X-302

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
F-302

X-301 — космический корабль из вымышленной вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Истребитель F-302 — это второй космический боевой корабль Тау’ри, но созданный уже из земных материалов на основе полученных внеземных технологий. Это также первый космический корабль Тау’ри, оборудованный гипердвигателем, что делает его первым кораблем способным входить в гиперпространство, построенным Тау’ри. В отличие от его предшественника, X-301, истребитель строился с использованием инопланетных технологий, но на основе истребителей Земли.

Внешне корабль также напоминал глайдер смерти. На истребитель были установлены три типа двигателей: реактивный для полётов в атмосфере, ракетный, для ускорения и выхода в космос и гипердвигатель, который позволял летать быстрее скорости света. В отличие от Х-301 на 302 были установлены гасители инерции, которые позволяли пилоту ускоряться и маневрировать на высоких скоростях, не испытывая серьёзных физических нагрузок. Гасители инерции позволяют F-302 делать резкие остановки на месте или резкие повороты на больших скоростях. Это делает F-302 одним из самых маневренных истребителей.

Гипердвигатель 302 редко используется из-за того, что генератор гипердвигателя питается от нестабильной наквадрии, что делало окно в гиперпространство нестабильным, и ставился только на корабли первых серий, затем был исключен из конструкции, из-за рискованности применения и появления возможности транспортировки F-302 на линейных крейсерах Прометей (F-303) и Дедал (F-304) через космос.

См. также[править]