Седьмая игра — «For Blood and Honor» (букв. «За Кровь и Честь», также переводят как «За Славу и Честь») выпущена в 1999 году. Игра использует тот же движок что и предыдущая (шестая) часть, геймплей соответственно также очень похож на геймплей из шестой части. Действие игры начинается вскоре после завершения событий, которым посвящена игра «Heroes of Might and Magic II: Succession Wars», события происходят в мире Энрот (как и в 6-й части), но на этот раз на другом континенте этого мира — на континенте Антагарич (Antagarich). На этот раз управляемые игроком герои (которых также четверо) выигрывают состязание на Изумрудном острове, которое устроил Лорд Маркхэм (Lord Markham), и получают в награду от Маркхэма область Хармондэйл (Harmondale) и титул правителей (Лордов) области, вместе с замком. В «нагрузку» к данному приобретению они получают также (о чём поначалу не догадываются) много неприятностей и опасностей, с которыми придётся иметь дело в ходе игры. В процессе развития сюжета, героям предстоит сделать обязательный и очень важный выбор — встать на сторону Света (то есть Добра) или на сторону Тьмы (то есть Зла). Таким образом, игра имеет две возможные очень разные концовки — в зависимости от того какую сторону выберет играющий в игру.

Might and Magic VIII: Day of the Destroyer[править]

Заставка Might and Magic VIII

Восьмая игра — «Day of the Destroyer» («День Разрушителя») выпущена в 2000 году. Используется тот же игровой движок что и в двух предыдущих (6-й и 7-й) частях, с некоторыми усовершенствованиями. На этот раз в команде героев игрока — 5 героев, при этом в самом начале игры игроком создаётся только один (первый) герой, остальные герои приглашаются (на выбор игрока) и включаются в команду в ходе прохождения игры. В команду (партию) могут быть включены самые разные персонажи, вплоть до дракона. Действие разворачивается на третьем континенте того же мира Энрот (Enroth) — на континенте Жадам (Jadame). На этот континент прилетел посланец Древних — некий Разрушитель, который собирался уничтожить присутствующую здесь группу существ расы Криганов (Kreegans). В ходе своих поисков Разрушитель, в соответствии со своим именем, уничтожил половину континента. Героям игрока предстоит устранить последствия деятельности Разрушителя, объединив часть рас жителей Жадама, а в конце игры — встретиться с самим Разрушителем.

Might and Magic IX: Writ of Fate[править]

Заставка Might and Magic IX

Девятая игра, официально выпущенная без доп. названия (как просто Might and Magic IX), но имевшая рабочее (на время разработки) доп. название «Writ of Fate» (можно перевести как «Предписание судьбы»). Этим же названием обычно именуют игру поклонники игровой серии. Выпущена в 2002 году, и являлась последней игрой из серии, выпущенной ещё существовавшей компанией 3DO. В игре использовался новый игровой движок, реализующий полностью трёхмерную графику. Сюжет игры начинается через некоторое время после уничтожения мира Энрот (в котором происходили события трёх предыдущих частей), и на этот раз действие разворачивается в мире Аксеот (Axeoth), на континенте Чедиан. В начале игры, герои оказываются в городе Равенсфорд, где проходят «обучение». Затем герои отправляются в путешествие из Чедиана в Медоус, но попадают в кораблекрушение. После этого обнаруживается, что героям предначертано судьбой объединить и повести в бой шесть кланов Чедиана против захватчиков с Запада, с чего и начинаются приключения героев.

Might and Magic X: Legacy[править]

Логотип Might and Magic X

После того как компания 3DO обанкротилась, все права на игры Might and Magic и вселенную Might and Magic перешли компании Ubisoft. 22 марта 2013 года компания Ubisoft официально объявила о планах выпустить новую игру из серии — «Might and Magic X: Legacy». Выпуск игры запланирован на 2013 год, но дата выпуска пока неизвестна.

Общие принципы игр серии[править]

Ссылки[править]