Mtg/ability

Материал из Циклопедии
< Mtg
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Magic: the Gathering карты имеют текстовую рамку, где указывается эффект карты и иногда присутствует художественно-литературный «сахар», так называемый flavour text. Исключая последнее, текст в этой рамке называется… собственно текст, точнее, rules text. Дескать, это текстовая составляющая, которая, так или иначе, добавляет в игру некие дополнительные правила (rules, см. Правила Magic: the Gathering).

Так вот, в современной номенклатуре языкового формата «Магии» каждое из таких правил называется «способность»: ability. Перманент может обладать способностью в результате какого-то другого игрового эффекта. Например, Fervor на поле дает всем вашим существам «ускорение» (haste), в таком случае даже ваши 1/1 гоблины-фишки будут иметь по этой способности.

Ускорение называется так называемой способностью ключевого слова: keyword ability. Это значит, что в оракуле не будет расписано, что именно делает способность, а будет указан термин из номенклатуры — «ключевое слово». Это flying, first strike, haste, trample, deathtouch, evolve и многие другие.

Некоторые карты проверяют на отсутствие способностей у карты: для этого в текстовой рамке у нее не должно быть ничего, кроме, возможно, flavor text’а. В ранних версиях магии «способности» иногда так и назывались: “effects”, эффекты. Например, кейворд-абилка «пелена» (shroud) читалась как«не может быть целью заклинаний или эффектов.»