Воллемия благородная

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Wollemia nobilis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воллемия благородная

Систематика
Молодое растение в саду Берлина
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения



Отдел
Хвойные


Класс
Хвойные




Порядок
Сосновые


Семейство
Араукариевые
Род
Воллемия
Вид
Воллемия благородная


Международное научное название
Wollemia nobilis
W.G.Jones, K.D.Hill & J.M.Allen (1995)


Воллемия благородная [3:12]

Волле́мия благородная (лат. Wollemia nobilis) — деревянистое хвойное растение из семейства Араукариевые (Araucariaceae). Единственный вид рода[1].

Ботаническое описание[править]

Воллемия благородная — живое ископаемое: род Воллемия существовал со времён динозавров 150 миллионов лет назад.

Высокое однодомное дерево[2], отдельные особи достигают 40 м в высоту и 1 м в диаметре[3]. Крона скудная. Кора имеет неровную поверхность, что вызвано большим количеством губчатых наростов, покрывающих ствол старых деревьев. Цвет листьев варьирует от лимонно-зелёного до желтовато-зелёного.[2]

Мужские шишки узкие, красновато-коричневые, созревают в конце сентября—начале октября. Женские шишки округлой формы, окраска от зелёного до коричневого, встречаются на высоких ветвях. Семена небольшие, коричневого цвета, разносятся ветром; созревают около двух лет[4]. Размножение также может быть и вегетативным, результатом чего является большое количество стволов, растущих из одного дерева.[2]

Экология и распространение[править]

Ареал воллемии благородной очень ограничен. Она распространена только на территории национального парка Воллемия в штате Новый Южный Уэльс в Австралии[3]. Произрастает в глубоких узких песчаных ущельях, в умеренно тёплых тропических лесах[3]. Способна переносить температуру 0—40°С, а также кратковременные заморозки до -5°С[4].

Рост медленный. Продолжительность жизни составляет 500—1000 лет[2].

Распространение и охрана[править]

Воллемия благородная — единственный выживший вид из древней группы, восходящей к временам динозавров. Она считалась вымершим растением, пока не была найдена в отдалённом ущелье в национальном парке Воллемия в Австралии в 1994 году.

Численность популяции в дикой природе оценивается в 80 особей[3]. В связи с этим воллемия благородная очень восприимчива к человеческой деятельности. Основные угрозы — экзотические патогены (например, Phytophthora cinnamonii), интродуцированные виды, вытаптывание растительности и другие нарушения окружающей среды. Наиболее существенную опасность представляют пожары. Потенциальная опасность заключается в глобальном потеплении и связанным с ним изменением температуры воздуха и осадков[3].

Международный союз охраны природы оценивает статус воллемии благородной как «находящийся в критическом состоянии» с 1998 года (англ. Critically Endangered, CR)[3]. Все известные особи обитают на территории национального парка Воллемия. Защитные меры включают ограничения доступа в парк и строгие фитосанитарные меры предосторожности. В рамках сохранения вида было организовано коммерческое распространение воллемии по всему миру[3].

Источники[править]

  1. Род Воллемия (Wollemia) (англ.). The Plant List. Проверено 11 августа 2013.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Воллемия благородная (англ.). ARKive. Проверено 11 августа 2013.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Воллемия благородная: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  4. 4,0 4,1 Воллемия. Агбина. Проверено 11 августа 2013.

Галерея[править]