Walther Olympia

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Walther M1936 Olympia II
Тип: Полуавтоматический пистолет
Страна: Германия
История производства
Конструктор: Fritz Walther
Разработан: 1936
Производитель: Walther
Характеристики
Масса, кг: Базовый - 0,88 кг., зависит от модели.
Длина, мм: 12,00 ″ (Шаблон:Convert/cm)[1]
Длина ствола, мм: 7,4 ″ (Шаблон:Convert/cm)[1]
Ширина, мм: 1,8 ″ (Шаблон:Convert/cm)
Высота, мм: 4,7 ″ (Шаблон:Convert/cm)
Патрон: .22 Long Rifle,
.22 Short (Rapid Fire Model)
Принципы работы: Полуавтоматический однозарядный

Walther Model 1936 Olympia II - это самозарядный пистолет, выпускаемый компанией Walther. Первая версия пистолета - M1925, официально известная как автоматический пистолет Walther Sport Pistol калибра .22 LR, была представлена в 1925 году. За ним последовал пистолет M1932, получивший название Olympia Pistole I и с успехом использовался на Олимпийских играх 1932 года. Последней разработкой Walther стал пистолет M1936 Olympia II, завоевавший пять золотых медалей на Олимпийских играх 1936 года в Берлине и положивший конец олимпийскому господству модели Colt Woodsman Target. Пистолет продолжал выпускаться до 1944 года, но во время войны в него не было внесено никаких существенных изменений. In 1952 the pistol was reintroduced under license by Hämmerli-Walther. In 1957 Smith & Wesson introduced the Model 41, based on the Olympia-Pistole. Norinco TT Olympia - китайская копия Walther M1936 Hunter, созданная примерно после 1980 года.

В большинстве вариантов пистолет выпускался под патрон .22 Long Rifle, но в версии Schnellfeuer использовался патрон .22 short, выпущенный для оснащения немецкой команды на Берлинских Олимпийских играх 1936 года для соревнований по скоростной стрельбе[2]. Пистолет "Олимпия" с неподвижным стволом, внутренним ударником и открытым затвором имел большую деревянную рукоятку, выступавшую значительно ниже нижней части рамки приклада, что привело к необходимости установки на нижнюю пластину магазин деревянного удлинителя. После начала Второй мировой войны потребность в оружии быстро сместилась с соревнований и спорта на военное дело, поэтому производство Olympia замедлилось[1].

Варианты[править]

Модель 1936 Olympia II была выпущена в четырех вариантах в период с 1936 по 1944 год. Различия между моделями заключались в длине и дизайне стволов, конструкции рукояток и затворов, выполненных из стали или алюминиевого сплава. В трех вариантах использовались патроны калибра .22 для длинных винтовок, а в варианте Schnellfeuer использовался другой ствол для калибра .22 для коротких. Все модели имеют центровочный паз и отверстия, просверленные перед спусковой скобой для установки соревновательных гирь-утяжелителей. В период с 1936 по 1937 год ствол был круглым, и грузики зацеплялись за дуло, а после 1937 года ствол стал плоским и имел паз под передний грузик.

Спортивная модель (стандарт)[править]

Калибр .22 Long Rifle, ствол 190 мм (7,4 дюйма), магазин на 10 патронов, вес 31 унция (0,88 кг). Он поставлялся с деревянными рукоятками, регулируемыми прицельными приспособлениями и воронёным стволом. Версии до 1937 года имели круглый ствол, а после 1937 года - плоский. На ружья Olympia Sport, Pentathlon и Rapid Fire можно было установить до четырех утяжелителей ствола: в нижней части ствола имеется паз для крепления утяжелителя, а перед спусковой скобой просверлены два отверстия для крепления рамочного утяжелителя[1].

Fünfkampf (Пятиборье)

Калибр .22 L.R., ствол 240 мм (9,5") с дополнительным нарезным дульным тормозом, общая длина 33 см (13")[1]. Рифлёные и резьбовые отверстия для ствола и рамочных грузиков. В комплект входит индикатор заряженного патрона. Прицельная планка имеет белую вставку из слоновой кости.

Jägerschaftspistole (Охотник)

Калибр .22 L.R., ствол 120 мм (4 дюйма), тонкие рукоятки, вес 27 унций (0,77 кг). Посадочное место для мушки имеет изогнутую, а не ступенчатую рампу. Модель Jägerschaft, представленная в 1938 году, была разработана для соревнований Немецкой ассоциации охотников и имеет двухпозиционный предохранитель.

Schnellfeuer (скорострельный)

Калибр 22 Kurz (короткий), ствол 190 мм (7,4 дюйма), затвор из алюминиевого сплава, магазин на 6 патронов, вес 29 унций(0,82 кг). Пазы и резьбовые отверстия для утяжелителей ствола и рамки.

Утяжелители для ствола

Существует четыре модели утяжелителей для ствола: один утяжелитель (6,3 унции) помещается в паз под стволом, а второй с закругленными углами может быть прикручен к первому для дополнительной устойчивости. Основной утяжелитель (16,2 унции) ввинчивается в два отверстия, проделанные перед спусковым крючком, а небольшой дополнительный утяжелитель (3,2 унции) ввинчивается в основной утяжелитель. Гири могут быть пронумерованы двумя цифрами, чтобы указать, что они являются частью набора.

Затвор

Затвор выполнен из стали под патроны калибра .22 или алюминиевого сплава. Затвор из алюминиевого сплава имеет анодированное темно-бронзовое покрытие или окрашен в матово-черный цвет после 1939 года.

Спусковой крючок

Согласно правилам ISSF, вес спускового крючка для .22 short должен был составлять 500 граммов, в то время как в 1930-х годах для .22LR он составлял 1 360 граммов. В настоящее время вес .22LR снижен до 1 000 граммов.

Некоторые спусковые скобы были просверлены под установочный винт, чтобы ограничить движение назад, тем самым увеличивая скорость в соревнованиях по скоростной стрельбе.

Рукоятки[править]

Существует два типа рукояток: с частичным выступом для большого пальца (Jaeger) и с полным выступом для большого пальца (целевые модели). Предположительно, существуют левосторонние и правосторонние рукоятки, чтобы соответствовать размаху большого пальца. На обеих сторонах рукояток может быть нанесен серийный номер пистолета, расположенный на внутренней стороне.

Маркировка рамки и затвора[править]

Маркировка левой стороны: Walther Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis (Thür.) Walthers Patent OLYMPIA-PISTOLE.

Маркировка правой стороны: CAL.22 long rifle (немецкий язык не используется) или CAL.22 kurz (Short). Пробные клейма на стволе и рамке маркируются с правой стороны (см. ниже).

На правой стороне может присутствовать слово SWEDEN. (После 1939 года пистолеты продавались нейтральным державам - Швейцарии и Швеции). На пистолетах, импортированных в США, на рамке выбито имя импортера и штат. Пистолеты времен Второй мировой войны не имеют клейма импортера, но выдавались вместе с письмом о ввозе военнослужащим армии США.

Штампы подлинности[править]

До 1939 года на рамке, стволе и отъемном затворе ставились пробные клейма с изображением короны над буквой. На рамке две буквы (U,B), на затворе три буквы (N,B,U), на стволе четыре буквы (G,N,B,U), буквы обозначают:

Krone G: Gezogener Lauf, (нарезной ствол).

Krone N: Nitropulver (нитропорох)

Krone B: (полностью стоковое оружие)

Krone U: Untersuchungsbeschuß, последнее клеймо, ставится на все пистолеты.

После 1939 года на раме, стволе и затворе стали ставить клеймо с орлом над N. На каждом соединении рамы и ствола имеется клеймо подлинности - тонкая перфорация, подтверждающая соответствие.

Магазин[править]

Магазин калибра .22LR вмещает десять патронов. Короткий магазин калибра .22 имеет съёмный штифт внутри блока, который не позволяет принять в магазин более шести патронов, для соревнований. Ранние магазины имеют деревянное основание, расположенное в удлиненной рукоятке, а более поздние магазины имеют удлиняющий блок из тролитена - смоляного материала, похожего на бакелит, производимого компанией Trolitan-Presswerk. Пружина магазина .22LR имеет зигзагообразную форму, а пружина .22S - длинную и круглую. На деревянном основании ранних моделей сбоку был выбит серийный номер. Стандартные патроны с медной гильзой .22, пригодные для стрельбы из винтовок, не считались пригодными для использования в самозарядных пистолетах Walther Olympias.

Библиография[править]

Манфред Керстен "Вальтер: Немецкая легенда", стр.266-271, Сафари Пресс, (2001)

Уоррен Бакстон готовит всеобъемлющую книгу по Olympia-Pistole.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок MGV не указан текст
  2. Kersten Manfred Walther: A German Legend. — Long Beach: Safari Press, 2001. — P. 266-271. — ISBN 1-57157-174-4.

Шаблон:Оружие фирмы Walther

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Walther Olympia», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Walther_Olympia»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»