Walther LGR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Walther LGR
Файл:Walther LGR Match Universal.jpg
Пневматическая винтовка Walther LGR Match Universal
Тип: Однозарядная пневматическая винтовка
Страна: Германия Германия
История службы
Использовалось:

Стрельба из пневматической винтовки на 10 м

История производства
Конструктор: Walther
Разработан: 1974
Производитель: Walther
Годы производства: 1974 – 1989
Варианты: LGR
LGR Match
LGR Match Universal
LGR Moving Target
LGR Junior
Характеристики
Масса, кг: Шаблон:Convert/kg LGR
Шаблон:Convert/kg LGR Match
Шаблон:Convert/kg LGR Match Universal
Шаблон:Convert/kg LGR Moving Target
Шаблон:Convert/kg LGR Junior
Длина, мм: 1120 мм (44,09 ″) LGR
1135 мм (44,69 ″) LGR Match, LGR Match Universal, LGR Moving Target
1085 мм (42,72 ″) LGR Junior
Длина ствола, мм: 500 мм (19,69 ″)
Патрон: 4,5 мм (0,177 ″) диаболо пульки для пневматического оружия
Принципы работы: Однозарядная пневматика с рычагом
Начальная скорость пули, м/с: Около 175 м/с (574 ft/s) (7.5 Джоуля)
Прицельная дальность, м: 10 m (Шаблон:Convert/yd)
Вид боепитания: .177 (4,5 мм) пуля для пневматического пистолета
Прицел: Целик и мушка/диоптрический прицел/оптический прицел (зависит от комплектации)

Пневматическая винтовка Walther LGR была разработана немецкой оружейной компанией Carl Walther GmbH Sportwaffen как высококлассная спортивная винтовка для соревнований по стрельбе из пневматического оружия на 10 метров. LGR стала первой пневматической винтовкой, в которой в качестве источника энергии использовался инновационный на тот момент однозарядный пневматический механизм. Использование предварительно сжатого воздуха позволило привнести в спорт преимущества безоткатной и безвибрационной стрельбы в сочетании с хорошо сделанной пневматической винтовкой. Прошло еще десять лет, прежде чем другие производители также представили однозарядные пневматические спортивные винтовки.

История[править]

После длительной разработки Walther LGR стал основным конкурентом успешной Feinwerkbau 300(S), которые использовали пружинно-поршневой механизм с оригинальной системой поглощения отдачи, позволявшей перемещать ствол и ствольную коробку вперед-назад по направляющим. Сложная конструкция Feinwerkbau 300(S) до этого момента доминировала в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров[1].

Сразу же после своего появления в 1974 году LGR побила индивидуальный и командный мировые рекорды в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Этот рекорд заставил международный стрелковый союз, известный в то время как UIT, а сегодня как Международная федерация стрелкового спорта (ISSF), принять решение об уменьшении размера 10-метровой мишени для пневматической винтовки до ее нынешних размеров.

Другие производители пневматических винтовок отреагировали на появление Walther LGR дальнейшей доработкой пружинно-поршневых винтовок. Пружинно-поршневые винтовки позднего периода - Anschutz LG 380 и Diana Model 75 - были, безусловно, качественными и очень точными, но технология пружинно-поршневых винтовок, с ее сложными механизмами подавления отдачи и медленным временем запирания, уже не была передовой. Успехи Walther LGR на соревнованиях заставили других производителей пневматических винтовок отказаться от пружинно-поршневых винтовок и перейти к пневматике "без отдачи"[2].

Walther LGR продолжала доминировать в стрельбе из пневматических винтовок и удерживала множество рекордов вплоть до появления в 1984 году однозарядных пневматических винтовок серии Feinwerkbau 600. Пневматическая винтовка Feinwerkbau 600 легче взводилась, чем Walther LGR, что уменьшало усталость стрелка при стрельбе в течение 60 выстрелов, и имела еще более быстрое время запирания. Преемником LGR от Walther стала однозарядная пневматическая винтовка LG90.

Конструкция[править]

Детали[править]

Система LGR представляет собой специально разработанную матчевую пневматическую винтовку высокого класса, а не версию существующей пневматической винтовки общего назначения. В связи с этим ложи и системы LGR предлагались в правом и левом вариантах[1].

Функции[править]

Заводская мишень Walther, которая поставлялась вместе с винтовкой
Walther LGR взведение рычага и работа ловушки для заряжания

Сердцем системы TRG является ресивер, в котором находится однотактная пневматическая система, приводимая в действие мускульной силой пользователя с помощью бокового рычага взведения. При оттягивании рычага взведения назад постоянный объем окружающего воздуха поступает через воздухозаборные отверстия в цилиндр. Во время этой операции взводится и курок. При нажатии на спусковой крючок воздух сжимается поршнем до постоянного объема в камере сжатия. В результате рабочее давление составляет около 60-70 бар.

Шарнирный механизм, соединяющий рычаг взведения с поршнем пневматического цилиндра, выступает из винтовки в задней части пневматического цилиндра под мушкой. Рычаг имеет большой синтетический набалдашник, обеспечивающий надежный захват при взведении винтовки.

Ранние винтовки LGR имели репутацию винтовки для людей с небольшим ростом, поскольку взводить их во время длительных тренировок и матчей было физически тяжело по сравнению с пневматическими винтовками Feinwerkbau 300. Эта проблема была решена путем усовершенствования системы взведения затвора, хотя усовершенствованный Walther LGR по-прежнему требовал больших усилий для взведения затвора по сравнению с серией Feinwerkbau 300[3].

На верхней части пневмоцилиндра имеется встроенная направляющая ласточкин хвост с фигурными отверстиями для крепления одного или нескольких ушек отдачи, на которые можно установить диоптрический или оптический прицел. Для оптических прицелов с диаметром 26 мм (1,02 ″) или 1 дюйм компания Walther предлагала двухкомпонентные кольцевые крепления. Эти крепления можно было поднять 22 мм (0,87 ″), установив блоки "ласточкин хвост" между встроенной направляющей "ласточкин хвост" и креплениями оптических прицелов Walther[3].

Спусковой крючок[править]

Двухступенчатый ударно-спусковой механизм имеет регулируемую силу нажатся спускового крючка от 100 до 250 г (от 3,53 до 8,82 унции), и точку спуска, а также регулируется по длине и шагу. Преимущество этих функций заключается в предотвращении движения спускового крючка в неправильном направлении, что может привести к смещению винтовки с цели. Ход спускового крючка короткий, без заметного превышения хода. TRG имеет автоматический предохранитель, расположенный в спусковом механизме[1].

Подача боеприпасов[править]

Заряжание винтовки осуществляется путем открывания откидного лотка с двойным воздушным уплотнением, изготовленным из полимера PTFE. После этого пуля кладётся непосредственно в ствол. После этого лоток можно опустить и снова зафиксировать в нужном положении. Несмотря на кажущуюся простоту инженерного решения, механизм загрузочного лотка вызвал наибольшее количество проблем на этапе разработки[1].

Стрела[править]

Жесткий нарезной ствол зажимается в креплении затвора. Для винтовок LGR предусмотрены съемные утяжелители ствола весом 150 г и 280 г для регулировки баланса винтовки. Для варианта LGR Moving Target предлагаются утяжелители ствола весом 160 и 310 г. Эти утяжелители могут устанавливаться и регулироваться путем сдвигания и зажима вдоль ствола в зависимости от предпочтений стрелка[3].

Прицельная линия[править]

Типичное изображение прицела при стрельбе на 10 метров

Прицельная сетка Walther LGR использует естественную способность глаза и мозга легко совмещать концентрические круги (круги, имеющие общий центр). В качестве прицельной системы используется универсальныйдиоптрический прицел Walther . Этот высококлассный прицел с целевой апертурой, обеспечивающий поправку на ветер и возвышение в 0,2 мм (0,008 ″) (≈ 0,069 MOA) с шагом 10 m (Шаблон:Convert/yd) в комплекте с резиновой защитой для глаз. Этот диоптрический прицел использовался компанией Walther для линейки винтовок и Steyr Mannlicher и для своих полноствольных винтовок для стрельбы на 300 метров. Как и любой другой диоптрический прицел высокого класса, Walther оснащен регулируемой диоптрической диафрагмой и системой оптических фильтров для обеспечения оптимальных условий прицеливания для стрелков.

Дополняющий прицел globe front sight устанавливается на ласточкин хвост в верхней части ствола и имеет возможность легкой установки различных элементов насечки. Помимо металлических элементов с насечками, можно также устанавливать и быстро заменять пластиковые прозрачные или полупрозрачные элементы мушки различного диаметра. Для стрелков с плохим зрением можно установить оптический мушку eagle-eye, которая поможет им в прицеливании. Для повышения прицельной линии диоптра и мушки на 9,5 мм (0,37 ″) были выпущены блоки типа "ласточкин хвост", которые подходят к встроенной 11 мм (0,43 ″) направляющей типа "ласточкин хвост" на верхней части ствольной коробки[3]. LGR стреляет практически без отдачи и вибрации, так как во время стрельбы в винтовке перемещаются только несколько небольших деталей спускового механизма, легкий ударник и рычаг, открывающий небольшой воздушный клапан в камере сжатия, и 4,5 мм (0,177 ″) пуля пневматического оружия перемещается в винтовке во время стрельбы. Минимальное перемещение и смещение баланса в сочетании с быстрым временем запирания обеспечивают практическую точность стрельбы и делают LGR лучше предыдущих моделей матчевых пневматических винтовок. Как и в любом другом пневматическом оружии, в процессе эксплуатации пневматические уплотнения изнашиваются и требуют замены при возникновении утечек воздуха.

Приклад[править]

Walther LGR Moving Target

При создании конструкции ложи LGR было использовано много творческих идей. Ложи были спроектированы таким образом, чтобы соответствовать требованиям UIT и обеспечивать высокий уровень комфорта стрелкам на соревнованиях. Базовые ложи LGR и LGR Junior были изготовлены из бука с небольшим количеством штифтов. Ложи более высокого класса LGR Match, LGR Match Universal и LGR Moving Target имели более высокие гребни и приподнятые прицельные линии, изготавливались из хорошего сорта дерева и отличались полностью простроганной областью пистолетной рукоятки и цевья.

Задняя часть приклада может быть удлинена с помощью распорных пластин толщиной 10 мм (0,39 ″), так что длина тяги может быть подобрана под конкретного стрелка. Приклад также регулируется по высоте и может быть поднят или опущен до 30 мм (1,18 ″). В нижнюю часть передней части приклада встроена металлическая стропа. Стропа крепится с помощью зажимного рычага, который можно сдвинуть вдоль направляющей в нужное положение. Зажимной рычаг позволяет использовать вертлюг для стропы Walther или другой стрелковой стропы[3].

Аксессуары[править]

В комплект поставки винтовок LGR входили руководство пользователя, специальный ключ, 10-метровая мишень для пневматической винтовки, на которой изображалась группа из 10 выстрелов, произведенных конкретной пневматической винтовкой (она должна выглядеть как рваная дырка), и, за исключением LGR Moving Target, набор металлических элементов мушки. Также прилагался набор для чистки[3].

Варианты[править]

Walther LGR, базовая модель
Сверху вниз: Walther LGR Match Universal, LGR Match и LGR Moving Target

Базовой моделью был LGR. Она не оснащалась прицельной планкой и имела буковую ложу.

Модель LGR Match была более роскошной и в стандартной комплектации имела поднятую прицельную линию. Ложа из ореха имеет более высокий гребень, чтобы соответствовать поднятой прицельной линии.

LGR Match Universal - флагманская модель линейки, имевшая в стандартной комплектации повышенную прицельную линию. Ложа из ореха имеет регулируемый надульник, который может быть поднят на высоту до 24 мм (0,94 ″) с шагом 8 мм (0,31 ″). Надульник также может быть перемещен и зафиксирован на 2,5 мм в сторону или от головы стрелка. После того, как выбрано удобное для стрелка расположение приклада, он фиксируется с помощью одного винта.

Ложа LGR Moving Target имеет ореховое ложе с отверстием для большого пальца и закругленным концом, а также регулируемый надульник, который может быть поднят до 20 мм (0,79 ″) с помощью винтовой системы. Винтовка была разработана для использования с оптическим прицелом для стрельбы по бегущим мишеням и не имеет заводской прицельной системы.

Модель LGR Junior представляет собой уменьшенную версию LGR с укороченной буковой ложей и рычагом взведения затвора. Расстояние между пистолетной рукояткой и спусковым крючком также уменьшено, чтобы стрелки с маленькими руками могли комфортно управлять винтовкой. Ложа может быть удлинена за счет установки распорных пластин, а вес ствола может быть увеличен для обеспечения роста стрелков-юниоров[1].

Смотрите также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Das Buch der Luftdruck-Waffen
  2. Walther LGR page
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Руководство пользователя Walther LGR

Внешние ссылки и источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Walther LGR», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Walther_LGR»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»