Tołhaje

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Tolhaje»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Презентация альбома STEREOKARPATY
Tolhaje - Stuposiany

Tołhaje — польская и украинская группа, основанная в 2000 году музыкантами Damian Kurasz и Janusz Demkowicz. Позднее к ним присоединились Marysia Jurczyszyn, Tomasz Duda, Jakub Mietla, Robert Krok, Lukasz Moskal и Piotr Rychlec.

Музыкантов вдохновляла, прежде всего, музыка бойков и лемков — этнических групп, проживающих в Бещадах до 1947 г., музыкальная культура Юго-Восточной Польши (Lubelszczyzna — польский исторический регион, охватывающий Люблин) и этнических групп современной Украины. Коллектив быстро завоевал популярность среди ценителей фолк-музыки западно-славянского региона, среди достижений, в частности, можно отметить выход в финал четвертого фестиваля народной музыки(второе место). Они были победителями и 19-го Международного молодежного фольклорного фестиваля песни и музыки «Eurofolk Na Pograniczach» в 2001 году. В 2003 году был выпущен альбом «A w Niedziela Rano» который был номинирован Fryderyk Music Award в категории лучший этно-фолк альбом.

Второй альбом — Stereokarpaty — был выпущен в сентябре 2011 года. В альбом вошли народные песни Польши и Украины, а исполнила их Marysia Jurczyszyn на прикарпатских диалектах.

Ссылки[править]