Walther GSP

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Walther GSP (Gebrauchs Sportpistole)
Файл:Walther_GSP.jpg
Пистолет Walther GSP Junior, выпущенный в честь 100-летия компании Carl Walther Waffenfabrik в 1986 году.
Тип: Спортивный пистолет
Страна: Германия
История производства
Конструктор: Thore Eldh Sweden (Carl Walther GmbH Sportwaffen)
Производитель: Carl Walther GmbH Sportwaffen
Годы производства: 1968-н.в.
Варианты: GSP,
GSP-C,
GSP MV,
GSP 25 Jahre (25th Anniversary Model),
GSP Atlanta (1996 Olympics Commemorative),
GSP Expert
Характеристики
Масса, кг: Ошибка выражения: неожидаемый оператор <|(Ошибка выражения: неожидаемый оператор <)|Ошибка выражения: неожидаемый оператор < }} г) (.22 LR)
45,15 oz ({{rnd/bОшибка выражения: неожидаемый оператор <|Ошибка выражения: неожидаемый оператор <|(Ошибка выражения: неожидаемый оператор <)|Ошибка выражения: неожидаемый оператор < }} г) (.32 S&W)[1]
Длина, мм: 17,19 ″ (Шаблон:Convert/cm)[1]
Длина ствола, мм: 4,5276 ″ (Шаблон:Convert/cm)[1]
Патрон: .22 LR (GSP),
.32 S&W Long (GSP-C)[1]
Принципы работы: Полуавтоматический ударно-спусковой механизм
Вид боепитания: 5-зарядный магазин
Прицел: Фиксированная мушка, регулируемый целик

Walther GSP - "спортивный пистолет для стандартного использования" (Gebrauchs Sportpistole) - полуавтоматический пистолет для точной стрельбы по мишеням с отпиранием ствола, произведенный в Германии компанией Walther Sportwaffen. Он имеет ту же техническую базу, что и Walther OSP, и поэтому внешне практически идентичен, хотя и несколько длиннее и тяжелее OSP.

GSP был представлен на мировом рынке в 1968 году под патрон .22 Long Rifle. В конце 1971 года компания Walther начала выпускать пистолет под патрон .32 S&W. Независимо от первоначального калибра пистолета, для него доступны и легко взаимозаменяемы конверсионные узлы для другого калибра. Анатомические регулируемые рукоятки из орехового дерева также предлагались по заказу компании Walther для стрелков-левшей. В 1988 году компания Walther представила полностью регулируемый (по тяге, упору и углу наклона) двухступенчатый спусковой крючок, которым спортсмены могли дооснастить свои пистолеты.

Варианты[править]

На некоторых ранних моделях GSP отсутствовал рычаг стопора затвора, который появился только в 1970-х годах. Ранние модели GSP, выпускавшиеся с 1968 по 1977 год, имели ручной предохранитель на левой стороне рамки. В 1977 году эта функция была упразднена, поскольку для соревновательного пистолета она была излишней. Кроме того, в течение нескольких лет менялся дизайн эргономичных рукояток.

GSP под патрон .32 S&W Long WC, иногда называемый GSP-C, предназначался для участия в соревнованиях, где разрешалось использовать только центрострельные патроны. В 1976 году компания Walther предложила модель GSP MV, что расшифровывается как "matt vernickelt" (матовая никелевая отделка). Модели MV выпускались в калибрах .22 lr и .32 S&W Long.

В 1992 году компания Walther выпустила специальную ограниченную серию GSP, получившую название 25 Jahre 25th Anniversary Edition (25-я Юбилейная серия). Рамка этой модели имела никелевое покрытие, а затвор - золотисто-титановое. В то время они продавались по цене 2 549 немецких марок.

В 1996 году Walther выпустил модель GSP Atlanta в честь летних Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Они также имели золотую титановую отделку затвора.

В настоящее время выпускается также более точная модификация под названием GSP Expert, имеющая вокруг ствола вибропоглощающую алюминиевую втулку с инерционным демпфером.

Walther GSP - популярный пистолет для участия в различных соревнованиях по стрельбе из пистолета на дистанции 25 м, проводимых Международной федерацией стрелкового спорта (некоторые соревнования проводятся в рамках Олимпийских игр). Короткий вариант .22 использовался в скоростной стрельбе из пистолета. Вариант .22 LR и .32 использовались для 25-метровой стрельбы.

В соответствии с законом штата Нью-Йорк о безопасности Walther GSP классифицируется как штурмовое оружие. По законам Чикаго и округа Кук он также классифицируется как штурмовое оружие из-за того, что магазин находится вне пистолетной рукоятки.

Галерея[править]

Библиография[править]

Kersten Манфред Вальтер - немецкая легенда. — California: Safari Press, 2001. — ISBN 1-57157-174-4.

Gangarosa, Jr. Gene The Walther Handgun Story. — New Jersey: Stoeger Publishing Company, 1999. — ISBN 0-88317-214-3.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Walther GSP», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Walther_GSP»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Peterson Philip Gun Digest Book of Modern Gun Values: The Shooter's Guide to Guns 1900 to Present. — 16th. — P. 260.