Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ZhasCamp

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ZhasCamp — это молодежная [не] конференция, посвященная социальным инициативам молодежи, которая организуется Молодежной информационной службой Казахстана (МИСК). Проект идет в Казахстане с 2010 года с целью вовлечения молодежи в социальную активность, создание сетей и распространение лучших практик общественного развития.

История[править]

Camp — это международная сеть [не] конференций, которая создается самими участниками. Площадки открыты для всех и проходят в формате тренингов, презентаций, обсуждений. Часто темами Camp’ов становятся новые медиа, социальные сети, стартапы, open-source и социальные изменения.

[Не] конференция — формат без галстуков, где каждый участник может стать спикером, и где программа составляется совместно с участниками.

Первый BarCamp прошел в 2005 году в офисе компании Socialext и был организован менее, чем за неделю, его посетило 200 человек. С тех пор кэмпы прошли более чем в 350 городах мира: BlogCamp, ICamp, SocialCamp, ZhashtarCamp, ArtCamp, MediaCamp.

ZhasCamp проходит в Казахстане ежегодно с 2010 года. С 2010 по 2014 годы событие проходило в Алматы. В 2015 году ZhasCamp прошел в трёх городах Казахстана: Шымкенте, Астане и Актау. В 2016 году в Талдыкоргане, Семее, Атырау и Павлодаре. На 2016 года

Организация[править]

Организатором ZhasCamp в Казахстане является Молодёжная информационная служба Казахстана при поддержке Фонда Сорос-Казахстан, Офиса программ ОБСЕ в Астане и Фонда имени Ф. Эберта в Казахстане.

Событие проходит при активной поддержке молодежных организаций, бизнес-компаний и медиа. У площадки 50 партнеров.

Участники[править]

Целевая группа ZhasCamp: молодые и активные люди, лидеры молодежных и студенческих организаций, дебатеры, блогеры и журналисты, бизнесмены.

Участниками события ежегодно становятся порядка 500 молодых людей, из которых 70-80 — руководители молодежных организаций.

Посетить ZhasCamp может любой желающий. Участие в мероприятии бесплатно.

Ежегодно организаторы выделяют от 30 до 50 проездных грантов в каждый город: это оплата проезда и проживания в городе проведения, которая доступна для молодежи всех городов Казахстана. В 2016 году 135 участников получили проездные гранты, за 7 лет работы ZhasCamp более 475 молодых казахстанцев съездили на конференцию по программе проездных грантов.

Программа и форматы[править]

Программа ZhasCamp посвящена общественным инициативам молодежи.

На протяжении 7 лет в нашей программе обсуждались общественная политика и права человека, социальные проекты и развитие НПО, студенческое самоуправление, новые технологии и социальные сети, неформальное образование, медийные тренды и критическое мышление, урбанистика и развитие городских пространств, гендерные стереотипы и феминизм, современное искусство, а также концепцию и кейсы социально-ответственного бизнеса.

С 2010 по 2012 год мы рассматривали "О молодежной политике", в который в этот период Министерство образования и науки вносило поправки. Участники ZhasCamp создали коалицию из 10 организаций и вошли в рабочую группу в Мажилисе Парламента, где предложили 120 поправок в Концепцию и 43 в закон "О молодежной политике".

Особенность программы любого Camp в том, что она предоставляет участникам Открытую программу, где они представляют свои идеи, проекты и ищут поддержку.

ZhasCamp идет два дня: в первый день участников ждут лекции и презентации, панельные дискуссии и гостиные, а во второй — тренинги, воркшопы, хакатоны.

Ежегодно здесь также проходят конкурсы: социальных идей и проектов, эссе и фотографий, видео и блогов.

Спикеры[править]

В программе выступают руководители общественных организаций и гражданские активисты, политологи и социологи, бизнесмены и журналисты, представители международных организаций и государственных органов из Казахстана, стран СНГ, Европы, США.

В каждом городе на ZhasCamp выступают 10-15 спикеров, проходит не мене 3 углубленных тренингов.

За 7 лет на [не]конференции выступили более 200 экспертов.

Препятствия[править]

Бомба в здании вуза, 2011

В 2011 году ZhasCamp проходил в Международной Академии Бизнеса (AlmaU), в Алматы. 15 октября, в 11 утра, через полтора часа после начала [не] конференции в залы, где шли тренинги, вошли сотрудники Департамента чрезвычайных ситуаций г. Алматы с требованием покинуть помещение, так как в здании заложено взрывное устройство. 350 человек, участники и организаторы, покинули помещение, но ZhasCamp продолжился на улице, на пустыре возле учебного заведения. Люди объединились в группы и продолжили тренинги.

После 2 часов поиска бомба так и не была найдена, а конференция вернулась в университет.

Кража логотипа, 2015

В августе 2015 года Молодежное крыло партии Нур Отан Жас Отан в городе Атырау при поддержке акимата Атырауской области провел ZhasCamp, использовав название и авторский логотип нашего проекта, но наполнив программу площадки политическим и партийным содержанием. На претензии со стороны МИСК крыло партии предложило сотрудничество и совместное проведение площадки.

Баннер ZhasCamp на собрании Жас Отана

ZhasCamp Атырау от Жас Отана

Исчезающие спикеры, 2012-2016

С 2012 по 2015 годы некоторые представители государственных органов сначала соглашались участвовать в мероприятии, а потом либо просто не приходили на него, либо отказывались участвовать за день / ночь до события. Так было сорвано более 10 сессий и тренингов.

Среди них: аким г. Шымкент Габидулла Абдрахимов, аким с. Састобе ЮКО Рахымжан Жаманкулов, руководитель Управления по молодежной политике Астаны Талғат Рахманберді, заместитель акима города Павлодар, экс-депутат Мажилиса Парламента, Мейрам Бегентаев, координатор специальных проектов Управления культуры Алматы Екатерина Грибановская, начальник Управления по вопросам молодежной политики Алматы Санжар Бокаев.

Нападение на генерального директора МИСК, 2016

12 октября, перед вылетом на ZhasCamp Атырау на генерального директора Молодежной информационной службы Казахстана Ирину Медникову совершено нападение возле дома: украдена сумка с документами и раздаточными материалами для конференции, жестким диском с рабочей информацией, печатью организации, а также деньгами для оплаты проездных расходов 40 участников и спикеров из других городов.

Нападавший – молодой парень азиатской внешности, до 25 лет, которого, по мнению Ирины, поодаль ждал сообщник – мужчина, также азиатской внешности в возрасте около 40 лет. Оба интеллигентно одеты, взрослый мужчина на автомашине Toyota Camry 55 черного цвета, госномера которой переданы полиции.

Полиция так и не нашла нападавших.

Пресс-релиз

Атака в Атырау и Павлодаре, 2016

В 2016 году ZhasCamp прошел в четырех городах Казахстана: Талдыкоргане, Семее, Атырау и Павлодаре, однако в двух последних была предпринята серьезная попытка его сорвать.

15 октября в городе Атырау, за ночь до события, отели «Ренессанс» и «Атырау» одновременно отказали в помещении, не смотря на то, что залы были заранее оплачены. Отель «Ренессанс» мотивировал это тем, что зал забронирован другой компанией на это же время, а сотрудники отеля запутались. Отель «Атырау» заявил, что сломалась вентиляционная система, которую нужно починить во время, забронированное нами.

ZhasCamp Атырау тем не менее состоялся в отеле La Casa, где проживали организаторы и участники, организовав рабочее пространство в столовой. Участниками кэмпа стали порядка 60 человек, из которых 33 приехали по программе проездных грантов из разных городов Казахстана.

22 октября в городе Павлодар мероприятие также подверглось похожей атаке: несмотря на договоренность с администрацией Павлодарского государственного университета им. Торайгырова, за ночь до события охрана вуза не впустила организаторов для подготовки, сославшись на приказ сверху.

ZhasCamp Павлодар трансформировался в неформальную беседу в кафе и прогулки по городу, а также мини-тренинги в номерах гостиницы, где проживали участники: в событии поучаствовали порядка 50 человек.

Хронология срыва и предшествующий контекст.

Заявление партнера: Фонда Сорос-Казахстан

Заявление Норвежского Хельсинского комитета

Партнеры[править]

Генеральные партнеры ZhasCamp: Фонд Сорос-Казахстан, Офис программ ОБСЕ в Астане, Фонд Фридриха Эберта.

Также у проекта более 50 партнеров молодежных организаций, бизнес-компаний, медиа

Коммерческие партнеры: Компания "Кар-Тел" с брендом Beeline, интернет-магазин Lamoda, Microsoft Kazakhstan, MARS Kazakhstan, RG Brands и другие.

Молодежные организации: Социальный городок "Салем", Национальная волонтерская сеть, Союз молодежи Казахстана "YOUTH CHALLENGE", ОО "Ардос Журек", ОО "Жамбыл Жастары" и другие.

Медиа: блог-портал YVision, газета "Бизнес и Власть", Tengrinews, портал "Радиоточка", деловой журнал Exclusive, Информбюро, BNews и другие.

Список партнеров [не конференции.]

Результаты проекта[править]

  • В 2010 году после ZhasCamp в рабочую группу при Министерстве образования по разработке изменений и дополнений в закон «О молодежной политике» вошли 5 молодежных организаций.
  • В 2011 после конференции в рабочую группу вошло ещё 19 организаций.
  • В 2012 году создана Коалиция 10 молодежных организаций из 9 городов, предложившая 120 поправок в Концепцию Молодежной политики.
  • 2013 год: Коалиция вошла в рабочую группу при Мажилисе Парламента РК по внесению изменений и дополнений в закон «О молодежной политике», провела 3 экспертизы законопроекта (2 правовые и одну экономическую) и предложила 43 поправки в документ.
  • 12 предложений Коалиции принято в новый закон в том числе «Участие молодежи в принятии решений» отражено в цели нового закона.
  • С 2010 по 2014 годы прошло 6 республиканских конкурсов: конкурс социальных проектов Projects Market, конкурс социальных видеороликов при поддержке Фонда Сорос-Казахстан, конкурс социальной фотографии Around You, конкурс успешных проектов «Что я сделал». Более 10 награжденных организаций за успешные проекты, социальное фото и видеоролики о молодежи.
  • В 2014 году в Алматы прошла 3-недельная фото-выставка «Лица молодежи» в ТРЦ Достык-Плаза, где были представлены 20 портретов участников ZhasCamp и их мнение о развитии Казахстана и роли молодежи в жизни независимого государства.
  • В 2015 году участница Заретта Курмангужинова, человек с особыми потребностями, инициировала проект по установке спортивных тренажеров для людей с особыми потребностями в городе Шымкент: сейчас она выиграла грант партии Нур Отан и занялась непосредственной установкой тренажеров со своей командой.
  • По итогам ZhasCamp’15, после выступления в Актау Анны Кудияровой, автора Тренинг кафе в Алматы (кафе, где работают люди с ментальными нарушениями), в Актау акимат, местные НПО и бизнесмены открыли собственное Тренинг кафе.
  • По итогам ZhasCamp’15 был создан новый формат — ZhasCamp Talk. Это специальные встречи с экспертами разных сфер, которые проходят в период между [не] конференциями в течение года. В 2016 году прошло восемь таких мероприятий: в Атырау, Талдыкоргане и Алматы.
  • За 7 лет площадка сгенерировала 39 новых социальных проектов, которые её участники придумали на ZhasCamp и реализовали в течение года или двух после.
  • Более 1000 человек находятся в постоянном взаимодействии и сотрудничестве после [не] конференции.

СМИ о ZhasCamp[править]

Ссылки[править]

  • Официальный сайт [не]конференции ZhasCamp [1]
  • Полная хронология срыва ZhasCamp'2016 [2]
  • Фото-галерея ZhasCamp [3]