Sunset Limited

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Sunset
Amtrak Sunset East.jpg

Sunset Limited — пассажирский поезд в США, который большую часть своего существования курсирует между Новым Орлеаном и Лос-Анджелесом. Является второй в стране национальной трансконтинентальной железной дорогой.

В последние годы железнодорожная система характеризуется увеличением пассажиропотока и доходов. В 2014 году Sunset Limited перевезла 105 тысяч человек, что на 2,1 % больше показателя предыдущего года (при этом общие показатели дальних перевозок упали). Но, по сравнению с другими поездами Amtrak, Sunset Limited имела меньше всего пассажиров, прежде всего, из-за нерегулярного движения.[1]

Маршрут[править]

Карта Sunset Limited (интерактивная карта)

Название «Sunset Limited» происходит от железной дороги Галвестона, Харрисбурга и Сан-Антонио, которая уже в 1874 году была известна как Sunset Route. К западу от Нового Орлеана маршрут принадлежал Southern Pacific Railroad, ныне его собственниками являются компании BNSF Railway и Union Pacific Railroad (UP). На части маршрута к востоку от Нового Орлеана движение было приостановлено из-за урагана «Катрина», который случился в 2005 году. Сегменты между Новым Орлеаном и Флоридой были образованы частями прекративших работу линий Atlantic Coast Line Railroad, Seaboard Air Line Railroad и Louisville and Nashville Railroad, которыми в настоящее время владеет CSX Transportation. В настоящее время участок бывшей Atlantic Coast Line Railroad между Делендом и Орландо принадлежит Central Florida Rail Corridor (CFRC).

Маршрут Первоначальный владелец Нынешний владелец
Орландо-Сэнфорд (Флорида) South Florida Railroad (ACL) CFRC
Сэнфорд-Деленд (Флорида) Jacksonville, Tampa and Key West Railway (ACL) CFRC
Деленд-Джексонвилль (Флорида) Jacksonville, Tampa and Key West Railway (ACL) CSX
Джексонвилль-Чаттахочи (Флорида) Florida Central and Western Railroad (SAL) CSX
Чаттахочи-Пенсакола (Флорида) Pensacola and Atlantic Railroad (L&N) CSX
Пенсакола (Флорида)-Фламатон (Алабама) Pensacola Railroad (L&N) CSX
Фломатон-Мобил (Алабама) Mobile and Montgomery Railway (L&N) CSX
Мобил (Алабама)-Новый Орлеан (Луизиана) New Orleans and Mobile Railroad (L&N) CSX
Новый Орлеан-Лафайетт (Луизиана) Morgan’s Louisiana and Texas Railroad and Steamship Company (SP) BNSF
Лафайетт — Лэйк-Чарльз (Луизиана) Louisiana Western Railroad (SP) BNSF
Лэйк-Чарльз (Луизиана)-Оринж (Техас) Louisiana Western Railroad (SP) UP
Оринж-Хьюстон (Техас) Texas and New Orleans Railroad (SP) UP
Хьюстон — Эль-Пасо (Техас) Galveston, Harrisburg and San Antonio Railway (SP) UP
Эль-Пасо (Техас) — Лос-Анджелес (Калифорния) Southern Pacific Railroad UP

Особенности работы[править]

После урагана «Катрина» участок от Нового Орлеана до Флориды был закрыт, но CSX вскоре восстановила сегмент Новый Орлеан-Джексонвилль. Однако Amtrak заявила, что перестройка железной дороги по современным стандартам обойдётся слишком дорого и на текущий момент маршрут обозначается как приостановленный. В 2016 году Amtrak предложила в ближайшем будущем вернуть движение в сторону Флориды.

В Сан-Антонио поезда Sunset Limited и Texas Eagle объединяются при движении на запад и разделяются при движении на восток.

К западу от Нового Орлеана Sunset Limited пересекает мост Хьюи Лонга, который считается одним из самых длинных железнодорожных мостов в США — 4,5 мили (7,2 км).

История[править]

До Amtrak[править]

Sunset Limited Southern Pacific circa 1910.JPG
На станции Юма (Аризона)

До 1 мая 1971 года Sunset Limited управлялась компанией Southern Pacific Railroad. Sunset Limited — самый старый именной поезд в США, работающий с ноября 1894 года (первоначально он назывался Sunset Express). Согласно закону о трансконтинентальных железных дорогах, Sunset Route является самым южным шлюзом на Западное побережье. Другими двумя шлюзами являются дороги из Чикаго и Сент-Луиса. Преимущество Sunset Route состояло в том, что он являлся всепогодным и круглогодичным маршрутом.

Ещё за 20 лет до открытия Панамского канала Sunset Route уже значительно сократил время на путь из Атлантического океана и Карибского моря до Западного побережья до нескольких дней.

Sunset Limited являлся главным поездом компании Southern Pacific.[2] Первоначально поезд состоял целиком из пульмановских спальных вагонов. С начала работы до 1950 года все вагоны были окрашены в темный оливково-зелёный цвет, а крыша имела чёрную окраску. Время поездки из Нового Орлеана в Сан-Франциско составляло 71 час 40 минут.

В 1930 году маршрут был урезан до Лос-Анджелеса, и поезд впервые стал иметь в своём составе обычные пассажирские вагоны. В 1936 году Sunset Limited продолжил курсировать в Сан-Франциско и первым из поездов SP был оснащён системой кондиционирования. Через 6 лет маршрут был снова урезан до Лос-Анджелеса.

Sunset Limited был дизелизирован в конце 1949 года и в августе следующего года стал поездом обтекаемой форма. После дизелизации поезд приводился в действие тепловозами Alco PA A-A (на участке Новый Орлеан — Эль-Пасо), EMD E7 и E9 (на участке Эль-Пасо — Лос-Анджелес).

В 1960-х годах Sunset Limited пережида спад, из-за чего пришлось урезать сервис: так, например, были ликвидированы вагон-ресторан и все спальные вагоны. По состоянию на 1968 год, поезд состоял только из 3 типов вагонов: обычный пассажирский, багажный и обеденный. С 1964 года Sunset Limited объединялся с Golden State к западу от Эль-Пасо. В октябре 1970 года частота движения была урезана, при этом был возвращен полный сервис.

Amtrak[править]

Железнодорожная катастрофа на мосту через реку Кэнот

Amtrak сохранила Sunset Limited в неизменном виде, при этом отказавшись от поезда Gulf Wind, который курсировал между Новым Орлеаном и Джексонвиллем.

Данные пути не использовались до 29 апреля 1984 года, когда был запущен поезд Gulf Coast Limited по маршруту Новый Орлеан-Мобил, тем самым стремясь восстановить региональное железнодорожное сообщение вне северо-восточной части США. Но 6 января 1985 года он прекратил работу. Вторая попытка была предпринята в октябре 1989 года, когда на участке Мобил-Фломатон начал работать поезд Gulf Breeze, просуществовавший до 1995 года.

4 апреля 1993 года маршрут Sunset Limited был продлён за счёт участка Новый Орлеан-Джексонвилль и части маршрута другого поезда Amtrak, Silver Meteor, к югу от Джексонвилля. Ненадёжность графика привела к тому, что вскоре восточный конец маршрута был перенесён в Орландо.

22 сентября 1993 года локомотивы и часть вагонов сошли с рельсов и упали с поврежденного моста в реку Кэнот, из-за чего погибло 47 человек и пострадало 103.

2 июня 1996 года маршрут следования Sunset Limited между Тусоном и Юмой был изменен в южную сторону, теперь поезд обходит Финикс, что сделало его одним из самых крупных городов без прямого железнодорожного сообщения.

После «Катрины»[править]

28 августа 2005 года маршрут Sunset Limited был укорочен до Сан-Антонио из-за того, что ураган «Катрина» разрушил пути в районе Мексиканского залива. В конце октября того же года восстановлен участок от Сан-Антонио до Нового Орлеана.

После восстановления в январе 2006 года путей к востоку от Нового Орлеана компанией CSX Transportation всё ещё оставались препятствия, но уже политические и организационные. Сторонники восстановления движения данного поезда на этом участке привели в качестве аргумента сведения о доходах Amtrak за 2004 год, где было заявлено, что сегмент от Нового Орлеана до Орландо принёс 41 % от общего дохода с данного поезда.[3]

Раздел 226 закона о мерах по повышению железнодорожной безопасности 2008 года (H.R. 2095), утвержденный президентом Джорджем Бушем 16 октября того же года, дал компании-оператору девять месяцев на предоставление в Конгресс плана восстановления движения, где должны были быть прописаны планируемые сроки и затраты.[4]

Примечания[править]

Источники[править]

  • Lambert, Anthony (21 December 2012). «The Ghan: Great Train Journeys». The Daily Telegraph. Retrieved 24 December 2013.
  • Schafer, Mike; «Amtrak’s atlas», Trains; June 1991
  • Johnston, Bob; «Getting Ready for the Sunset», Trains; March 1993
  • Johnston, Bob; «At last, a transcontinental passenger train», Trains; July 1993