Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

UFO: Enemy Unknown

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

UFO: Enemy Unknown (X-COM: UFO Defense) — культовая тактическая стретегия, разработанная компанией Microprose. Появилась в 1993 году.

Описание[править]

В 1999 году на Землю напали агрессивные инопланетяне, начавшие похищения, терроры, уничтожение людей. Игрок выступает в роли руководителя Подразделения по борьбе с пришельцами (X-COM, Extraterrestrial combat unit), подчиненного странам ООН, обладающего тайными военными базами и подготовленными спецназовцами. Он руководит создание баз, вооружением спецназа, непосредственно боевыми операциями на местности. От успешности действий игрока зависит финансирование. Во второй половине игры финансирование перестает играть значение, так как основной доход поступает за счет продажи артефактов инопланетян.

Вначале X-COM использует обычное огнестрельное оружие, потом изобретает лазерное вооружение, а впоследствии — плазменное, захваченное после первых побед над пришельцами. Но и пришельцы становятся мощнее: к ним подходит подкрепление в виде более сильных подразделений (вначале это слабые сектоиды, потом появляются флоатеры и мутоны, а потом — сверхсильные небесные и тяжелые танки сектоподы), огромных НЛО.

Игра приобрела культовый статус за счет развитой тактической части, весьма высокой сложности (многие пришельцы в начале игры очень метки и убивают с одного попадания, в то время как спецназовцы часто промахиваются, хуже видят), многообразия противников.

Вскоре вышло продолжение X-COM: Terror from the Deep.

В 2012 году выпущен римейк игры — XCOM, разработанный компанией Firaxis.

Видео[править]

Прохождение, часть 1


См. также[править]