Mighty car mods

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Mighty Car Mods — канал на YouTube, который специализируется на модификациях категории сделай сам для автомобилистов всех возрастов. Канал был создан и размещён Блэиром Джосселином, известными, как Муг (Moog) и Мартином Малхоллендом в шоу, соответственно. Дебют состоялся 9 января 2008 и с тех пор стал партнёром YouTube.[1] Идея каждого эпизода завязана на покупке автомобиля, модификации и добавлением их с каждым эпизодом, а также долей Осси юмора.[2]

История[править]

Дуэт Mighty Car Mods: Блэир Джосселин (известен, как Муг) и Мартин Малхолленд (Марти) впервые встретились в 2005 году в ходе работы в звукозаписывающей студии, где они обнаружили взаимную любовь к автомобилям, после беседы о личных неудачах. Серии появились в январе 2008, когда Марти спросил Муга, хочет ли тот починить его Daihatsu Cuore 2001 года. Это и было началом первых серий. Mighty Car Mods изначально имело название Clean & Green Car (Экологичный автомобиль) и специализировалось на маленьких экологичных автомобилях с акцентом на надёжность.[3][4]

Формат[править]

Каждый эпизод разной продолжительности, от 5 до 60 минут, но большинство эпизодов продолжительностью около 15 минут. Эпизоды сняты на ряд камер, в список которых входят Canon EOS 7D, 60D, 5D, JVC HM100, также, как и GoPro. Шоу снято в доме матери Марти и её гараже в Западном Сиднее. Муг и Марти взрослые механики без образования в автомобильной механике, потому, для более сложных задач, приглашают двух «внештатных» экспертов-автомехаников членов форума Mighty Car Mods.

Каждый эпизод начинается с анимационного вступления, созданного Гэвином Тайрилом. Вступление вводит зрителя в курс эпизода. В предыдущих сезонах, вступление текущего эпизода содержало сцены из прошлого эпизода. Просторечивые выражения, вроде «mad» («чума» в переводе BMIRussian) были введены Марти, как обязательный атрибут австралийской поп-культуры. На протяжении нескольких сезонов, формат эпизодов был: покупка автомобиля, усовершенствование, повтор. Начиная с третьего сезона, в заключительных титрах были добавлены неудавшиеся дубли.

Специальные эпизоды, вроде How to Zombie-Proof your car (ещё не переведён на русский язык BMIRussian), Turbos and Temples (первый полнометражный фильм, Хоккайдо: Турбины и храмы) и Kei to the City (второй полнометражный фильм, Кей-кар: ключ к городу) получили положительную критику по всему миру. Несколько мини-сериалов, а именно Lend us a Ride (Одолжи тачку: Австралия) и Mod Max (Проект «Mod Max») были сняты параллельно с обычными эпизодами.

Дата выхода новых эпизодов всегда меняется, потому что Mighty Car Mods хобби для выходного дня Муга и Марти. Оба с понедельника по пятницу работают в полный рабочий день. Муг — музыкант, композитор и музыкальный продюсер. Марти — звукорежиссёр в звукозаписывающей студии.

В ролях[править]

Mighty Car Mods выпускается и продюсируется Блэиром Джосселином и Мартином «Марти» Малхоллендом. Джосселин решил использовать свой музыкальный псевдоним и в шоу. Муг сочиняет и выпускает всю музыку для эпизодов сам, играя на нескольких музыкальных инструментах. Марти аккомпанемирующий гитарист и присоединяется к Мугу в некоторых сессиях музыкальных записей.

Муг — композитор и музыкальный продюсер. Его музыка может быть услышана у таких компаний, как Telstra, Arnotts, Optus, Amex, Ford, BMW, Coles Supermarkets, Loveable Lingerie, IBM, L’Oreal, Heinz, OPSM, Subaru, Origin, Lexus, Jetstar, Touchstone Pictures, Visa Inc, Mazda, Cascade Brewery, Discovery Channel, 1800Reverse, Renault, Wrigley Company and Village Cinemas.[5] Он выпустил ряд сольных альбомов и был связан с различными музыкальными группами, проектами и «наделал шума».[6]

Марти работает в музыкальной индустрии и он звукорежиссёр по продажам. Первоначально был человеком-феноменов с пальником в руках. Марти с самого начала серии был отмечен, как человек с практичным подходом к рутинным занятиям и стал человеком для технической экспертизы.

Специальные гости часто появляются в шоу для помощи дуэту в модификациях. Mechanical Stig (Механический Стиг), Turbo Yoda, Rake, Faceplant, Dose Vader, Mauswerkz, Tuning Fork of Haltech, Sharon и другие, кто не раз появлялся в шоу. Как правило, они выступают под именами с форума Mighty Car Mods. Механический Стиг специализируется на Subaru и работает в Ichiban Imports, а также часто появляется для ускорения процесса сборки и помощи в сложных изменениях. Rake, администратор форума Mighty Car Mods, также появляется в эпизодах для ускорения процесса сборки.

Общественный приём[править]

Mighty Car Mods привлекли внимание различных источников, особенно за How to Zombie Proof your Car. Множество источников находят эпизод невероятно смешным, информативным и спасительным (на случай зомби-апокаллипсиса).[7] Их первый полнометражный фильм Turbos and Temples (Хоккайдо: Турбины и храмы) был хорошо принят критиками и автолюбителями на примьере в Hoyts Cinema, Fox Studios, in Сиднее, Австралия. Их фильм продолжает собирать просмотры на YouTube, и уже достиг свыше 1,7 миллиона просмотров. Второй фильм «Kei to the City (Кей-кар: ключ к городу)» также был тепло принят и достиг отметки в 2 миллиона просмотров на YouTube.

Mighty Car Mods привлекли внимание Australian Auto Salon, популярного тюннинг-салона, размещённого по всей стране,[8] подобно Tokyo Auto Salon. Они гастролировали, демонстрируя свой шоу-кар Mighty Mira на Sydney Auto Salon (который выиграл). Процесс сборки занял год, которому посвятили эпизод из трёх частей, к слову, самому просматриваемому эпизоду в истории.

В России[править]

Перевод в России осуществляется группой BMIRussian.[9]

Источники[править]

  1. Luu, Johnny YouTube’s next generation of creators and brand builders. Google (7 September 2012). Проверено 25 января 2013.
  2. Parkes, Hannah Mighty Car Mods tearaway shopping trolley. News Community Media (9 July 2010). Проверено 25 января 2013.
  3. Lau, Benson Mighty Car Mods Interview. JDM Style Tuning (1 April 2010). Проверено 25 января 2013.
  4. Joscelyne, Blair 10 Random Facts about the First episode of MCM. Mighty Car Mods (13 January 2015). Проверено 13 января 2015.
  5. BLAIR JOSCELYNE : ABOUT. Проверено 25 января 2013.
  6. Blair Joscelyne Biography. Проверено 25 января 2013.
  7. Flatley, Joseph Mighty Car Mods details the rigors of zombie-proofing your auto. Engadget (23 December 2010). Проверено 25 января 2013.
  8. Mighty Car Mods Mighty Melbourne Meet. Grip Shift Slide (29 April 2012). Проверено 25 января 2013.
  9. BMIRussian. Mighty Car Mods на русском от BMIRussian (9 декабря 2013).

Ссылки[править]