Montelibero

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Montelibero (Монтелиберо, сокр. MTL; от лат. mons (montis) «гора» и лат. liber «свободный, вольный») — движение и организация (ДАО[1]) в Черногории, основанные на либертарианских принципах[2] для построения там ненасильственными методами[3] функционального анкапа.

Аналог Free State Project, но в Европе.

Фото видов Монтелиберо-сити и встреч членов движения
Виды Монтелиберо-Сити и встречи членов движения

Инициаторы проекта отмечают, что «если мы все сделаем правильно, мы покажем миру, что маленькая европейская страна может стать источником богатства и предпринимательства, как Гонконг или Сингапур, а может быть, и превзойти их»[4]. Предполагается целенаправленная миграция сторонников индивидуальной свободы в Черногорию, где это, в силу её малочисленности, относительной дешевизне, близости к основным логистическим маршрутам и разнообразному этническому составу, позволит массово им интегрироваться в страну и содействовать в продвижении в ней своих ценностей и практик.

Теоретической основной этих рассуждений является концепция Нассима Талеба и ряда других исследователей о достаточности 5% активного населения для изменения поведения и норм всей социальной системы[5], таким образом, для реализации базовой вводной этой инициативе требуется около 30000 участников. Основанный в начале 2021 года, по состоянию на конец 2022 года, проект привлёк 1600 участников сообщества, из которых 300 стало участниками блокчейн-сети и более 100 человек уже переехали в Черногорию, иначе говоря его вводная часть выполнена на 0,3%−5%.

История[править]

В 2001 году американские либертарианцы основали на базе Нью-Гемпшира оригинальный FSP - социальное движение, призванное решить проблему политического доминирования в любой стране популистов и маргинальности либертарианских ценностей посредством концентрации носителей этих ценностей в отдельно взятом регионе целенаправленной миграцией в него сторонников этого движения.

Развивая эту идею, в 2014 году либертарианскими активистами из Бельгии в качестве страны базирования европейского аналога FSP была выбрана Швейцария[6], но вскоре стало ясно, что высокая стоимость жизни и недвижимости, языковые сложности и различные регуляторные запреты и ограничения в сфере миграции стали непреодолимым препятствием не только для массовой, но даже для индивидуальной миграции на юг Швейцарии активистов FSPE, в результате чего данная инициатива оставалась замороженной[7], пока её не возобновили украинские переселенцы из Киева в Черногории в конце 2020 — начале 2021 года, в последствии к ним присоединились выходцы из других стран. После начала СВО на Украине в 2022 году значительно ускорилось развитие этого проекта за счёт притока беженцев в Черногорию из Украины и России[8].

Участие в проекте[править]

Включение в проект предполагает согласие с основной декларацией о принципах движения[9], основанной на приверженности участников принципу ненападения. Разделяя эти вводные принципы, участник может подключиться к цифровой инфраструктуре сообщества на блокчейне и получить консультационную и организационную помощь при переезде и легализации в Черногории. Проживая уже на месте, участники также подключаются к программе Базового Дохода, которая реализуется для поддержки мигрантов и внедрения в стране криптовалют. Участники сообщества помогают в адаптации и интеграции в стране новым членам и проводят еженедельные собрания, развивая сеть социальных проектов, в основном базирующихся в городе Бар.

Деятельность[править]

Земля и недвижимость[править]

В качестве физической базы проекта, гарантирующей его участникам доступное жильё и инфраструктуру для более доступного переезда и интеграции в страну, в форме неофициального «города хартии» в южных пригородах города Бар участниками проекта создаётся самостоятельное поселение Монтелиберо-Сити с автономным жизнеобеспечением для более чем 30 домовладений (по состоянию на конец 2022 года).

Встречи[править]

Регулярно проводятся встречи участников сообщества, обмен полезной информацией (нетворкинг), адаптация иммигрантов. Новичкам оказывают финансовую помощь, консультируют по оформлению документов. Для участников сообщества действует закрытый частный клуб, где проводятся мероприятия — лекции, праздники.

Международное сотрудничество[править]

Проект включён в международный каталог свободных сообществ[10] Фонда "Свободные города".

Поддержка предпринимательства[править]

Сообщество реализует программы бизнес-инкубации и бизнес-акселерации посредством программ наставничества, токенизации и краудинвестинга.

Источники[править]

  1. «Necesitamos tener ciudades regidas por principios bitcoiners»: Peter Young. Проверено 21 декабря 2022.
  2. Montelibero : un refuge pour les amoureux de la liberté. Проверено 21 декабря 2022.
  3. Проект свободного общества в Европе. Проверено 21 декабря 2022.
  4. Crna Gora jes’ malena…al će biti libertarijanska?. Проверено 21 декабря 2022.
  5. Нассим Талеб: Как работает диктатура меньшинства. Проверено 22 декабря 2022.
  6. Leonardo Vuoi la libertà? vota con i piedi, vieni nel canton ticino (ит.) (2015-01-07). Проверено 23 декабря 2022.
  7. freestateprojecteurope. Проверено 23 декабря 2022.
  8. Montelibero (рус.). Проверено 23 декабря 2022.
  9. Declaration of participation in Montelibero movement. Проверено 23 декабря 2022.
  10. Free Communities Directory. Проверено 23 декабря 2022.

Ссылки[править]