Фаленопсис

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Phalaenopsis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фаленопсис

Систематика
Phalaenopsis 3.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения
Подцарство
Зелёные растения


Отдел
Сосудистые растения


Класс
Однодольные Liliopsida




Порядок
Спаржецветные (Asparagales)


Семейство
Орхидные (Orchidaceae)
Подсемейство
Эпидендровые (Epidendroideae)
Род
Фаленопсис


Международное научное название
Phalaenopsis
Blume 1825


Фаленопсис (лат. Phalaenopsis) — род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные (лат. Orchidaceae) из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии.

История названия[править]

Phalaenopsis.jpg
Сюжет о фаленопсисе

Первые упоминания о культуре орхидей встречаются еще за 2500 лет до н.э. в Китае.

Первый представитель этого рода был найден немецким путешественником и натуралистом Георгом Румпфиусом. В 1752г. шведский пастор Петер Осбек нашёл еще одно растение и послал гербарий Карлу Линнею, описавшему его в своей знаменитой работе "Виды растений" под именем эпидендрум прелестный (Epidendrum amabilis). Слово "эпидендрум" в переводе с древнегреческого означает «живущий на дереве».

В 1825 году директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме, нашёл ещё одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек. В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что означает "мотыльковоподобный" [1].

Растения известны также под названием "малайский цветок" и "орхидея-бабочка".

Распространение[править]

Растения из Юго-Восточной Азии, Филиппин, островов Тихого океана и северо-востока Австралии, растущие на высоте 200-400 метров над уровнем моря в кронах деревьев или иногда на скалах в тропических лесах.

Почти все фаленопсисы — эпифитные [2] растения, в природных условиях они растут на стволах и ветвях деревьев.

Влагой, минеральными и органическими веществами их обеспечивают многочисленные фотосинтезирующие воздушные корни, которыми они крепятся к коре деревьев и растительным остаткам скапливающимся в развилках ветвей.

Описание[править]

Phalaenopsis 4.jpg

Представители рода Фаленопсис это моноподиальные растения с сильно укороченным стеблем и крупными широкими вечнозелёными блестящими жёсткими листьями, собранными в розетку, из которой растут воздушные корни и длинные цветоносы.

У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. Листья вечнозелёные, длиной 5-30 см. У некоторых видов на листьях красивый мраморный рисунок.

Цветоносы у фаленопсиса длинные, дугообразные, ветвящиеся, несущие довольно большое количество довольно крупных эффектных цветков. Обычно на одном цветоносе находится порядка пятнадцати цветков диаметром 5-10см.

Цветки у фаленопсисов разнообразной формы и размера, напоминают тропических бабочек. Окраска бывает одноцветная - белая, розовая, красная, сиреневая, жёлтая, лиловая, зелёная, или рисунчатая – крапинки, полоски, пятнышки и т.п. Губа цветка, обычно контрастного цвета, эффектно выделяется на фоне лепестков. Цветы сохраняются до 4 месяцев. Крупные экземпляры некоторых видов в естественных условиях могут иметь огромные соцветия – больше сотни цветков. Различные виды и сорта фаленопсисов цветут в разное время. Цветение может проходить в любое время года. При благоприятных условиях может цвести до 3 раз в году.

Корни воздушные с толстым слоем веламена, особой ткани на поверхности воздушных корней некоторых тропических растений-эпифитов (орхидных и ароидных), обладающей способностью всасывать и конденсировать дождевую воду и росу[3] , иногда уплощенные, у некоторых видов зеленоватые за счет присутствия в них хлорофилла.

Рост растения происходит только в одном направлении — вверх.

Фаленопсисы бывают обычные (до 1 метра) и миниатюрные – не больше 30 сантиметров.

Виды[править]

В природе

 → Виды рода Фаленопсис

Виды имеющие ароматные цветки:

  • Phalaenopsis amabilis
  • Phalaenopsis bellina (наиболее сильный и приятный аромат по сравнению с другими видами рода)
  • Phalaenopsis corningiana
  • Phalaenopsis gigantea (слабый, сладковатый аромат)
  • Phalaenopsis lueddemanniana (сильный, приятный аромат)
  • Phalaenopsis mannii
  • Phalaenopsis mariae (слабый аромат)
  • Phalaenopsis modesta (сильный, приятный аромат)
  • Phalaenopsis pulchra
  • Phalaenopsis reichenbachiana (затхлый запах)
  • Phalaenopsis schilleriana (аромат появляется в последние недели цветения)
  • Phalaenopsis speciosa
  • Phalaenopsis stuartiana (слабый аромат)
  • Phalaenopsis sumatrana
  • Phalaenopsis tetraspsis (сильный аромат)
  • Phalaenopsis venosa (неприятный запах)
  • Phalaenopsis violacea
  • Phalaenopsis wilsonii

Секреты ухода[править]

Phalaenopsis 8.jpeg

Фаленопсисы – вечнозелёные, постоянно цветущие орхидеи, которые пользуются большой популярностью благодаря своей неприхотливости и исключительному разнообразию цветков. В отличие от большинства орхидей, не предъявляет особых требований к влажности, температуре, освещению и аэрации.

Освещение[править]

Летом фаленопсисы нуждаются в затенении от прямых солнечных лучей. Наиболее подходящим для них является размещение на окнах с восточной и западной ориентацией. В любом случае, где бы не стояли орхидеи, продолжительность светового дня должна быть от 12 до 16 часов.

Фаленопсис постепенно наклоняется к свету, поэтому, чтобы он не потерял декоративность, не вывалился из горшка или не опрокинулся с подоконника его необходимо время от времени поворачивать на 180 градусов.

Полив[править]

Как правило, фаленопсисы летом поливают каждые 2-3 дня, зимой - раз в 2 недели, в остальное время - раз в неделю.

В комнатных условиях в качестве самого распространенного встречается метод "погружения", когда вы ставить ваши растения в таз с водой минут на 15-20 и поливаете их из душа. Затем вытаскиваете и даете воде стечь. Поливать нужно в первой половине дня, чтобы к вечеру растение успело обсохнуть. Фаленопсисы - растения из тропиков и вода не должна быть холодной.

Температура и влажность воздуха[править]

Phalaenopsis 6.jpg

Фаленопсис не имеет выраженного периода покоя и требует только небольшого понижения температуры зимой. Летом дневная температура составляет около 25°С - 30°С, зимой 20°С - 25°С. Очень важен для будущего цветения фаленопсиса перепад между ночной и дневной температурой на 5 - 7°С, так как именно благодаря ему у растения закладываются цветочные почки.

Влажность воздуха должна составлять порядка 50-70%. Для этого горшок с орхидеей обычно ставят на поддон с галькой и водой, так чтобы корни орхидеи не касались воды, и опрыскивают несколько раз в день.

Удобрение[править]

Фаленопсис впитывает питательные вещества через корни, поэтому все удобрения должны быть водорастворимые и менее концентрированными. Подкормка специальным удобрением для орхидей или комплексным минеральным удобрением производятся 1 раз в одну—две недели.

Пересадка[править]

Рост нового цветоноса

Фаленопсис имеет хрупкие корни поэтому рекомендуется пересаживать его не чаще, чем раз в два - три года.

Самыми популярными составляющими смеси для субстрата являются кусочки коры, мох сфагнум, древесный уголь, керамзит, кусочки пробки от вина или пенопласта. Фаленопсис прекрасно растет в чистой коре. Сажают фаленопсис как и другие комнатные растения, только нужно быть осторожными с корнями, чтобы не поломать их. Перед пересадкой все гнилые, мертвые или слишком длинные корни обрезают, места срезов присыпают толченым углем или корицей и выдерживают 1-2 часа на воздухе, чтобы места срезов подсохли. Не стоит слишком сильно набить и уплотнить субстрат в горшке чтобы не мешать циркуляции воздуха. Для увеличения гигроскопичности добавляют мох сфагнум или используют субстрат из более мелких кусочков коры.

В качестве горшков можно использовать различные подходящие по размеру емкости, которые обеспечивают хороший доступ воздуха и вентиляцию. Это могут быть прозрачные пластиковые горшки или ведерки, в которых по бокам и на дне проделаны дополнительные вентиляционные отверстия.

Размножение[править]

Фаленопсисы практически не размножаются вегетативными побегами. Чаще всего на цветоносах образуются детки, которые при отделении от материнского растения выращивают во мхе сфагнуме.

Опытные любители орхидей обертывают почки мхом, чтобы они быстрее пустили корни. Отрезают и пересаживают, когда корни у молодых побегов вырастут до 5см. Можно получить большое число деток, если перекормить растение азотом, однако удобрения с повышенным содержанием азота препятствуют образованию цветов.

Вредители и болезни[править]

Большинство болезней вызывается нарушением температурного режима или режима полива.

Избыточный полив при высокой или низкой температуре приводит к развитию грибковых заболеваний, таких как гниль, что легко может привести к гибели всего растения. Избыток влаги является одной из основных причин болезни. После полива из душа или после опрыскивания следует обязательно промокнуть попавшую в листовую воронку воду, и никогда не поливать или не опрыскивать растение на ночь.

Фаленопсисы нередко поражаются паутинными клещиками и трипсами. При сухом воздухе могут поселиться щитовки. Бороться с этим как обычно - с помощью инсектицидных препаратов.

Примечания[править]

  1. греч. phalania — «ночная бабочка», opsis — «сходство»
  2. произрастающих на других
  3. Словарь ботанических терминов. — Киев: Наукова Думка. Под общей редакцией д.б.н. И.А. Дудки. 1984.

Литература[править]

  • Ежек Зденек, Орхидеи. Иллюстрированная Энциклопедия. Издательство: Лабиринт, 2005г. ISBN 5-9287-1134-4
  • Белицкий И.В. Орхидеи. Практические советы по выращиванию, уходу и защите от вредителей и болезней. Изд. АСТ, 2001г. ISBN 5-17-004583-2
  • Коломейцева Г.Л., Герасимов С.О. Орхидеи. Изд. Кладезь-Букс, 2005г. ISBN 5-93395-098-X
  • Морозов В., Орхидеи. Самоучитель комнатного цветоводства. Издательство: Нева, 2003г. ISBN 5-7654-2237-3
  • Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений - М.: АСТ, 2006.
  • Князева Т.П., Князева Д.В. Комнатные растения - М.:ОЛМА Медиа Групп,2009.

Ссылки[править]