Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

TÜV AUSTRIA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
TÜV Austria logo.svg

TÜV AUSTRIA (ТЮФ АУСТРИЯ) — общество технического надзора, инспекций, испытаний и сертификации.

Общая информация[править]

Основано в 1872 году в Австрии.

Головной офис расположен в г. Вена.

Президентом компании (CEO) является Штефан Хаас (Dr. Stefan Haas).

TÜV AUSTRIA отнесено к числу организаций национального значения Австрийской Республики за «выдающиеся заслуги в области охраны труда и промышленной безопасности». Ей дано право использования национального герба страны.

TÜV AUSTRIA является учредителем австрийской премии по науке и инновациям. Оценка проектов и вручение премий осуществляется на ежегодной основе.

История[править]

В 1872 году, 11 июня представители промышленности и инженеры учредили в Вене объединенную Инспекцию паровых котлов и Страховую компанию [Dampfkessel-Untersuchungs- und Versicherungsgesellschaft auf Gegenseitigkeit]. Инспекция стала крупнейшей в Европе, после того как в течение первых 5 лет работы приняла на постоянный инспекционный контроль более 3,000 паровых котлов. С тех пор компания выросла существенным образом, учитывая, что в данным момент компания инспектирует на постоянной основе более 300,000 единиц оборудования работающего под давлением, а также учитывая то, что данная деятельность является лишь одним из более сотни видов услуг по испытаниям, проверкам, оценкам и сертификации, не считая научно-исследовательских работ.

Аналогичные процессы в тот же период протекали в Германии, где в нескольких регионах («землях») также были образованы Инспекции паровых котлов [Dampfkessel Überwachungsverein — DÜV], далее объединенные в единую ассоциацию в 1873 году.

В последствии аббревиатура DÜV была заменена на TÜV (ТЮФ) — Technischer Überwachungs Verein (общество технического надзора) ввиду принятия инспекциями на себя гораздо более широких функций помимо надзора за котлами. Сегодня деятельность ТЮФов включает в себя также испытания, оценки соответствия, сертификацию, обучение и др.

Несмотря на единые исторические предпосылки и схожую деятельность, ТЮФы сохранили свою независимость друг от друга как в Австрии (TÜV AUSTRIA), так и в Германии (TÜV Sud, TÜV Nord, TÜV Thuringen, TÜV Rheinland). Исключением является деятельность по защите единого бренда TÜV®, которая обеспечивается общим координационным советом всех TÜV.

См. также[править]

  • TÜV (RU википедия)
  • TÜV (EN wikipedia)

Литература[править]

Ссылки[править]