Universal Commerce Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Universal Commerce Group (UCG) — украинская интернет-компания с основным офисом в Киеве. Заявляет о себе как о международном интернет-холдинге, владеющем и управляющем более чем 25 международными проектами[1] в таких областях: электронная коммерция, подбор персонала, недвижимость, сравнение цен, здравоохранение, индустрия моды и цифровые медиа.

Миссия Холдинга — создание цифровой экосистемы, позволяющей потребителям и бизнес-структурам взаимодействовать и предоставлять информацию наиболее удобным для пользователя способом.

Основное направление бизнеса — разработка технологических решений в области электронной коммерции от перевода денежных средств к выбору товаров в секторах B2B и C2C.

История[править]

Компания была основана в 2012 году группой украинских предпринимателей и бизнесменов.

Идея создания холдинга принадлежит украинскому предпринимателю и бизнесмену Геннадию Васюкову. Основная задача заключалась в создании и запуске группы проектов (позднее Universal Commerce Group), которая представляла бы весь спектр услуг в нише электронной коммерции: от перевода денег до выбора товаров в секторах B2B и B2C.

В 2012 году, для реализации идеи, было принято решение о слиянии с Инвестиционным фондом Maxima Group (позже Ноосфера), которому на тат момент принадлежал всеукраинский информационный интернет-каталог товаров и услуг — сайт сравнения цен Price.ua[2], а также сервисы Avtomax.ua и Krysha.ua (системы поиска объявлений о продаже автомобилей и недвижимости).

Позже были приобретены и запущены интернет-платформы sravni.ua, trud.ua, urok.trud.ua, zagran.trud.ua, rul.ua, metry.ua.

В 2012 году к комитету членов правления UCG присоединился Андрей Бронецкий — генеральный директор одного из известных сайтов знакомств Mamba.ru.

Летом 2012 года Бронецкий выкупил у российской телекоммуникационной компании «ВымпелКом» домен Апорт за 150 000 долларов, что было в 170 раз меньше суммы, которую в 2000 году за него заплатил Golden Telecom[3]. В свою очередь проект был перепрофилирован из поисковой системы в электронную торговую площадку.

В 2014 году Universal Commerce Group возглавила Юлия Марищук — бывший руководитель холдинга Allegro Group Ukraine[4].

1 ноября 2014 Universal Commerce Group запустил новый проект Prosto.ua — всеукраинский универсальный торговая площадка для электронной коммерции[5].

С 2014 года Universal Commerce Group развивает функционал в направлении Big Data, создавая предикативные математические модели с большим объемом данных. Кроме того, в портфолио компании появилась система управления базами данных, разработанная на основе собственного решения.

В конце 2014 года Андрей Бронецкий вышел из состава членов правления UCG, продав свои доли.

В 2016 году Universal Commerce Group запускает CPA-сеть для веб-мастеров UCGLeads[6].

В 2017 году должность директора по развитию Universal Commerce Group занял Виктор Компанеец — бывший руководитель инвестиционного направления Digital Future[7].


Источники[править]