Time Sharing Option

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Time Sharing Option (TSO) — интерактивная среда разделения времени для операционных систем мейнфреймов IBM, таких как OS/360 MVT, OS/VS2 (SVS), MVS, OS/390 и z/OS.

Использование[править]

Работа с разделением времени означает, что одновременно множество людей могут получить доступ к операционной системе, при этом каждый пользователь TSO является единственным пользователем систнмы.

TSO обычно используется основными системными администраторами и программистами. Система включает:

  • текстовый редактор
  • поддержку пакетных заданий, включая уведомление о завершении их выполнения
  • отладчики для некоторых языков программирования, используемых на OS/360 и более поздних мейнфреймах IBM

TSO взаимодействует с пользователями либо в построчном режиме, либо в полноэкранном режиме. В построчном режиме пользователь вводит в команды на клавиатуре, в свою очередь, система интерпретирует команды, и отображает ответы на экране терминала. Но большая часть основного взаимодействия проходит через через ISPF, который допускает взаимодействие с помощью меню. Эта комбинация называется TSO/ISPF. TSO также предоставить пользователю Unix-подобное окружение в OS/390 и z/OS через командную строку UNIX System Services с использованием ISPF или без такового.

Команды TSO могут быть включены в программы REXX или CLIST, которые можут работать в пакетном или интерактивном режиме.

Пакетный режим[править]

Можно использовать TSO в пакетном режиме: все обычные интерактивные команды могут выполняться через Job Control Language (JCL), управляя любой из программ IKJEFT01, IKJEFT1A или IKJEFT1B и подавая команды в файл, на который указывает SYSTSIN DD. Главная разница между этими тремя программами — в обработке возвратных кодов от выполненных команд.

Пакетное выполнение TSO — один из способов разрешить приложениям мейнфреймов доступ к ресурсам DB2.

Источники[править]