Terropterus xiushanensis

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Terropterus xiushanensis

Систематика
Terropterus xiushanensis restoration.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Меростомовые



Отряд
Ракоскорпионы



Семейство
Mixopteridae
Род
Terropterus
Вид
Terropterus xiushanensis


Международное научное название
T. xiushanensis Wang et al., 2021


Терроптер сюшаньский (лат. Terropterus xiushanensis) — вымершее членистоногое из группы ракоскорпионов. Жил около 435 млн лет назад, и достигая метровой длины, был одним из высших хищников силурийского моря[1].

История изучения[править]

Найден в формации Сюшань на юге КНР. Описали вид в 2021 году Хан Ванг, Джейсон Данлоп, Чикун Гай, Сяоцзе Лей, Эдмунд А. Джарзембовски и Бо Ван[2].

Общие сведения[править]

Жил в раннем силуре, примерно 443,8−433,4 млн лет назад.

Длина — 1 метр.

Как и его сородичи-миксоптериды (Mixopteridae), отличался относительно крупными передними конечностями, обращёнными вперёд и усеянными длинными шипами. Благодаря уникальному расположению шипов учёные смогли не только отнести этого ракоскорпиона к миксоптеридам, но и выделить в отдельный род: на 4-м сегменте конечности у терроптера было по 2 коротких шипа. Также терроптер отличается от других миксоптерид формой тазиков и относительной длиной всех сегментов конечностей.

Был высшим хищником своей морской экосистемы.

Ловчие конечности крупные — до половины от общей длины тела. Терроптер удерживал пойманную добычу своими острыми шипами, и передвигал её ко рту. Судя по тонким шипам, терроптер в основном добывал себе на обед мелких животных. Предполагается, что добычей ему служили трилобиты, брахиоподы, моллюски и т. д.

Некоторые косвенные данные позволяют предположить, что терроптер мог впрыскивать яд в добычу.

Источники[править]

  1. Терроптер — первый нелаврусский миксоптеридный ракоскорпион
  2. Wang, Han; Dunlop, Jason; Gai, Zhikun; Lei, Xiaojie; Jarzembowski, Edmund A.; Wang, Bo (2021). «First Mixopterid Eurypterids (Arthropoda: Chelicerata) from the Lower Silurian of South China». Science Bulletin. 66 (22): 2277—2280.