Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ONDOC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ONDOC (ondoc.me) — российская ИТ-компания, которая работает на рынке digital health. Позиционирует себя как платформа для цифрового менеджмента пациентов[1] и сервис по контролю здоровья, интегрированный с клиниками[2]. Включена в перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий как Информационно-технологическая платформа для связи клиники, врачей и пациентов Агентством инноваций города Москвы и Департаментом города Москвы по конкурентной политике[3].

История[править]

Официально проект был запущен 20 февраля 2015 года[4]. Инвестор — медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед»[5]. Во время запуска в 2015 году Ondoc привлекала инвестиции от «Цитомед» — $2 млн. В марте 2020 года объявила о привлечении еще $1 млн[6]. Других инвесторов у проекта нет. Основатель и генеральный директор ONDOC (ООО «Медкарта») — Александр Александрович Константинов[7].

Функционал[править]

Включает в себя три личных кабинета: личный кабинет пациента, личный кабинет врача, личный кабинет клиники. Содержит функционал для пациентов клиник:

  • Электронную медкарту
  • Онлайн-запись на очные и удаленные приемы
  • Телемедицину
  • Чат с клиникой
  • Лекарства
  • Мониторинг показателей, синхронизация с Health (Apple)
  • Направления (план лечения)
  • Напоминания о приемах

Имеет потенциал работы с фармакологическими компаниями, так как в сервис встроена возможность собирать отчеты по курсам приема лекарств и побочным действиям. Производители препаратов могут использовать ONDOC как технологическую площадку для проведения клинических исследований[8].

Бизнес-модель[править]

Работает по модели B2B — подключает клиники и страховые компании к платформе ONDOC за абонентскую плату[9], а также запускает white-label-решения[10]. Такой подход позволяет компании создавать экосистему, которая объединяет клиники, врачей и пациентов.

Может быть, в будущем у клиник отпадет необходимость создавать собственные мобильные приложения и сайты, так как они будут объединены в экосистеме ONDOC.

— Александр Константинов, генеральный директор ONDOC — 2015[11]

Интеграции с МИС[править]

Интеграция ONDOC с медицинскими информационными системами клиник (МИС) позволяет клиникам подключать дополнительные услуги для пациентов, такие как онлайн-запись на прием, электронная медкарта пациента, чат с клиникой или врачом и другие[12]. На официальной странице в Facebook заявлено об интеграции более чем с 12 МИС[13], среди них:

Развитие[править]

29 апреля 2019 года компания вышла на международный рынок, запустив проект[20] с Top Doctors Clinic, Израиль.

С проектом работают такие клиники как федеральная сеть Европейский Медицинский Центр (ЕМС), Альфа-Центр Здоровья, АВС-медицина, Скандинавский центр здоровья, Medical on group, страховая компания «Капитал Полис»[21].

Источники[править]

  1. Ondoc запустила функцию отложенных телемедицинских консультаций. CNews.ru. Проверено 7 июня 2019.
  2. Лена Очкова ONDOC — сервис для контроля здоровья, интегрированный с клиниками — Трибуна на vc.ru. vc.ru (2016-02-01). Проверено 7 июня 2019.
  3. Агентство инноваций города Москвы. innoagency.ru. Проверено 7 июня 2019.
  4. В России заработал бесплатный веб-сервис для хранения медицинских данных OnDoc. CNews.ru. Проверено 7 июня 2019.
  5. Ondoc разбудит рынок Санкт-Петербурга (рус.). Телемедицина. Проверено 7 июня 2019.
  6. Татьяна Боброва Разработчик системы менеджмента пациентов Ondoc привлёк $1 млн инвестиций от фармкомпании «Цитомед» — Сервисы на vc.ru. vc.ru (2020-03-20). Проверено 30 апреля 2020.
  7. Реквизиты ООО "Медкарта" (рус.). spark-interfax. Проверено 9 июня 2019.
  8. m.avdonin ИТ как база для фармакологических исследований | Новости GMP (рус.). Проверено 7 июня 2019.
  9. Медицине прописали цифровые технологии | iot.ru Новости Интернета вещей. iot.ru. Проверено 7 июня 2019.
  10. Зачем бывший гендиректор «Мегафона» инвестировал в онлайн-сервис для пациентов и врачей. vademec.ru. Проверено 7 июня 2019.
  11. ONDOC запустил бесплатный функционал для клиник (рус.). ProNews`blog. Проверено 9 июня 2019.
  12. Обзор: ИТ в здравоохранении 2016 - Как проект Ondoc помогает клиникам оставаться на связи с пациентами. CNews.ru. Проверено 9 июня 2019.
  13. ONDOC (рус.). www.facebook.com. Проверено 9 июня 2019.
  14. Электронная медкарта ONDOC оформила партнерство с медицинской системой IDENT (рус.). Medical Insider (2015-08-12). Проверено 9 июня 2019.
  15. Электронная медкарта ONDOC интегрировалась с МИС «Элемент» (рус.). startpack.ru. Проверено 9 июня 2019.
  16. Электронная медкарта ONDOC оформила партнерство с медицинской системой «Инфоклиника». www.crn.ru. Проверено 9 июня 2019.
  17. Кабинет пациента ONDOC интегрировался с «МедОфис» (рус.). startpack.ru. Проверено 9 июня 2019.
  18. МИС TrustMed интегрировали с медицинским ИТ-сервисом ONDOC - IKSMEDIA.RU. IKSMEDIA.RU - деловой портал для бизнеса в телекоме, ИТ, медиа. Проверено 9 июня 2019.
  19. Сервис ONDOC интегрируется с медицинской информационной системой Selenda - IKSMEDIA.RU. IKSMEDIA.RU - деловой портал для бизнеса в телекоме, ИТ, медиа. Проверено 9 июня 2019.
  20. ONDOC вышел на международный рынок (рус.). www.comnews.ru. Проверено 9 июня 2019.
  21. «СNEWS» ONDOC запустили личный кабинет для клиентов страховой компании «Капитал Полис» (рус.). РБК. Проверено 9 июня 2019.