Надежда Геннадьевна Тихонова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Тихонова

Надежда Геннадьевна Тихонова
Тихоновафото.jpg








Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата рождения
14 ноября 1973 года
Место рождения
г. Пушкин, РСФСР, СССР




Имя при рождении
Надежда Геннадьевна Тихонова



Сайт




Надежда Геннадьевна Тихонова (р. 14 ноября 1973, г. Пушкин) – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Общественный и политический деятель, кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга, гитаристка.

Биография[править]

Семья[править]

Надежда Тихонова родилась 14 ноября 1973 года в Пушкине. Ее отец, Геннадий Владимирович – киноинженер, кинорежиссер, фотограф. Преподавал в ПТУ № 122 в Красном селе, заведовал фотоателье. Сейчас – пенсионер, занимается общественной работой. Мама, Марина Михайловна – старший научный сотрудник в научном производственном объединении «Государственный институт прикладной химии». Мама умерла в 1993 году, когда Надежде было 20 лет. Как старшая, Надежда помогала отцу и с домашним хозяйством, и с воспитанием младшего брата, и на работе – совмещала учебу в вузе с работой в фотоателье.

В институте Надежда познакомилась с будущим мужем Артемом. Их браку уже больше 15 лет. За эти годы они воспитали двух сыновей.

Образование[править]

Надежда окончила общеобразовательную среднюю школу № 64 Приморского района. Также окончила музыкальную школу по классу «гитара».

В 1991 году Надежда Тихонова поступила в Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, и в 1998 году окончила ВУЗ, получив специальность «инженер оптико-электронных приборов и систем». В 2001 Надежда, прошла программу дополнительного образования «Управление малым и средним бизнесом» в Санкт-Петербургском социально-экономическом институте. В 2009 году она получила второе высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" в Северо-Западной академии государственной службы (РАНХиГС).

Работа[править]

С 2001 по 2008 год Надежда работала в коммерческой фирме ООО «Простор», которая занималась производством товаров из алтайской березы. В 2008 году Надежда, уже занимаясь общественно-политической деятельностью, стала сотрудником научно-консультационного центра «Интеллектуальное обеспечение власти – ХХI век», где занималась аналитическими исследованиями в сфере политики и госуправления.

Будучи членом партии «Справедливая Россия» с 2006 года, в 2013 году Надежда Геннадьевна начала работать в аппарате Санкт-Петербургского отделения партии, в 2015-2016 годах занимала должность руководителя аппарата партии.

Политика[править]

В 2006 году Надежда вступила в «Партию жизни», которая стала основой для создания новой партии – «Справедливой России». В 2008 году Надежде предложили представлять партию в Красногвардейском районе – тогда там не было лидера местного отделения. На муниципальных выборах в 2009 году жители поддержали Надежду, избрав депутатом муниципального совета МО Полюстрово. В 2014 году – еще раз доверили ей свои голоса. Надежда добилась того, что бюджет стали больше тратить на благоустройство территории: ремонт дорожек, новые детские площадки и скамейки, содержание скверов. Надежда Геннадьевна также входила в состав постоянной комиссии по социальным вопросам.

В 2013 году Надежда Тихонова возглавила региональное отделение общественной организации "Социал-демократический союз женщин России", призванной консолидировать участие женщин в общественно-политических процессах.

В настоящее время Надежда Тихонова – секретарь Бюро Совета регионального отделения, а также председатель экспертного совета по ЖКХ регионального отделения партии. Она также входит в состав Центрального совета партии «Справедливая Россия».

Законодательное собрание Санкт-Петербурга[править]

В сентябре 2016 г. Надежда Тихонова была избрана депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга 6-го созыва от единого избирательного округа. Сейчас она также является заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. С 2016 по 2019 года Надежда Тихонова внесла на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга 29 законопроектов. Четырнадцать проектов закона были приняты в первом чтении, один – во втором, и одиннадцать – приняты в целом.

В петербургском парламенте Надежда Тихонова возглавляет профильную комиссию по экологической защите населения, а также входит в комиссию по промышленности, экономике и предпринимательству. Особое внимание в депутатской работе уделяет сохранению парков и скверов, экологии, социальной политике, жилищной сфере, градостроительному планированию, сохранению культурного наследия. Именно с этими темами к Надежде чаще всего приходили петербуржцы, когда она работала на муниципальном уровне, и обращаются сейчас.

Инициативы[править]

Ссылки[править]