R Северной Короны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
R Северной Короны
Звезда
Файл:RСrb-cyc.png
История исследования
ОткрывательЭдуард Пиготт
Дата открытия1795
Наблюдательные данные
(Эпоха J2000.0)
ТипПеременная звезда
Прямое восхождение15ч 48м 44,4с
Склонение+28° 09′ 24″
Видимая звёздная величина (V)от до +5,71 до +14,8
СозвездиеСеверная Корона
Астрометрия
Лучевая скорость (Rv)24,8 км/c
Характеристики
ПеременностьRCB
Физические характеристики
Масса0,8 M
Температура7000 K

R Северной Короны (также R Coronae Borealis, R CrB) — переменная звезда в созвездии Северная Корона. В моменты максимума яркости её можно наблюдать в бинокль или любительский телескоп, в момент минимума — только в телескоп. Звезда меняет свою яркость за счёт выбросов из недр вещества, которое затем остывает в межпланетном пространстве и образует облако пыли, которое затмевает для наблюдателя светило. Выбросы эти происходят нерегулярно, предсказать их невозможно.[1]Звезда дала название целому типу переменных, в атмосфере и недрах которых происходят сходные процессы: RCB-звёзды.

Общая информация[править]

Звезда меняет блеск неожиданно для наблюдателя и становится столь тусклой, что для её наблюдения требуется телескоп с большим диаметром зеркала или линзы (примерно от 100 мм). Минимум яркости R Северной Короны может продолжаться несколько недель, месяцев или даже лет. Таким образом, звезда является противоположностью новым звёздам, которые вспыхивают и увеличивают яркость в десятки или сотни раз[2].

Физический механизм колебаний яркости[править]

R Северной Короны в представлении художника

R Северной Короны является жёлтым гигантом на последних этапах существования. Её атмосфера из водорода и гелия рассеялась в пространстве, а в недрах звезды образуются тяжёлые элементы, такие как углерод. Накапливаясь, углерод начинает истекать в космос. По мере удаления от звезды, облака углерода остывают до 1500 градусов по Цельсию и конденсируется в микроскопические частицы (пылинки), которые и задерживают свет R Северной Короны. Выбросы углерода, их движение и последующая конденсация подвержены влиянию множества факторов и поэтому непредсказуемы — невозможно точно сказать, когда звезда вновь потускнеет или вернётся к прежнему уровню яркости[3].

Исследования[править]

14 апреля 2009 года благодаря инструментам космического телескопа им. Хаббла удалось получить фотографию звезды и нескольких пылевых облаков вокруг неё. Выяснилось, что самое большое находится на расстоянии до 2000 астрономических единиц[4].

Источники[править]