Orbiter V

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Orbiter 5
[[Файл:|300px]]
Тип БПЛА
Производитель Флаг Израиля Aeronautics Defense Systems
Первый полёт 2023 год?

Orbiter 5израильский тактический БПЛА[1].

Общие сведения[править]

Производство Aeronautics Defense Systems.

14 июня 2023 года было сообщено, что на авиасалоне Ле-Бурже в Париже (19-25 июня 2023 года) компания впервые представит Orbiter 5. Как утверждает компания, Orbiter 5 позволяет выполнять задачи, ранее доступные только гораздо более крупным БПЛА класса MALE (Medium-altitude long-endurance).

Orbiter 5 способен нести 2 полезные нагрузки одновременно общей массой более 25 кг, то есть может выполнять параллельно две разлияные задачи. При этом время пребывания в воздухе превышает 25 часов. Программное обеспечение БПЛА включает элементы искусственного интеллекта.

Дрон оснащён 4-тактным двигателем с двойным зажиганием. Вращаемый двигателем генератор имеет мощность 600 Вт, что позволяет обеспечивать электричеством как сам БПЛА, так и разнообразные системы авионики.

К полезным нагрузкам Orbiter 5 относятся:

  • миниатюрная РЛС для задач морского патрулирования;
  • системы разведки и целеуказания (ISTAR – Intelligence, Surveillance, Target Acquisition and Reconnaissance).

Orbiter 5 быстро и просто развёртывается на местности. Из одной катапульты в течение считанных минут могут быть запущены несколько БПЛА для контроля существенной территории. БПЛА может работать в условиях плохой погоды, а его навигационная система способна эффективно работать в условиях подавления GPS.

Катапульта для запуска БПЛА обычно устанавливается на автомобиле, что делает систему высокомобильной и резко повышает её живучесть в условиях противодействия противника. Стоимость обслуживание системы (LCC – Life Cycle Cost) достаточно низкие, особенно в сравнении с БПЛА класса MALE. А ведь последним для работы обычно ещё и требуются полноценные аэродромы с ВПП. В целом, «логистический хвост» для поддержки системы минимален, что также снижает возможности обнаружения системы по отслеживанию связанной с ней логистики (small logistic footprint).

Дан Слаский, президент и гендиректор «Аэронаутикс» отметил:

Aeronautics продолжает лидировать на рынке решений БПЛА, особенно в тактической сфере. В результате многолетнего инновационного развития технологий и систем в Aeronautics Group и в ответ на потребности клиентов, Orbiter 5 предлагает наилучшее решение задач (mission 'sweet spot') для текущих и будущих оперативных требований. Мы с гордостью можем сказать, что эта система была разработана с учетом потребностей наших клиентов и уже налетала сотни часов. Мы уверены, что этот новейший член флота Aeronautics удовлетворит текущие и будущие потребности клиентов по всему миру, вместе с другими членами семейства систем Orbiter.

См. также[править]

Примечания[править]