Эмманюэль Макрон и евреи: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Файл:71ce17105c5b702ffa55517a8143665d.png|thumb|right|300px|Эммануэль Макрон и Реувен Ривлин.]] | |||
{{YouTube|JvX_LzXwgcc|}} | {{YouTube|JvX_LzXwgcc|}} | ||
{{YouTube|GprtEYF7EmE|}} | {{YouTube|GprtEYF7EmE|}} | ||
| Строка 13: | Строка 14: | ||
Представитель партии Макрона «Вперед, Республика!» Орор Берже призвала евреев не уезжать в Израиль<ref>[http://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20190220-partiya-makrona-vystupila-protiv-priglasheniya-frantsuzskikh-evreev-v-izrail В партии Макрона выступили против приглашения французских евреев в Израиль]</ref>. | Представитель партии Макрона «Вперед, Республика!» Орор Берже призвала евреев не уезжать в Израиль<ref>[http://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20190220-partiya-makrona-vystupila-protiv-priglasheniya-frantsuzskikh-evreev-v-izrail В партии Макрона выступили против приглашения французских евреев в Израиль]</ref>. | ||
[[ | [[23 января]] [[2019 год]]а президент Израиля [[Реувен Ривлин]] прибыл в Париж, и на встрече с ним Макрон заявил, что «Франция глубоко привержена безопасности Израиля», добавив, что это приоритет для обеспечения стабильности в регионе<ref>[https://stmegi.com/posts/66490/makron-frantsiya-gluboko-priverzhena-bezopasnosti-izrailya/ Макрон: «Франция глубоко привержена безопасности Израиля»]</ref>. | ||
[[20 февраля]] 2019 года Макрон, признал проблему возрождения антисемитизма в Европе<ref>[https://lechaim.ru/news/makron-zayavlyaet-frantsuzskoj-evrejskoj-organizatsii-chto-v-strane-slozhilas-naihudshaya-situatsiya-s-antisemitizmom-so-vremen-vtoroj-mirovoj-vojny/ Макрон заявляет французской еврейской организации, что в стране сложилась наихудшая ситуация с антисемитизмом со времен Второй мировой войны]</ref> и анонсировал закон о борьбе с проявлениями ненависти в интернете, перечислил ряд будущих мер, направленных на борьбу с антисемитизмом, например сообщил, что поручил МВД страны принять шаги по запрету антисемитских группировок<ref>[https://www.dw.com/ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BB-%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0/a-47609899 Макрон пообещал жесткий ответ на проявления антисемитизма]</ref>. | |||
Макрон выступил при этом не только за то, чтобы приравнять [[антисионизм]] к [[антисемитизм]]у<ref>[https://ru.euronews.com/2019/02/21/macron-antisionism-form-of-antisemitism Макрон: "Антисионизм - это антисемитизм"]</ref>, но и сделать его уголовно преследуемым: | Макрон выступил при этом не только за то, чтобы приравнять [[антисионизм]] к [[антисемитизм]]у<ref>[https://ru.euronews.com/2019/02/21/macron-antisionism-form-of-antisemitism Макрон: "Антисионизм - это антисемитизм"]</ref>, но и сделать его уголовно преследуемым: | ||
| Строка 20: | Строка 23: | ||
Макрон, выступая перед французским Советом еврейских организаций, предложил ввести меры, которые усилят уголовную ответственность за совершение антисемитских актов. Одной из них может стать приравнивание антисионистских высказываний к антисемитским. Ключевую позицию среди предложений Макрона занимает изменение правовой дефиниции антисемитизма. Её могут поменять на более широкую, в которую будут включены высказывания, возлагающие вину за действия Израиля на всех евреев, а также отрицание права еврейского народа на самоопределение. Французские власти хотят бороться с антисемитизмом в интернете, подчеркнул Эммануэль Макрон. Для этого может быть усилена ответственность провайдеров<ref>[https://www.svoboda.org/a/29783342.html Макрон предложил наказывать за антисионизм как за антисемитизм]</ref>. | Макрон, выступая перед французским Советом еврейских организаций, предложил ввести меры, которые усилят уголовную ответственность за совершение антисемитских актов. Одной из них может стать приравнивание антисионистских высказываний к антисемитским. Ключевую позицию среди предложений Макрона занимает изменение правовой дефиниции антисемитизма. Её могут поменять на более широкую, в которую будут включены высказывания, возлагающие вину за действия Израиля на всех евреев, а также отрицание права еврейского народа на самоопределение. Французские власти хотят бороться с антисемитизмом в интернете, подчеркнул Эммануэль Макрон. Для этого может быть усилена ответственность провайдеров<ref>[https://www.svoboda.org/a/29783342.html Макрон предложил наказывать за антисионизм как за антисемитизм]</ref>. | ||
</blockquote> | </blockquote> | ||
В апреле 2019 года премьер-министр Израиля [[Беньямин Нетаньяху]] отказал Макрону в просьбе о разморозке налоговых поступлений в [[ПНА]]<ref>[https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/209128 Нетаньяху не пошел на шантаж Макрона]</ref>. | |||
[[29 октября]] 2019 года Макрон торжественно открыл в Париже новый Европейский центр иудаизма<ref>[http://9tv.co.il/news/2019/10/30/276351.html "Евреев во Франции любят": Макрон открыл в Париже Европейский центр иудаизма]</ref>. | [[29 октября]] 2019 года Макрон торжественно открыл в Париже новый Европейский центр иудаизма<ref>[http://9tv.co.il/news/2019/10/30/276351.html "Евреев во Франции любят": Макрон открыл в Париже Европейский центр иудаизма]</ref>. | ||
| Строка 30: | Строка 35: | ||
Евреи создают Францию. Те кто нападает на них, даже если они в уже в могилах, недостойны той идеи, которую разделяют жители Франции. Антисемитизм это преступление и мы будем бороться с ним везде<ref>[https://jewishnews.com.ua/society/prezident-makron-evrei-sozdayut-francziyu Президент Макрон: Евреи создают Францию]</ref>. | Евреи создают Францию. Те кто нападает на них, даже если они в уже в могилах, недостойны той идеи, которую разделяют жители Франции. Антисемитизм это преступление и мы будем бороться с ним везде<ref>[https://jewishnews.com.ua/society/prezident-makron-evrei-sozdayut-francziyu Президент Макрон: Евреи создают Францию]</ref>. | ||
</blockquote> | </blockquote> | ||
Также, правительство Франции приняло решение создать национальное бюро по борьбе с преступлениями на почве ненависти<ref>[https://stmegi.com/posts/76009/posle-oskverneniya-evreyskikh-mogil-frantsiya-sozdaet-natsionalnoe-byuro-po-borbe-s-nenavistyu/ После осквернения еврейских могил Франция создает национальное бюро по борьбе с ненавистью]</ref>. | |||
== См. также == | == См. также == | ||
Версия от 09:59, 5 декабря 2019
Эмманюэль Макрон и евреи — взаимоотношения французского президента Эмманюэля Макрона с евреями.
Общие сведения
Некоторые еврейские сайты утверждают, что у Макрона «тоже есть еврейские корни»[1].
Не секрет, что сам Макрон работал на Ротшильдов (к которым его привёл Жак Аттали[2]), и ими же был двинут в президенты[3][4], так что антисемиты называют его «президентом от Ротшильда»[5]. Действительно, Макрон работал в банке Rothschild & Cie[6]. Давид де Ротшильд хорошо отзывается о Макроне[7].
В марте 2018 года Макрон осудил решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля[8], а в сентябре того же года вновь подверг критике политику Трампа в отношении Израиля, заявив, что необходимо придерживаться формуле два государства для двух народов[9].
Представитель партии Макрона «Вперед, Республика!» Орор Берже призвала евреев не уезжать в Израиль[10].
23 января 2019 года президент Израиля Реувен Ривлин прибыл в Париж, и на встрече с ним Макрон заявил, что «Франция глубоко привержена безопасности Израиля», добавив, что это приоритет для обеспечения стабильности в регионе[11].
20 февраля 2019 года Макрон, признал проблему возрождения антисемитизма в Европе[12] и анонсировал закон о борьбе с проявлениями ненависти в интернете, перечислил ряд будущих мер, направленных на борьбу с антисемитизмом, например сообщил, что поручил МВД страны принять шаги по запрету антисемитских группировок[13].
Макрон выступил при этом не только за то, чтобы приравнять антисионизм к антисемитизму[14], но и сделать его уголовно преследуемым:
Макрон, выступая перед французским Советом еврейских организаций, предложил ввести меры, которые усилят уголовную ответственность за совершение антисемитских актов. Одной из них может стать приравнивание антисионистских высказываний к антисемитским. Ключевую позицию среди предложений Макрона занимает изменение правовой дефиниции антисемитизма. Её могут поменять на более широкую, в которую будут включены высказывания, возлагающие вину за действия Израиля на всех евреев, а также отрицание права еврейского народа на самоопределение. Французские власти хотят бороться с антисемитизмом в интернете, подчеркнул Эммануэль Макрон. Для этого может быть усилена ответственность провайдеров[15].
В апреле 2019 года премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отказал Макрону в просьбе о разморозке налоговых поступлений в ПНА[16].
29 октября 2019 года Макрон торжественно открыл в Париже новый Европейский центр иудаизма[17].
3 декабря 2019 года Национальное собрание Франции приняло большинством голосов резолюцию, согласно которой антисионизм является новой формой антисемитизма[18].
В тот же день, реагируя на осквернение еврейских могил, Макрон написал в Твиттере[19]:
Евреи создают Францию. Те кто нападает на них, даже если они в уже в могилах, недостойны той идеи, которую разделяют жители Франции. Антисемитизм это преступление и мы будем бороться с ним везде[20].
Также, правительство Франции приняло решение создать национальное бюро по борьбе с преступлениями на почве ненависти[21].
См. также
Источники
- ↑ "Грязный еврей" - антисемиты Парижа продолжают акцию ненависти
- ↑ Темная лошадка Ротшильдов: кто ведет Макрона к креслу президента Франции
- ↑ Ротшильды и Макрон, или Формула RF=RF под вопросом
- ↑ Кошелёк Ротшильдов - и ты президент
- ↑ Французский еврейский лидер критикует политиков, которые назвали Макрона «президентом от Ротшильда»
- ↑ Макрон и Ротшильды: за что «золотой мальчик» получил протекцию Rothschild & Cie
- ↑ Давид де Ротшильд рассказывает о падениях и взлетах Rothschild & Co и защищает своего ученика Эмманюэля Макрона
- ↑ Макрон – евреям Франции: «Признание Иерусалима – ошибка»
- ↑ Макрон подверг критике палестинскую политику Израиля и США
- ↑ В партии Макрона выступили против приглашения французских евреев в Израиль
- ↑ Макрон: «Франция глубоко привержена безопасности Израиля»
- ↑ Макрон заявляет французской еврейской организации, что в стране сложилась наихудшая ситуация с антисемитизмом со времен Второй мировой войны
- ↑ Макрон пообещал жесткий ответ на проявления антисемитизма
- ↑ Макрон: "Антисионизм - это антисемитизм"
- ↑ Макрон предложил наказывать за антисионизм как за антисемитизм
- ↑ Нетаньяху не пошел на шантаж Макрона
- ↑ "Евреев во Франции любят": Макрон открыл в Париже Европейский центр иудаизма
- ↑ Во Франции антисионизм признан новой формой антисемитизма
- ↑ https://twitter.com/EmmanuelMacron/status/1201975623742300161
- ↑ Президент Макрон: Евреи создают Францию
- ↑ После осквернения еврейских могил Франция создает национальное бюро по борьбе с ненавистью
