Robat

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fbfacd37b6a25c8cea950e5b738a5484.jpg
B3d18b5e888f9fe8207707f89b5eae02.png

Robatизраильский робот[1].

Общие сведения[править]

Разработка учёных и инженеров Тель-Авивского университета и Швейцарии во главе с Йосси Йовелом (Yossi Yovel) из ТАУ. Непосредственной разработкой занимался Итамар Элиаким, аспирант ТАУ, вместе с командой учёных в области зоологии, нейробиологии и инженерии.

Представляет собой автономного наземного робота, который, подобно летучим мышам, излучает звуки и анализирует возвращающиеся эхо-сигналы, чтобы распознавать, отображать и перемещаться, избегая препятствий на открытом пространстве. Таким образом, устройство ориентируется в пространстве, применяя лишь ультразвуковой излучатель и микрофоны. Не имея предварительных данных об окружающей среде, Robat составляет её карту самостоятельно:

Поскольку инженеры вдохновлялись эхолокацией летучих мышей, они запрограммировали робота таким образом, что он сканирует пространство с помощью ультразвуковых импульсов каждые полметра, что имитирует полет летучей мыши со скоростью пять метров в секунду, испускающей импульсы каждые 0,1 секунды. Ультразвуковой динамик излучает относительно узко направленные импульсы, поэтому роботу проходится во время каждой остановки делать три измерения, поворачивая мачту на 60 градусов в обе стороны. Через каждые пять «шагов» (2,5 метра) робот наносит обнаруженные с помощью ультразвуковых импульсов препятствия на карту, причем не в исходном виде, а с искусственными границами, «раздутыми» вокруг центра препятствия[2].

«Органы чувств» — ультразвуковой излучатель и микрофоны — находятся на поворотной мачте, установленной на 4-колесной платформе.

Представлен в сентябре 2018 года.

См. также[править]

Источники[править]