Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Waaagh!

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «WAAAGH!!!»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орочий термин Waaagh! (произносится уо́ или же вах) имеет четыре значения:

Waaagh! как поле[править]

Сборище Орков создаёт психическое поле, известное как Waaagh!, которое позволяет оркам инстинктивно понимать, кто из них «бойшэ» и, соответственно, главный.

Похоже, что Waaagh! также искривляет реальность, чтобы она соответствовала орочьим верованиям и убеждениям, позволяя их технологиям работать. Если орки убеждены, что их техника в полном порядке и полностью функциональна, то Waaagh! сделает так, чтобы она и вправду работала. Исследования, проводимые другими расами, показали, что большинство орочьих приспособлений работают только в том случае, если ими управляет оркоид.

Точно так же орки верят, что разукрашенная взрывчатка будет более мощной, а машина будет ездить быстрее, если её Пакрасить Красным. Это может звучать бессмысленно, однако из-за того, что Орки верят в то, что это правда, Waaagh! превращает это в реальность.

Вирдбойзы могут использовать силу Waaagh!, превращая её в различные смертоносные психические силы.

Waaagh! как событие[править]

Слово Waaagh! также описывает редкие случаи, когда орки прекращают драться между собой и собираются вместе против других рас. Такое мероприятие сочетает в себе признаки «массовой миграции, священной войны, грабительского набега и захода по кабакам, приправленной геноцидом.»

В типичном Waaagh! миллионы жаждущих битвы орков нападают на свою цель, круша всё на своём пути. На КОГО они нападают оркам абсолютно безразлично, в конце концов — бой есть бой.

Waaagh! будет расти и двигаться, пока есть с кем драться и пока битвы проходят успешно. Чем дольше идёт Waaagh!, тем больше орков услышат о нём и прилетят, чтобы присоединиться к битве. Соответственно, чем дольше Waaagh!, тем он больше.

Waaagh! как группа[править]

Третье значение Waaagh! — в качестве обозначения огромной орды орков, объединённых одним Варбоссом — орком, который неоспоримо самый большой, самый главный и самый сильный, и поэтому ему стало по силам объединить различные банды в одну орду, почти всегда с целью проведения масштабного Waaagh! (во втором смысле этого слова). Очень часто Waaagh! называется в честь Варбосса.

Waaagh! почти всегда распадается в случае поражения, смерти Варбосса или когда кончаются враги для драки. Собранные банды и племена начинают конфликтовать и драться друг с другом. Но есть и исключения: сильный Варбосс время от времени может удержать своих Парней вместе и создать свою собственную небольшую империю. Лучшим примером таких случаев является орочья империя Чарадон, которая существует уже несколько тысячелетий под руководством сменяющих один другого Вождей.

В настоящее время самым известным зачинщиком Waaagh! является Вождь Газгкулл Тхрака, ответственный за Вторую и Третью Войны за Армагеддон.

Waaagh! как боевой клич[править]

И последним значением Waaagh! является универсальный, общий для всех орков боевой клич.