Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

TaxiBot

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таксибот (IAI TAXIBOT, Taxi-bot, TaxiBot) — израильский полуавтоматический тягач-буксировщик, служащий для доставка самолёта от терминала к месту взлёта[1].

Общие сведения[править]

Производство Israel Aerospace Industries.

Предназначен для буксировки самолётов: он доставляет самолёт от терминала к месту старта на взлетно-посадочной полосе без включения самолётных двигателей. В результате достигается значительная экономия дорогостоящего авиационного топлива, что, в свою очередь, приводит к снижению стоимости перевозок и полётов воздушных судов. Начальник департамента роботики гражданской авиации в Israel Aerospace Industries Ран Брейер утверждает, что «По сравнению с использованием авиационных моторов, достигается 85% экономия горючего в транспортной стадии. В результате выигрывает потребитель, поскольку авиакомпании теперь могут снизить цены на билеты». Считается, что TaxiBot экономит порядка 1000 галлонов авиационного топлива. Кроме того, сокращается время на сам процесс перемещения самолёта. Также применение TaxiBot приводит к уменьшению загрязнения воздуха и снижению шума.

Для осуществления работы TaxiBot оснащён гибридным электрическим двигателем мощностью 800 л.с. TaxiBot присоединяется к самолёту и управляется пилотом из его кабины. Имеются две модификации, одна ориентированна на работу с такими самолётами как Boeing 737 и Airbus A320, а вторая работает с самолётами класса Boeing 747 и Airbus A380.

В 2008 году начались разработки, а в 2011 году первые испытания. В июле 2014 года TaxiBot прошёл испытания, и в ноябре того же года был признан способным к работе по буксировки в аэропорту. 25 ноября 2014 года с помощью TaxiBot была произведена первая буксировка самолёта коммерческого рейса авиакомпания Lufthansa LH140 из Франкфурта в Нюрнберг. В феврале 2015 года начал работать на постоянной основе в аэропорту Франкфурта в Германии, таким образом, его использует немецкая компания Lufthansa.

Источники[править]