Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Xenonauts

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В чём суть - Xenonauts ? // WhyMe758

Xenonauts — компьютерная игра, тактическая пошаговая стратегия, неофициальный римейк X-COM: UFO Defense.

Разработка[править]

Разработчик — лондонская компания Goldhawk Interactive. Разработка игры начата в 2009 году, первая открытая демо-версия выпущена в мае 2012 года. Тогда же был начат сбор средств на Kickstarter, планировался сбор $50.000 (набрано в течение 2 дней), всего собрано $150.000.[1]

Предполагался сбор до $400.000, за каждые несколько десятков тысяч долларов США предполагалось реализовать дополнительные игровые возможности.[1]

Бета-версия в Steam Early Access вышла в июне 2013 года, предполагалось выпустить игру в том же году, но потом дата релиза была сдвинута на 2014 год.[2]

Версия для Microsoft Windows вышла 17 июня 2014 года, распространяется через Steam (стоимость — 450 рублей). Возможен запуск игры на Mac OS X и основанных на Unix операционных системах с использованием эмулятора Wine, отдельных клиентов для них нет.

Игра только на английском языке, есть неофициальные патчи для некоторых других языков, в том числе русского.

Описание[править]

Игра представляет собой римейк популярной тактической стратегии X-COM: UFO Defense (1994). По словам разработчиков, она не должна была быть римейком или клоном, но «переосмыслением», на деле она практически полностью копирует механику своего предшественника с некоторыми улучшениями.

Действие игры разворачивается в альтернативной вселенной в 1979 году, на планете Земля, в научно-фантастическом антураже. Инопланетяне совершают агрессивное нападение на человечество, в срочном порядке созывается международный орган по борьбе с инопланетной угрозой, подчиняющийся правительствам стран мира.

Игрок начинает с 1 аванпостом, десятком солдат, учёных и инженеров и ежемесячным финансированием от стран мира, зависящим от успешности борьбы с пришельцами на их территории. В сравнении с X-COM пришельцы получили эскадры кораблей, одновременно участвующие в бою, специальные корабли, которые можно только сбить, но не захватить (истребители и бомбардировщики), возможность атаки на города помимо традиционных заданий по подавлению террора, справиться с которыми можно, только сбив инопланетный корабль.

В стратегической части игры можно строить и развивать аванпосты, распределять между ними авиацию (как и прежде, разделяющуюся на истребители и транспортные корабли), снаряжение для солдат, исследовать инопланетные технологии и производить их, продавать предметы.

Тактические операции: захват севшего корабля пришельцев, осмотр места крушения, подавление инопланетного террора, захват аванпоста пришельцев. По мере выполнения действий в операциях солдаты развивают свои боевые способности, получают новые звания. В некоторых операциях введены упрощённые возможности для победы, например при захвате аванпоста инопланетян можно взорвать ядерный реактор и эвакуироваться, но это повлечёт потерю трофеев.

Виды инопланетян практически не претерпели изменений, это традиционные сектоиды, змеечелы (в этой версии — ящеры), мутоны, криссалиды, боевые роботы и небесные (высшее командование вторжения), хотя наименования пришельцев были изменены из-за возможных сложностей с авторскими правами.

Для завершения игры необходимо, как и ранее, захватить нескольких живых инопланетян, затем найти корабль, с которого осуществляется управление вторжением, и ликвидировать его вождя, высокого небесного (что напоминает финальную операцию XCOM: Enemy Unknown).

Некоторые возможности оригинальной игры, такие как бластерные бомбы, выносящие войска отрядами, убраны из соображения баланса. Также изменён механизм психологического воздействия инопланетян на солдат, не реализован психический контроль инопланетян.

В тактической части добавлена механика огня на подавление, использования полицейских щитов, механизм расчета возможности выстрела и шанса попадания, учитывающий укрытия.

В игре нет многопользовательского режима.

Отзывы[править]

Игра вызвала положительные отзывы со стороны старых игроков, помнящих первые игры из серии X-COM, так как официальный римейк XCOM: Enemy Unknown от Firaxis был ориентирован на игровые консоли, что повлекло за собой ряд упрощений в тактической системе, Xenonauts же воспроизводит оригинальный игровой процесс.[3]

Игра получила следующие оценки в журналах и онлайн-изданиях:

  • PC Gamer — 85/100,[3]
  • StrategyInformer — 80/100,[4]
  • MetaCritic — 80/100 от издания и 8.8/10 от игроков.[5]

В течение короткого времени после выхода игру оценил известный российский обзорщик Михаил Мирчук.[6]

Примечания[править]

Ссылки[править]