Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Викторович Белов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Белов

Alexander Belov Stylist 2.jpg
Имя при рождении
Александр Викторович Белов


Дата рождения
27 января 1988 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
эксперт по стилю, топ-стилист, персональный шопер, имиджмейкер, автор и ведущий тренингов




Отец
Виктор Тимофеевич Шуленин
Мать
Людмила Евтехиевна Белова



Награды и премии

Stylist of the year, Fashion expert of the year, Глянцевый имиджмейкер года

Сайт
manstylist.ru


Мужская мода. В гостях — Александр Белов эксперт по стилю. Эфир от 11.10.2016 [4:22]
Дональд Трамп и Александр Белов на конкурсе «Мисс Вселенная» 2013 в Москве

Белов Александр Викторович (род. 27 января 1988 года, в г. Москве, CCCР) — российский fashion-эксперт, топ-стилист, персональный шопер, дизайнер аксессуаров для мужчин. Многократный лауреат международных премий в области моды и стиля (Stylist Of The Year, Fashion Expert of the Year и пр.).

Также известен как автор и ведущий тренингов по стилю, статей по имиджелогии, член жюри конкурсов дизайнеров и конкурсов красоты. В начале карьеры работал фото- и подиумной моделью.

Биография[править]

Александр Белов родился 27 января 1988 года в Москве, единственный ребёнок в семье. Отец — Виктор Тимофеевич Шуленин, ученый и изобретатель (умер, когда Александру исполнилось 10 лет). Мать — Людмила Евтехиевна Белова, филолог, учитель русского языка и литературы.

Семья жила скромно. Папа в свободное от работы время шил и дорабатывал вещи для жены и сына на швейной машинке Singer. Благодаря увлечению отца, Александр в детстве заинтересовался тканями и дизайном одежды. Много лет спустя детское увлечение переросло в любимое дело.

Мама и папа Александра хорошо рисовали и любили искусство. Родители часто водили его в театры и музеи. Как вспоминает Александр, в детстве ему нравился балет «Щелкунчик». Кроме интереса к дизайну и искусству, у будущего стилиста были и спортивные увлечения: он любил кататься на лыжах и велосипеде.

В 2004 году Александр Белов заканчивает школу с золотой медалью и поступает в Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.

Благодаря высокому росту (194 см) и яркой внешности, в 2006 году он начинает карьеру в модельном бизнесе, работает фото- и подиумной моделью. В это же время изучает стилистику и имиджелогию.

С 2007 года Александр Белов ведет авторские тренинги по стилю, которые только за первый год посетили более тысячи человек.

В 2009 году он организует свой первый шопинг-тур в Милан[1].

Далее проходит обучение в студии Любови Поповой[2] и занимается с преподавателями из Московского государственного университета культуры и искусств. Изучает международный опыт в сфере моды по программе итальянского Института Marangoni.

В 2010 году Белов запускает семинары и мастер-классы по направлениям: имидж спикера, основы выездного шопинга в Милане, внешний вид руководителя компании, шопинг-сопровождение для мужчин.

В 2011 году основана «Имидж-академия Александра Белова», на базе которой он проводит занятия для стилистов.

В 2012 году эксперт по стилю расширяет географию проведения мастер-классов: сначала занятия проходят на различных площадках Москвы, а затем и в других регионах.

В 2013 году запускается бренд «ALEXANDER BELOV» — стилист представляет первую собственную коллекцию мужских аксессуаров[3]. В ноябре Александр Белов знакомится с будущим президентом США Дональдом Трампом на конкурсе «Мисс Вселенная»[4].

С 2014 года стилист становится постоянным членом международного жюри конкурса дизайнеров «Адмиралтейская игла»[5], а в 2015 году входит в состав жюри финала конкурса «Мисс студенчество России»[6] и других конкурсов красоты. В этом же году Александр Белов обучается на курсе «Светский и деловой этикет» у Алены Гиль, проводит семинары в нескольких бизнес-школах, а также становится ведущим fashion-мероприятий на многих площадках Москвы и других городов России.

В 2015 году стилист проводит мастер-класс в резиденции посла Великобритании, пишет для глянцевых журналов («Человек дела», «Cosmopolitan»[7] и др.) статьи о выборе одежды и формировании индивидуального стиля. Участвует как приглашённый стилист в съёмке для обложек журналов («WD Magazine» и др.) и снимается в телепередачах для Первого канала, России 1, РБК, Fashion TV, World Fashion Channel. В 2015 году Александр Белов — ведущий стилист «KupiVip Group»[8].

В апреле 2016 года знакомится с модельером Джорджио Армани во время его визита в Москву. Переговорив со стилистом и оценив его работы, легендарный кутюрье сказал: «Александр — из тех людей, что разделяют мое видение стиля и образа жизни. Учитывая, что Россия — очень важный для нас рынок, я очень надеюсь, что усилия Александра Белова и его коллег увенчаются успехом, и в стране появится еще больше людей, понимающих важность личного стиля»[9].

В июне 2017 на церемонии награждения Bloggmagazine в Москве получает премию «Глянцевый имиджмейкер года».[10]

В сентябре 2017 года он принимает участие в жюри международного конкурса дизайнеров European Fashion Union в Будапеште, где был признан «Стилистом года» (Stylist Of The Year)[11]. Александр Белов критикует многих российских звезд за отсутствие вкуса и эпатажный внешний вид, дает рекомендации по выбору одежды для выступлений[12]. Из-за своих резких высказываний, стилист находится в ссоре с некоторыми представителями шоу-бизнеса.

В феврале 2018 года стилист дает интервью РБК о ситуации с шопингом в Милане после введения новых таможенных правил[13]. В марте 2018 года он участвует в рекламной кампании мероприятия «Слет людей дела», организованного партнерами — компанией BlackStar[14]. В том же месяцы подводит итоги российских недель моды, где отмечает коллекции Игоря Гуляева и Валентина Юдашкина[15].

В апреле 2018 года Александр Белов входит в судейский состав Estet fashion week[16], где оценивает работы дизайнеров вместе с Филиппом Киркоровым, Ладой Дэнс и другими членами жюри.

В составе жюри конкурса «Адмиралтейская игла»[17] стилист выбирает победителей и комментирует работы молодых дизайнеров. В том же месяце он даёт мастер-класс в клубе предпринимателей Дмитрия Портнягина «Трансформатор»[18] с лекцией о том, как сформировать мужской гардероб для бизнесмена, встречается с основателем Apple Стивом Возняком[19]

В мае 2018 года выступает на Московском форуме индустрии моды[20], а затем дебютирует на Венском балу[21]. В июне Александр Белов посетил показ Chanel, о котором высказал экспертное мнение[22]

В сентябре 2018 года Александр Белов выступает на Международном съезде стилистов в Сочи, где делится опытом подбора мужского стиля с коллегами из разных стран.

Затем в Милане на церемонии награждения European Fashion Union в рамках Milan Fashion Week Александр Белов получает премию: Fashion Expert of the Year («Модный эксперт года»).[23]

В этом же месяце стилист принимает участие в передаче «Бесплатный лук»[24] на телеканале СТС вместе с Андреем Бартеневым и певицей Сашей (Градивой).

В ноябре 2018 года Александр Белов вместе с Вячеславом Зайцевым оценивает работы участников Estet fashion week[25].

В марте 2019 года стилист входит в состав жюри Cracow Fashion Week, а в июне 2019 посещает выставку Pitti Uomo во Флоренции, там же получает награду Bloggmagazine Italy awards[26]. Александр Белов становится одним из самых востребованных стилистов для бизнесменов и политиков[27].

Награды[править]

  • 2017 «Глянцевый имиджмейкер года» (Москва, Россия)[28]
  • 2017 Stylist of the Year (European Fashion Union, Будапешт, Венгрия)[29]
  • 2018 Fashion expert of the year (European Fashion Union при Milan Fashion Week, Милан, Италия)[30][31]
  • 2018 Bloggmagazine Italy awards (Венеция, Италия)

Интересы[править]

В свободное время много путешествует — побывал в 40 странах мира; часто посещает светские мероприятия, не пропускает важные кинопремьеры и музыкальные премии, выставки и презентации, конкурсы красоты. Увлекается искусством и антиквариатом, в юности собрал значительную коллекцию монет (утрачена в 2015 году).

Александр Белов частый гость на спектаклях Евгений Гришковца и Кирилла Серебренника. Из театров Москвы предпочитает Большой, «Гоголь-центр», «Электротеатр Станиславский». Посещая галереи, готов часами смотреть на полотна Диего Веласкеса, Уильяма Тернера, Теодора Жорико, Сальвадора Дали. Из фотографов отдает предпочтение М. Тестино, Х. Ньютону, Т. Ричардсону.

Личная жизнь[править]

Александр Белов не женат, детей не имеет. О личной жизни в интервью не распространяется, однако, по наблюдениям журналистов светской хроники, регулярно появляется на различных мероприятиях с моделями, участницами и победительницами конкурсов красоты. О каких-либо серьезных романах и отношениях Белова ничего не известно. В будущем, как заявляет сам Александр в интервью, он планирует жениться и завести детей[32].

Преподавательская деятельность[править]

Тренинги и мастер-классы:

  • «Современный мужской стиль» для клуба предпринимателей «Трансформатор».
  • «Деловой дресс-код» для «Mercedes-benz», «Газпром» и других компаний.
  • «Внешний вид для заключения больших контрактов» для курса Константина Бакшта.
  • «Стиль успешного бизнесмена» для премиальной программы «Миллион за сто» компании «Бизнес-молодость».

Лекции в вузах:

  • Санкт-Петербургский государственный университет технологий и дизайна.
  • РГУ им. А. Н. Косыгина.
  • Британская высшая школа дизайна.

Жюри конкурсов[править]

Конкурсы дизайнеров:

  • «Адмиралтейская игла» (2015г, 2016г, 2017г, 2018г)
  • European Fashion Union (2016г, 2017г, 2018г)
  • Estet Fashion Week (весна 2018г, осень 2018г, весна 2019г)
  • Cracow Fashion Week (2019)
  • Fashion-битва (2015г, 2016г, 2017г, 2018г)

Конкурсы красоты:

  • «Мисс студенчество России»
  • «Мисс Москва»
  • «Мисс российская красавица» (2018[33])
  • Queen Peacemaker World (2019)
  • «Мисс Творим Добро» (2019)
  • «Королева России» (2019)


Съемки на ТВ[править]

Александр Белов принимает участие в качестве эксперта по стилю в съемках на федеральных и тематических каналах:

  • Первый канал
  • Россия 1
  • Fashion TV
  • World Fashion Channel
  • НТВ[34]
  • СТС
  • РБК
  • Москва24
  • Культура

Публикации в СМИ[править]

  • Журнал Men’s Health
  • Журнал Cosmopolitan
  • Журнал «Человек дела»
  • Журнал The Skyscrappers
  • Журнал ILMagazine

Источники[править]

  1. В Милан за покупками. Мифы и факты
  2. Студия Любови Поповой
  3. Дебютная коллекция аксессуаров от Александра Белова
  4. Дональд Трамп: Москва великолепна
  5. Жюри конкурса «Адмиралтейская игла» 2014
  6. Приморочка Александра Прозорова стала «Вице-мисс Студенчество России». ДВ-РОСС, 2015
  7. Арина Яганова. Лучший твой подарочек — это он . cosmo.ru
  8. SALE: как правильно ходить по распродажам
  9. Дарья Олейниченко. Джорджо Армани о российском стилисте Александре Белове: «Разделяет мое видение стиля». 16-04-2016
  10. European Fashion Union состоялся в Будапеште
  11. Александр Белов – fashion-эксперт с мировым именем
  12. Александр Белов критикует стиль многих российских звезд
  13. Шоппинг в Милане и Париже теперь под вопросом. Fg.24, 2019
  14. BlackStar и Александр Белов приглашают на Слет людей дела. Moda.ru
  15. Эксперт по стилю Александр Белов подвел итоги недель моды
  16. Филипп Киркоров, Лада Дэнс и Александр Белов высоко оценили коллекции EstetFashionWeek.ArtMoscowia
  17. Международное жюри конкурса «Адмиралтейская игла» высоко оценило работы дизайнеров из России. Kremlinrus.ru
  18. Внешним видом предпринимателей занялся эксперт по стилю Александр Белов. ОбразЖизни. Москва
  19. Александр Белов встретился с основателем Apple Стивом Возняком
  20. Игорь Гуляев, Влад Лисовец и Александр Белов провели мастер-классы на Московском форуме индустрии моды. Look-Book.ru
  21. Шестнадцатый благотворительный Венский бал в Москве глазами дебютанта. Лаймтайм.рф
  22. Александр Белов о показе Chanel
  23. Международная премия European Fashion Union Awards 2018 в Милане определила влиятельных персон в fashion сфере
  24. Бесплатный лук. СТС
  25. Александр Белов: Estet Fashion Week — важная часть масштабной индустрии. Riamoda.ru
  26. Александр Белов — fashion-эксперт с мировым именем
  27. Николаева Мария. Шопинг в хорошей компании: почему бизнесмены и политики покупают одежду с мужским стилистом Александром Беловым. planet-today.ru
  28. Премия Глянцевый имиджмейкер года 2017
  29. European Fashion Union состоялся в Будапеште
  30. Международная премия European fashion union awards 2018 в Милане определила влиятельных персон в fashion сфере
  31. Европейская премия European Fashion Union awards 2018 определила влиятельных персон в fashion сфере
  32. Девушки Александра Белова: с кем встречается знаменитый стилист?
  33. Состоялся финал Всероссийского конкурса «Юная Российская красавица 2018»
  34. Александр Белов дает экспертную оценку стиля Владимира Путина и Дональда Трампа на их встрече в Хельсинки

Ссылки[править]