UNISTAR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радио UNISTAR

СООО «Радио Юнистар»
Лого unistar.png
Только хиты 90х и 2000-х!
Расположение
Страна
Флаг Белоруссии Беларусь
Город
Флаг Минска Минск
Радиовещание
Дата начала вещания
22 декабря 2000
Зона вещания
Флаг Минска Минск
Флаг Бреста Брест
Время вещания
круглосуточно


Передающий центр
Частота
Минск — 99,5 FM
Мачта
Колодищи


Формат
Hot Adult Contemporary



Основатель
Белорусский государственный университет
MediaInvest Gmbh







Ссылки
Сайт
unistar.by




UNISTAR — белорусская радиостанция.  Осуществляет радиовещание в FM-диапазоне на частоте 99,5 МГц в Минске и Минской области, на частоте 102,3 МГц в Бресте. Зона уверенного приема Unistar (от 90 до 140 км от Минска) — самая обширная среди всех работающих в FM-диапазоне радиостанций.

История[править]

Учредителями радиостанции Unistar являются Белорусский государственный университет и немецкая компания MediaInvest Gmbh. Радио Unistar начало вещание 22 декабря 2000 года.

Радио Unistar начало вещание 22 декабря 2000 года. В честь открытия станции состоялся концерт-презентация в минском Дворце спорта. Концерт, ведущим которого стал Сергей Никитко, собрал более 4000 человек. Гостями презентации были DJ Groove, Лика, дуэт «Гости из будущего». Во время концерта был организован телемост между эфирной студией Unistar и Дворцом спорта.

Первой песней эфира была «Mambo № 5» Lou Bega. В эфир первыми вышли Павел Барановский, Сергей Никитко и Виктория Косенюк.

Формат Unistar[править]

Музыкальный формат радио Unistar: Hot Adult Contemporary (современный взрослый формат), включающий в себя лучшие зарубежные, российские и отечественные композиции 1990-х и 2000-х. В сезон 2014—2015 года радиостанция вступила под слоганом «Только хиты 90х и 2000-х!»

Стиль вещания Unistar: мобильный диджей, краткие оперативные новости, хитовая музыка, ориентация на активных людей.

Основная целевая аудитория: успешные, образованные, активные люди в возрасте 25-45 лет, имеющие доход выше среднего. Вещание радиостанции строится с учетом интересов, вкусов и стиля жизни нашей целевой аудитории.

Спецпроекты[править]

Спецпроекты Unistar помогают слушателям находиться в контексте мировой музыкальной культуры. Радио Unistar реализует проекты как в радиоэфире, так и за его пределами:

  • новогоднее «Шоу четырех континентов», которым мир встречал 2007 год;
  • 24-часовой всемирный музыкальный марафон Live Earth (он был призван привлечь внимание жителей планеты к проблеме глобального потепления и собрал свыше 100 звезд музыкального Олимпа, а также более 2 миллионов слушателей);
  • прямая трансляция живого концерта Робби Уильямса в Вене;
  • полноформатный концерт латвийской группы Brainstorm в Минске в честь 10-летия радиостанции Unistar;
  • «Бесценная коллекция», в которой собраны автографы более десятка звезд: Сезарии Эворы, Патрисии Каас, Криса Ри, Элтона Джона, Стинга, Ванессы-Мэй, групп Scorpions, A-ha, Roxette и других;
  • интервью со знаменитостями в эфирной студии Unistar (Bosson, Андрис Лиепа, группы Brainstorm, The Rasmus, Europa, De Phazz, «Океан Эльзи», «Звери», «Гости из будущего», «ВИА Гра», киноактеры и участники московского театра «Квартет И» Александр Демидов и Камиль Ларин, кинорежиссер Кшиштоф Заннусси, шоумен Гоша Куценко и другие);
  • телефонные интервью с такими музыкантами, как Крис Ри, Брайан Адамс, Ванесса-Мэй, Мортен Харкет (группа A-ha), и музыкальными коллективами Blue, Roxette.

Интернет-проекты[править]

Интернет-проекты радиостанции развиваются интенсивно:

  • Летом 2012 года было создано первое в Беларуси мобильное радиоприложение для 2 платформ — Android и iOS. Оно доступно в мобильных маркетах для бесплатного скачивания. Позволяет слушать Unistar онлайн получать push-уведомления об актуальных проектах радиостанции, голосовать за композиции в хит-параде, видеть плейлист и расписание программ и т. д.
  • В День радио 7 мая 2013 года был запущен новый интерактивный веб-сайт unistar.by, который пришел на смену сайту-визитке.
  • В январе 2014 года было разработано мобильное приложение для планшетов Android и iOS.
  • В марте 2014 года на официальном сайте и в мобильном приложении радио Unistar появился дополнительный интернет-канал хит-парадной музыки — Unistar Top Channel.
  • Осенью 2014 года интернет-проектах Unistar был запущен офисный канал спокойной музыки.
  • В августе 2015 года на сайте и в мобильном приложении радио Unistar появился четвертый канал «Любимые 90-е».

См. также[править]

Ссылки[править]