No Reply

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

No Reply

Песня
Выпущена
4 декабря 1964 (UK)
15 декабря (US)
Записана
30 сентября 1964
Жанр
рок


Длительность
2:15
Лейбл
Parlophone, Capitol
Продюсер
Джордж Мартин


No Reply — первая песня с четвёртого альбома «The Beatles» «Beatles for Sale». Песня написана Джоном Леннонном, авторами указаны Леннон и Маккартни.

Использовалась в первом сезоне мультсериала: 13 серия — рубрика «Пойте с нами», 14 серия — эпизод.

История[править]

Джон Леннон сочинил эту песню для Томми Квикли, одного из подопечных Брайана Эпстайна, однако он её не записал.

Джон: «Это моя песня. Дик Джеймс, наш издатель, сказал, что это первая завершённая песня из тех, что я написал. С завершённой историей. Она была моей версией песни „Silhouettes“: я представлял, что иду по улице, вижу её силуэт в окне, и она не отвечает на мой звонок, хотя я ни разу в жизни не звонил девушке по телефону. Потому что телефоны не были частью жизни английских подростков». All We Are Saying, David Sheff, 1980

«Silhouettes» — песня нью-йоркской ритм-энд-блюзовой группы The Rays, и её первые строки перекликаются с темой «No Reply».

Пол Маккартни позже утверждал, что помогал Леннону сочинять эту песню:

Пол: «Мы написали „No Reply“ вместе, но идея принадлежала ему. Думаю, он бы и сам справился, но обычно если у него не было третьего куплета и проигрыша, он играл мне уже почти готовую песню, а потом мы сочиняли недостающие части или я подкидывал идею». Many Years From Now, Barry Miles

3 июня 1964 года «Битлз» записали демоверсию для Джонни Квикли. Эта версия долгое время считалась пропавшей, но была обнаружена в 1993 году и записана на «Anthology 1». Ринго Старр в то время был болен, и партию ударных исполнил Джимми Никол.

30 сентября песня была перезаписана с участием Старра и Джорджа Мартина, сыгравшего на пианино. Было записано восемь дублей, последний из которых вошёл в альбом «Beatles for Sale». В пятом дубле среднюю часть проиграли дважды, увеличив длительность песни с 2:14 до 3:17, но в итоге выбрали более короткую версию.

В своей книге «Revolution in the Head» известный исследователь творчества «Битлз» Иэн Макдональд отметил, что текст средней секции («If I were you, I’d realize that I love you more than any other guy; and I’d forgive the lies that I heard before, when you gave me no reply») являлся наиболее «мощным» фрагментом из всех песен «Битлз» на то время.

Песня написана в тональности до мажор и имеет обычную для множества популярных песен структуру AABA (куплет — куплет — средняя секция — куплет) без припевов.

Участинки записи[править]

Ссылки[править]