Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Сермакашев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Vlad West»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Сермакашев (Vlad West)

Vlad Sermakashev.JPG



Дата рождения
5 апреля 1937 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР




Род деятельности
музыкант, композитор
Страна
Россия , США America


Жанр
Джаз



Коллективы
КМ







Сайт
vladwest.com


Владимир Сермакашев (Vlad West) — советский и американский музыкант, композитор, джазмен. Джазовый саксофонист (tenor) и пианист. С 1973 года по настоящее время живет и работает в США.

Биография[править]

Владимир Сермакашев, тенор-саксофонист и пианист, был очень заметной фигурой в советском джазе 60-х. Родился 5 апреля 1937 года в Баку. Мать — Галина Амбарцумовна Бабалян, была инженером-строителем. Отец — Леонид Артемович Тер-Маркосян — был ученым и педагогом, деканом в Бакинском политехническом институте.

Согласно сведениям, рассказанным им о себе в интервью газете «Голос Армении», начал заниматься музыкой с 3 лет, композицией — с 5 лет. После окончания средней школы поступил в Бакинскую консерваторию. Одновременно давал сольные концерты. Джазом увлекся в возрасте 9-10 лет. С 14-15 лет стал играть на альт-саксофоне. С 16 лет играет джаз как профессионал.

Закончил Политехнический институт, не прекращая занятий джазом.

Играл на различных площадках, включая рестораны, на танцах и в парках, в институтах. Владимир Сермакашев один из первых или вообще первый, кто в Баку начал играть джаз, зарабатывая этим на жизнь.

В течение примерно трех месяцев играл в Армении, в ресторане «Ахтамар» на озере Севан. Был участником оркестра Жака Дуваляна.

В 1961—1962 участвовал в гастролях с ансамблем Рафика Бабаева. В 1962 году переехал в Москву, где играл в кафе «Молодежное» с саксофнистом Алексеем Козловым и гитаристом Николаем Громиным.

В 1965 году Сермакашев выступил на московском фестивале в квартете с саксофонистом Виталием Клейнотом, контрабасистом Владимиром Антошиным и барабанщиком Валерием Багиряном.

В 1966 году организовал квартет «КМ» («Кафе Молодежное»), в котором в разные годы играли пианисты Вадим Сакун и Владимир Кочаров, контрабасисты Андрей Егоров и Юрий Тушинский, барабанщики Валерий Буланов и Борис Новиков. Квартет принял участие в фестивалях в Праге (1966), Москве (1966, 1968) и Таллинне (1967).

В 1973 году Сермакашев переехал в США, получил статус беженца. За океаном у него сложилась весьма успешная карьера. Здесь ему довелось играть с элитными джазовыми музыкантами: в составах Эллингтона, Маллигена, Теда Джонса и Мела Льюиса, Кларка Терри, Тони Скоттa. Три года проработал в джаз-клубе в Манхаттане, где играл с Ерол Ворен и другими музыкантами из оркестра Каунта Бейси.

О его жизни в США был снят художественный фильм «Москва на Гудзоне», к которому Влад Вест написал музыку. Главную роль, самого Владимира, сыграл знаменитый артист Робин Уильямс.

Владимир Сермакашев писал музыку к кинофильмам, телепостановкам, давал сольные концерты. В конце 60-х широкую известность получила его авторская инструментальная композиция «Вальс для Наташи», которую исполнял Концертный эстрадный ансамбль Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Вадима Людвиковского.

Его первый американский альбом «Передай Привет России» (Say Hello to Russia) был выпущен в 1994 году. Это последний альбом, где музыкант играет на саксофоне. Как пианист он записал несколько альбомов: «В моём уголке» (In My Corner, 2012) и «Зелёный Свет» (Green Light, 2015) Все его альбомы получили очень хорошие рецензии у Американских музыкальных критикoв.

Жена — певица Линда (Людмила) Кункина. Дочь Лора (Лариса). Владимир Сермакашев (Влад Вест) до сих пор играет и даёт концерты.

Сочинения[править]

"Chrenomall" - трек из альбома В. Сермакашева "IN MY CORNER" (2012)

Автор композиций «Вальс для Наташи», «Зимний вальс», «Танцуй со мной».

Записи:

  • «Джаз-66» (1967)
  • «Prague-66» (1967)
  • «Таллин-67», пл. 2 (1968)
  • «Джаз-68» (1968)
  • Квартет Владимира Сермакашева (1968)
  • Say Hello To Russia (1994)
  • In My Corner (2012)
  • Green Light (2015)

Достижения[править]

Лауреат Всесоюзных джазовых фестивалей.

Ссылки[править]