Проект украинского закона о клевете

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ґрати закону про наклеп.jpg

Проект украинского закона о клевете (укр. Ґрати закону про наклеп, официальное название: Проект Закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека» № 11013) — законопроект, зарегистрированный народным депутатом от фракции Партии регионов Виталием Журавским 18 июля 2012 года. Имел целью введения уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации, то есть клеветы .

Рассмотрение[править]

18 сентября 2012 проект закона был рассмотрен Верховной Радой Украины и принят в первом чтении 244 голосами «за». Принятие законопроекта вызвало резко негативную реакцию в обществе, и уже 25 сентября из-за давления общественности автор законопроекта зарегистрировал проект постановления об отмене этого проекта закона. На пресс-конференции в Нью-Йорке Виктор Янукович отметил, что «Журавский не случайно принял решение об отзыве», ведь услышал мнение Президента и однопартийцев по этому поводу. 2 октября 2012 решением Верховной Рады законопроект был отменен: за отмену проголосовали 349 народных избранников.

18 сентября закон был включен в повестку дня заседания Верховной Рады. По его рассмотрение по сокращенной процедуре проголосовали 215 народных депутатов.

Реакция[править]

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало негативную реакцию в обществе. Считая закон угрозой свободе слова на Украине, представители украинских СМИ провели акции протеста.

Принятие проекта закона о клевете вызвала негативную реакцию среди некоторых международных организаций. ОБСЕ осудила принятие проекта закона в первом чтении. В частности представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации Дуня Миятович обратилась с соответствующим заявлением к народным депутатам, отметив, что изменения, предусмотренные проектом закона «составлять серьезное препятствие для свободы средств массовой информации в стране».

См. также[править]