Spark (веб-фреймворк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Spark
The Spark Java logo
АвторPer Wendel
Написана наJava
Операционная системаCross-platform (Java Virtual Machine)
Последняя версия2.9.1 (22 мая 2019 года; 1794 дней тому назад)

Spark (Искра) это свободно распространяемая программная платформа с открытым исходным кодом и предметно-ориентированный язык, написанный на Java . Это альтернатива другим средам веб-приложений Java, таким как JAX-RS , Play framework и Spring MVC . По умолчанию он работает на встроенном веб-сервере Jetty, но его можно настроить для работы на других веб-серверах.

Аналогично веб-фреймворку Sinatra, Spark не использует шаблон модель-представление-контроллер, используемому в других средах, таких как Spring MVC. Вместо этого Spark предназначен для «быстрого создания веб-приложений на Java с минимальными усилиями». [1]

Spark был создан с открытым исходным кодом в 2011 году Пером Венделем, а в 2014 году был полностью переписан для версии 2. Переписывание было в значительной степени сосредоточено на философии использования лямбда-выражений в Java 8, поэтому Java 7 официально не поддерживается в версии 2 и выше.

Пример простого веб-приложения (Hello World)[править]

<source lang="java"> import static spark.Spark.*;

public class HelloWorld {

  public static void main(String[] args) {
  
     get("/hello", (request, response) -> "Hello World!");
  
  }

} </source>Запустив программу, при открытии браузера на странице http://localhost:4567/hello в браузере отобразится ответ "Hello World!".

Поддерживаемые движки веб-шаблонов[править]

Spark поддерживает следующие движки веб-шаблонов:[1]

Ссылки[править]

Внешние ссылки[править]