Vostok Engine

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vostok Engine
Игровой движок (Список)
Разработчик Украина Vostok Games
Ключевые программисты Украина Дмитрий Ясенев
Дата выпуска 2014 год
Аппаратная платформа IBM PC-совместимые компьютеры
Поддерживаемая ОС Microsoft Windows
Написан на языке C++
Лицензия Собственническая
Первая игра на движке Survarium / 2014 год
Страница движка

Vostok Engine игровой движок, созданный украинским разработчиком компьютерных игр Vostok Games для игры Survarium.

Движок был представлен общественности ещё в 2014 году. Vostok Engine поддерживает интерфейс программирования приложений DirectX 11.[1] Ведущий программист Дмитрий Ясенев.

Характеристики и особенности движка[править]

Графический движок[править]

Графический движок, основной компонент игрового движка «Vostok Engine», использует технологию отложенного освещения и затенения (англ. Deferred shading), которая позволяет достичь высокой достоверности в рендеринге освещения при высокой геометрической сложности сцены. Поддерживается рендеринг в высоком динамическом диапазоне с плавающей запятой.

Поддерживается высокая детализация (до 4 000 000 полигонов в кадре), и качественно отображаются как закрытые, так и открытые пространства, площадь открытых пространств может достигать 2 кв. км. Имеется система динамической смены дня и ночи, поддержка различных погодных эффектов, таких как дождь, ветер, туман.

Система освещения является полностью динамической и попиксельной. Поддерживаются мягкие тени и используется технология Screen Space Ambient Occlusion. Из технологий рельефного текстурирования используются Normal mapping и Parallax mapping.

Звуковой движок[править]

Звуковой движок использует технологию Head related transferfunction (HRTF) для качественной генерации звука. Поддерживается вывод шестиканального (5.1) звука. Звуковые данные сохраняются в медиаконтейнерах MP3, MP2, WMA, ADPCM, Ogg.

Работа с сетью[править]

В игровом движке Vostok Engine используется архитектура клиент-сервер, поддерживается до 16 игроков в одном матче, но в дальнейшем по словам разработчиков в игре одновременно смогут играть до 64 человек на сервере.

Список игр с использованием Vostok Engine[править]

Источники[править]