WiFi-маркетинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

WiFi-маркетинг (англ. WiFi marketing) — один из видов интернет-маркетинга. Позволяет общаться с клиентами через доступ к сети WiFi. Бизнес предоставляет клиентам беспроводной доступ в интернет и может использовать WiFi как дополнительную рекламную площадку, как инструмент для сбора персональных и поведенческих данных клиентов, как инструмент для получения отзывов.

WiFi-маркетинг помогает анализировать поведенческие привычки клиентов, повышать их лояльность, возвращать посетителей, собирать базу контактов для email- и SMS-рассылок, оценивать эффективность рекламных кампаний, повышать узнаваемость бренда.

Как работает WiFi-маркетинг[править]

Бизнес предоставляет пользователям доступ к сети WiFi — Хотспот. При подключении на странице авторизации клиенты видят рекламу бренда: спецпредложения, акции и условия использования сети. Чтобы войти в интернет, пользователь должен ввести свой номер телефона, email или авторизоваться через соцсети. Тем самым, владелец бизнеса накапливает базу контактов, на которую сможет ставить таргетированную рекламу, получает отзыв о продукте, получает информацию об офлайн-конверсии (соотношение гостей к заведения к числу увидевших рекламу).

Покупатели получают право пользоваться бесплатным WiFi, могут ознакомиться со специальными акциями компании, подписаться на соцсети бренда. 62% малых предприятий в США сообщают, что после появления бесплатного WiFi-доступа клиенты остаются у них дольше.

Второй инструмент WiFi-маркетинга: WiFi-Радар. Радар может собирать MAC-адреса устройств с включенным WiFi. В дальнейшем полученную базу можно выгрузить на рекламные площадки MyTarget и Яндекс. Таким образом, бизнес может показывать рекламу людям, которые проходили мимо WiFi-Радара с включенным WiFi.

Возможности WiFi-маркетинга[править]

Сбор контактов. При подключении к WiFi-сети клиент оставляет свой номер телефона или email-адрес. Бизнес накапливает базу контактов клиентов. Полученную базу контактов можно использовать для настройки рекламных кампаний и для SMS- и email-рассылок с предложениями.

В Российской Федерации сбор контактов при подключении к WiFi помогает бизнесу выполнять постановление Правительства РФ № 758 от 31 июля 2014 г. и № 801 от 12 августа 2014 г. Пользователи публичных WiFi-сетей должны в обязательном порядке проходить идентификацию по номеру телефона.

Сбор обратной связи. Бизнес может получать обратную связь от своих клиентов с помощью WiFi. Для этого пользователи должны пройти опрос, заполнить анкету или написать отзыв при подключении к сети.

Информация постоянно обновляется, статистика ответов поможет выявить проблемы и нужды клиентов.

Реклама при подключении к сети WiFi. Существует несколько вариантов WiFi-рекламы:

1. Для получения доступа к интернету посетитель должен посмотреть короткий рекламный ролик.

2. После подключения к WiFi посетитель попадает на страницу с рекламным баннером.

3. И другие самые различные варианты рекламы, например, мобильные игры.

Продвижение в соцсетях. Бесплатный доступ к WiFi можно использовать для продвижения аккаунта или группы в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Instagram, Twitter и других. Для подключения к сети Интернет пользователь должен авторизоваться с помощью своей учетной записи в соцсетях, поделиться публикацией на своей странице, либо подписаться на аккаунт заведения. Такой вид маркетинга дает большой охват среди лояльной целевой и побочной аудитории, так как каждый подключившийся пользователь — это реальный клиент, а его друзья — потенциальные клиенты. Это повышает уровень узнаваемости бренда и привлекает новых подписчиков.

WiFi-аналитика. При подключении пользователя через соцсети заведение также получает общедоступные данные о клиенте: имя пользователя, пол, возраст, регион и город, список друзей. Анализ этой информации поможет сделать портрет целевой аудитории и персонализировать таргетинг: поздравлять клиентов с днем рождения, делать уникальные предложения для постоянных посетителей и другое. Но в данном случае анализируются только данные тех клиентов, кто подключился к соцсетям. Полученные результаты могут быть не репрезентативны.

Другой способ WiFi-аналитики — сбор данных о посетителях без подключения к точке доступа с помощью WiFi-Радара. Специальное устройство будет получать и передавать информацию обо всех прохожих и посетителях заведения, на телефоне которых включен WiFi. Бизнес получает информацию о ежедневной проходимости точки, о том, сколько времени проводят гости в заведении. Можно также считать офлайн-конверсию. Видеть, в какой части заведения люди проводят больше времени, где собирается больше клиентов, какие продукты им наиболее интересны.

Правовые аспекты. До 2014 года подключение к публичным WiFi-сетям в России было свободным и анонимным. Но в конце 2013 года Правительство РФ стало принимать меры по обеспечению безопасности при подключении к публичному WiFi и разрабатывать антитеррористические поправки.

С 2014 года на территории Российской Федерации действует закон об обязательной идентификации пользователей публичных WiFi-сетей, постановления № 758 от 31 июля 2014 года и № 801 от 12 августа 2014 года. Идентифицировать пользователя можно по паспортным данным, номеру мобильного телефона или через логин на портале госуслуг. Провайдеры обязаны хранить данные о пользователе в течение 6 месяцев с момента подключения к сети.

Российский рынок WiFi-маркетинга[править]

Hot-WiFi. Одна из первых в России компаний, работающая с системами WiFi-маркетинга. Услугами компании пользуются 3000 заведений (рестораны, кафе, спортивные арены, салоны красоты и другие). Ежемесячная аудитория продуктов Hot-WiFi 1 500 000 человек. Сервис работает в 14 странах мира, в том числе в России, Испании, Канаде, Англии. Проект развивается с 2013 года. В 2014 компания прошла отбор в Акселератор ФРИИ и получил инвестиции в размере 1 400 000 рублей. Продукты компании позволяют собирать контакты гостей, получать обратную связь, показывать рекламу, анализировать ее эффективность.

НПО Аналитика. Компания предлагает клиентам услуги внедрения WiFi-аналитики. На рынке с 2013 года. У компании есть ряд патентов на способы измерения эффективности рекламных каналов. В 2014 году компания завершила второй тур инвестиций] от европейских инвесторов. Продукт компании позволяет получать обезличенные MAC-адреса, по ним определять, сколько клиентов находилось рядом с заведением в определенный момент, анализировать поведение посетителей. Среди клиентов системы крупные бренды: ReStore, мебельный центр Roomer, Pandora, ЛитРес и другие.

Radius WiFi. Компания предоставляет сервис, связанный с WiFi-технологиями. У компании 700 клиентов и 80 партнеров. Компания предлагает клиентам несколько продуктов: Hotspot, WiFi-сканер.

Clever WiFi. Компания, которая предоставляет WiFi с маркетинговыми технологиями. Clever WiFi предоставляет компаниям услуги по сбору данных клиентов, аналитике посещений, дополнительные рекламные возможности, возможности сбора отзывов и другое.

Сохранность персональных данных[править]

При сборе контактов при подключении пользователя к WiFi в заведении с помощью Хотспота пользователь должен дать свое согласие на обработку данных и разрешение или отказ от рассылок. Без разрешения пользователя соединения не происходит, только взаимный обмен общедоступной информацией.

При сборе MAC-адресов с помощью WiFi-Радара компании не получают личные данные пользователей. Вся информация поступает в зашифрованном и обезличенном виде. Это автоматическая работа специальных программ и алгоритмов. Телефон с включенным WiFi автоматически отправляет запрос на подключение к Интернету через точку доступа. И таким образом передает Радару свой идентификатор. Более того, WiFi-роутер тоже передает свои технические данные телефону.

Ссылки[править]