Теория А. В. Мамаева о сверхсветовых скоростях в ускорителях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А. В. Мамаев считает, что на ускорителях элементарных частиц физики в своей практической работе сталкиваются со сверхсветовыми скоростями, но стараются их не замечать из-за того, что они запрещены СТО. В качестве примера он приводит электронный синхротрон АРУС (Ереван) с характеристиками:

  • длина орбиты L = 216,7 м;
  • энергия инжекции электронов W = 50 МэВ;
  • частота ускоряющего поля f = 132,8 МГц;
  • кратность ускорения g = 96.

А. В. Мамаев считает, что при такой энергии электроны движутся со скоростью, примерно в 96 раз большей скорости света в вакууме, поскольку, разделив периметр L орбиты ускорителя на скорость 96 скоростей света, он получает период обращения сгустка по орбите, равный 7,53 нс (или, что то же самое — частота 132,8 МГц).

Большая Советская Энциклопедия сообщает, что «Под действием ускоряющего поля частицы инжектированного пучка распадаются на сгустки, группирующиеся вокруг устойчивых равновесных фаз. Число таких сгустков, располагающихся по окружности ускорителя, равно кратности ускорения g». Для этого ускорителя, соответственно, была приписана кратность 96, то есть по орбите якобы движется не один сгусток, а ровно 96 на одинаковых расстояниях друг от друга, чтобы спасти СТО. А. В. Мамаев усматривает эти же закономерности и для протонного синхротрона ЦЕРН и всех других ускорителей, и считает, что эта кратность ускорения как раз и показывает, во сколько раз превышена скорость света ускоряемыми частицами.

Ссылки[править]

См. также[править]