Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нунилона и Алодия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Nunilo y Alodia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
St.NuniloandAlodia.jpg

Святые Нунилона[1] и Алодия (исп. Nunilo y Alodia, VIII век, Адауэска22 октября 851, Алкесар) — сёстры-близнецы, казнённые мусульманами за отказ произнести шахаду.

Биография[править]

Дочери отца-мусульманина и матери-христианки Нунилона и Алодия родились в небольшой арагонской деревне Адауэске (исп. Adahuesca), точный год их рождения не известен. Их отец умер, когда они были ещё детьми и мать воспитывала своих дочерей в христианской вере. После смерти матери, их родственник[2] намеревающийся заполучить наследство их матери, объявил, что они отвергли пророка Мухаммеда и являются христианками.

В качестве заключённых сёстры были доставлены в замок Алкесар (исп. Alquézar), где над ними состоялся суд, признавший их виновными в вероотступничестве[3] и приговорил к смерти. Сёстры были обезглавлены 22 октября 851 года.

Согласно легенде их тела были оставлены без погребения на земле в дали от крепостных стен, однако, хищные птицы не только не тронули их тел, но и словно охраняли их. Ночью же их тела забрали христиане, ведомые непонятным свечением, которое исходило от того места, где находились тела.

Реликвии[править]

Долгое время тела сестёр-мучениц хранились в Монастыре святого Спасителя в Лейре (исп. Monasterio de San Salvador de Leyre). Впоследствии частицы мощей были доставлены в Адауэску, Уэскар и Пуэблу де Дон Фадрике.

Примечания[править]

  1. Встречаются написания Нуния и Нунилон.
  2. По одной из версий — их отчим, женившийся на матери после смерти отца.
  3. Дети мусульманина считаются мусульманами с момента своего рождения и не могут изменить веру.

Ссылки[править]