U-139

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкие подводные крейсеры U-161. U-135, U-139

U-139 — подводная лодка военно-морского флота Германии в Первую мировую войну. Самая большая подводная лодка в истории Германии. Относилась к классы подводных крейсеров (которые в немецких источниках иногда называют погружаемыми надводными кораблями) и предназначалась для уничтожения торговых судов противника на значительном удалении от метрополии.

Заложена на верфи Germaniawerft в городе Киль 1 августа 1916 года, а введена в строй 18 мая 1918 года, поэтому не успела в должен мере проявить себя. Командир — Lothar von Arnauld de la Perière. До конца войны U-139 успела сделать только один рейд по вражеским коммуникациям и утопить 5 мелких судов. 24 ноября 1918 года U-139 сдалась французам, которые включили ее в состав своего флота. У новых хозяев U-139 получила имя Halbronn. Подводная лодка была отправлена на металлолом 24 июля 1935 года.

На счету U-139 нападение в Атлантическом океане 14 октября 1918 года на португальский пароход SS São Miguel и охранявший его тральщик NRP Augusto de Castilho.

Вооружение подлодки сочетало в себе торпедные аппараты и артиллерийские орудия. Помимо 6 торпедных аппаратов с 24 торпедами U-139 имели два 150-мм орудия, отдельно стоящие на носе и корме. По военным кораблям U-139 выпускали торпеды из подводного положения, а для уничтожения торговых судов всплывали и использовали артиллерию. По замыслу конструкторов гибридное вооружение приведет к экономии торпед и использованию их только против военных кораблей. Однако в надводном положении U-139 теряли главное преимущество подводных лодок скрытность и становились уязвимыми для нередко устанавливаемого на торговых судах артиллерийского вооружения. В конечном счете гибридное торпедно-артиллерийское вооружение U-139 не оправдало возлагавшихся на него надежд.