Rastaveli MC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Rastaveli MC

Артем Костюк
Rastaveli MC official.jpg



Дата рождения
27 июня 1988 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
музыкант, эмси, продюсер








Сайт
https://www.youtube.com/@rastavelimc


Rastaveli MC — Animals (Official Video) [4:20]
Rastaveli MC: О себе и Регги в России (Rastaveli MC в гостях у Сергея Казакова, передача «Фигаро» на 11 канале. Эфир программы: 09.08.2021) [40:20]

Rastaveli MC (Артем Костюк) — певец, продюсер, MC, футболист.

Биографические сведения[править]

Родился в 1988 году в Ленинграде. Большую часть детства, провел в городе Кронштадте, прожив 12 лет в общежитии на ул. Коммунистической, а в 2000 году переехал в Пензу. Когда Артему исполнилось 14 лет, пробовал иммигрировать в Голландию. Прожив в г. Алмере-Стад, всего 1 год, по семейным обстоятельствам, ему все же пришлось вернуться обратно в Пензу. В 2009 уехал учиться и жить на Кипр, а в 2013 году закончив GAU (Girne American Univeristy), университет на Кипре, Артем вновь вернулся в Россию, в свой, уже полюбившийся, город Пензу. Свое творчество он оттачивал с 2006, чтобы в 2016 году, наконец показать то над чем работал этот отрезок времени. Сейчас, Rastaveli MC хорошо зарекомендовал себя за рубежом, его песни включают на фестивалях и радиостанциях Европы, Южной Америки и даже Африки, он постоянно создает что-то новое, сотрудничает с артистами со всего мира. Rastaveli MC снимает много клипов про природу, поёт про мир и любовь и к 2023 году уже успел выпустить 8 альбомов и 9-ый уже на подходе в ближайшие месяцы.

Творческая биография[править]

В 2007 году Артем впервые познакомился с Регги музыкой, что вдохновило его на написание стихов, которые вскоре легли в основу его музыки. Первые записи Rastaveli MC, были сделаны в маленькой студии расположенной в горах на Кипре в 2009 году. В своих песнях Rastaveli MC чаще всего использует английском язык с вкраплением Patwa и Iyaric, а так же поет на Русском языке.

Официально Rastaveli MC заявил о себе в 2016 году, именно тогда появились первые официальные релизы, а немецкий портал Reggaeville опубликовал первый официальный клип Rastaveli MC «Ganja».

В 2017 появились совместные работы с такими артистами как Rider Shafique (Англия) и MC No Limit (Англия/Россия). В 2019 и 2020 году альбомы Rastaveli MC — «Duality» и «Vibe Therapy» получили звание «Лучшего Регги альбома в России».

В 2018 году первый официальный альбом «Journey» был номинирован на звание «лучшего регги альбома» в России по версии «Daily Vibes» — крупнейшего регги-ресурса страны.

27 июня, 2019 года был выпущен новый альбом «Duality», который Артем посвятил своему брату Владу и его жене Лере (ex.Sensi Sheeba), погибшим в автокатастрофе в конце 2018 года.

Также Артем собрал целый документальный фильм посвященный своим родным, он называется «Sensi Sheeba — Путь к Бесконечности».

В конце 2019 года альбом «Duality» победил в номинации «лучший релиз года в России» по версии «Daily Vibes».

В начале 2020 года выходит лирический LP «Memories» исполненный по большей части на Русском языке, альбом так же был посвящен близким.

В октябре того же года выходит сингл «Kingdom of Jah» приуроченный к новому альбому «Vibe Therapy», который попадает в топ-100 на Beatport.

Главным событием того года в его карьере становится выход альбома «Vibe Therapy», который появился в сети 11 ноября 2020 года.

В январе 2021 года, альбом «Vibe Therapy» официально был признан «Лучшим Регги альбомом 2020 в России», по версии главных пабликов страны «Daily Vibes» и «Reggaemedia».

Летом 2021 года, совместно с Московской командой «Praise Jah Sound» был выпущен альбом «Dub Therapy», который является инструментальной или же Дабовой версией альбома «Vibe Therapy».

Тем же летом 2021, выходит «Songs of Revelation» LP, праведный, сознательный вайб, в котором поучаствовал продюсер Aryeh Yah, а так же Praise Jah Sound на даб версиях. Иллюстрация к «Songs of Revelation» представлена художником Ras Elijah Tafari, известным по работам с Midnite/ Akae Beka.

22 февраля, 2022 года, в свет вышел альбом «Higher», при участии таких артистов как Ras Biblical и Ras Nelson, альбом вышел на американском лэйбле «Avocadio», которым управляет Roommate. Так же в 2022 году онлайн журнал Reggaville опубликовал на своем сайте ревью альбома Rastaveli MC — Higher

Помимо сольного творчества, Rastaveli является участником Пензенской Hip-Hop группы «Sensi Sheeba» созданной его братом Владом Раставелли в 2014 году. В 2019 году при трагических обстоятельствах, младший брат Артема, Влад покинул этот мир вместе со своей женой Валерией Раставелли, так же являвшейся участницей Sensi Sheeba. Артем посвятил своим близким фильм «Sensi Sheeba — Путь к Бесконечности», который собирал 40 дней, а так же альбом «Duality» вышедший в том же году. В 2019 году у группы вышел альбом «Свобода», это сборник раннего творчества Sensi Sheeba. В 2020 году совместно с Белорусским продюсером Пашей Dj Greg Beatz, на свет появляется альбом «Boom Bap Killah», где у группы подбирается новый состав участников во главе с Rastaveli MC. В 2023 году, 19 январе, группа Sensi Sheeba приготовила для своих слушателей новый альбом «Lo-Fi Sanatorium» при участии певицы их Швеции Evelina Milliani.

«Интересные и актуальные темы, которые артист освещает в своём творчестве, будут близки и понятны абсолютно всем. Музыка Rastaveli MС это добро и свет!» (Сеня Гайд)

Музыкальные лэйблы[править]

Soyuz Music (RU), Avocaudio (US), Audiofya Records (Brazil), CyprusBass Rec (RU|CY)

Совместные работы[править]

Rider Shafique , Biblical (Ras Biblical), Roommate, Aryeh Yah, Dubalizer, Ezekiah Rose, Jah Myhrakle, Ras Elijah Tafari, Lancy Rankin,Рома Впр, Bukva (ex.Культ-Ура!), MC No Limit , Ras Nelson,Jah Tony, I-Gardo, Red-I aka Soulsteppa, Praise Jah Sound, and others

Дискография альбомов и LP[править]

Год Альбом Лейбл
2016 «Truth of Life» Rastaveli Mc (RU)
2018 «Journey» Soyuz Music (RU)
2019 «Duality» Avocaudio (US)
2020 «Memories» Sensi Sheeba (RU)
2020 «Vibe Therapy» Avocaudio (US)
2021 «Dub Therapy» Avocaudio (US)
2021 «Songs Of Revelation» Avocaudio (US)
2022 «Higher» Avocaudio (US)
2023 «New Horizon» Selfrelease (ES)

Ссылки[править]